Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
23:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На островах Днепра построят новый зоопарк

На островах Днепра построят новый зоопарк

Похоже, Днепру не суждено долго оставаться без собрания разного зверья, которое радует и взрослых, и детишек. Городские власти планируют уже осенью этого года приступить к созданию современного зоопарка, соответствующего всем экологическим нормам и мировым стандартам содержания животных. Самое новаторское в этом проекте, что грандиозный зоопарк предполагают разместить на островах в акватории Днепра.

Сейчас уже не многие знают, что до строительства плотины ДнепроГЭСа нынешние острова Шевский и Алексеевский являли собой полуостров в устье Самары. Сейчас эту связь Шевского острова и островов в районе лодочной станции с материком собираются восстановить посредством дамб. Новый зоопарк как раз и собрались разместить на Шевском острове и части территории лодочной станции.

Инициатором этого грандиозного проекта выступил созданный в конце 2016 года департамент стратегического и устойчивого развития горсовета Днепра. Похоже, новая горсоветовская структура стремится в полный голос заявить о себе, берясь за реализацию давно назревших проектов. Напомним, что на недавнем градсовете рассматривался проект реконструкции фасадов старых зданий Днепра, его заказчиком выступил этот же департамент.

Директор департамента Семен Фасадов рассказывает о креативной идее зоопарка на островах следующее:

- Мониторинг мнения жителей Днепра показал, что большинство разочарованы ликвидацией зоозоны на Монастырском острове. Хотя все понимали, что в таких условиях животных действительно содержать нельзя. А вот локация зоозоны была прекрасна! К сожалению, из-за дефицита площади Монастырского острова, занятого пляжами, аттракционами, базами отдыха, разместить на нем полноценный зоопарк – просто невозможно. Поэтому и была предложена идея возвратить в полноценное рекреационное использование соседний с Монастырским, заброшенный сейчас Шевский остров. Городская власть активно ищет инвесторов для этого проекта.

Общая площадь зоопарка составит более 37 гектаров. В его территорию, кроме Шевского острова, войдут острова на территории лодочной станции и прибрежная зона. На ней выполнят водопонижающие мероприятия, расчистят прибрежную зону, укрепят береговую линию. В этой части осваиваемой территории мелководные заливы планируют превратить в озера для водоплавающих птиц.

Но основная часть зоопарка и видового разнообразия животных разместится на Шевском острове. Здесь планируют создать несколько природных зон, в том числе горный рельеф.

- Вопрос создания горок на плоском Шевском острове решить достаточно просто – гранит для них будем доставлять из соседнего Рыбальского карьера, - делится планами Семен. – На одной из таких горок думаем создать водопад с каскадной цепочкой небольших озер. Вода самотоком будем стекать в Днепр, образуя центральную ось зоопарка. Вдоль нее будут размещены зоны свободного выгула животных. В просторных вольерах будут находиться только хищники. Но, поверьте, условия их содержания будут на уровне лучших зоопарков мира.

У горожан и гостей Днепра будет сразу несколько возможностей добраться в удивительный мир животных. Со стороны улицы Маршала Малиновского будет проложена цепочка дамб, которая объединит всю территорию зоопарка. Чтобы не отравлять животных и посетителей, не создавать пробок, проезд по ним личного автотранспорта будет запрещен. Огромный паркинг для автомобилей гостей будет создан на левом берегу Днепра в районе начала Усть-Самарского моста.

Хочешь проехаться в зоопарк с комфортом? Для этого из центра города в эту зону отдыха будет курсировать специальный зоо-автобус.

А в летнее время к зоопарку от Набережной будет совершать регулярные рейсы речной трамвай.

Но главная фишка – не в традиционных видах транспорта. Похоже, именно благодаря созданию зоопарка в Днепре появится первая линия городской канатной дороги, о которой в последнее время активно говорят.

- В районе памятника Славы планируется создание крупного транспортного пересадочного узла, - рассказывает директор департамента транспортного сообщения Днепра Илья Масков. – Он объединит станцию метро, пригородные поезда и кольцевую линию скоростного рельсового автобуса, который охватит весь город. Отсюда же мы планируем запустить линию канатной дороги, которая пройдет через Монастырский остров с остановкой на нем, а дальше пойдет к зоопарку. Разумеется, это будет не устаревшая канатка советских времен, а современная дорога с многоместными закрытыми всепогодными кабинами. Австрийские производители фирмы «Доппель-Майер» уже заинтересовались нашим проектом.

Процесс подготовки проектной документации уже начался. Ее оформят и согласуют ориентировочно к концу лета. А уже с осени планируют работы по началу строительства зоопарка. Его будут создавать поэтапно, в течение четырех лет.

Общая стоимость работ по созданию зоопарка в Днепре оценивается в 1 миллиард гривен.

Новость опубликована 1-го апреля.


Gorod.dp.ua на Facebook.


юный натуралист  (07.04.17 12:39): Зоопарк - это концлагерь для животных. В этой стране, где поголовно воруют, звери будут голодать. Что за радость глазеть на измученных животных!?! Ответить | С цитатой
Да уж  (05.04.17 16:11): Как то у журналистов с чувством юмора слабовато... Ответить | С цитатой
Антисильвестр  (05.04.17 11:27): "Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия".(к/ф "Человек с бульвара Капуцинов"). Это так наши "журналысты"шутят 1 апреля. Ответить | С цитатой
Горожанин  (05.04.17 11:25): Как быстро все забывается в нашем городе. Уже забыли о проектах расположения
зоопарка в Тоннельной балке, или на месте Комсомольского парка возле "Метеора". Да и сами подумайте, как придется его обитателям зимой, во вьюгу, или весной при половодье и наводнении. Какие подвесные дороги к этому месту далекому от центра без быстрого попадания на Шефский остров? Это или очередной фейк, или розыгрыш, или кто-то заранее решил овладеть свободной землицей на далекое будущее. В городе не решены еще самые актуальные проблемы с транспортом, вывозом и переработкой отходов, загрязнением Днепра и т. д, с общей экологией! Очередная глупость и бред! Но кого-то тянет в "неизведанные" дали!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ольга  (04.04.17 17:03): Люди, а нам разве можно угодить? Сколько людей сколько и мнений. А я за зоопарк. Идея хорошая. Ответить | С цитатой
123  (04.04.17 15:21): а когда смеяться надо над первоапрельской шуткой? Ответить | С цитатой
22  (04.04.17 11:56): Зачем заниматься ерундой. В тот район никто не поедет, транспорта там почти нет, место пустынное, днем страшновато! Убыточно изначально.И зачем нам зоопарк, только над животными издеваться. В нашем городе за животными в зоопарке всегда плохо смотрели. А сколько их там погибло,в том числе от голода. Просто никто не знает. Ответить | С цитатой
СМІ  (03.04.17 18:52): А заодно, чому б не відтворити и пляж на бувшому Комсомольському острові?. Зі сторони АНД району прочистить набережну Дніпра, зробити пішохідну доріжку , освітити... Навіть провести ряд суботників. Чому ми стали такими грязнулями після "совдепіі"-оце булоб більше чим декомунізація. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядя  (03.04.17 17:36): А чому б не замахнутись нам на... і не провести туди метро відразу. Та що там метро - лунапорт. Ну щоб якщо Нью-васюки так за всіма стандартами жанру. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Cat  (03.04.17 14:18): Обрубите тарифы а зоопарк мы ежедневно по тв видим. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте