Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

4 общежития для переселенцев стоят пустыми

4 общежития для переселенцев стоят пустыми

Отремонтированные здания не могут перевести в жилой фонд.

1,5 млн евро европейских налогоплательщиков потратили на ремонт в общежитиях для переселенцев. Точнее не все здания имели статус общежитий и именно поэтому некоторые из отремонтированных зданий стоят пустыми и постепенно разрушаются.

«В январе 2015 года представитель Евросоюза Ян Томбинский презентовал программу реконструкции общежитий в Днепре и области. На это было выделено 1,5 млн евро. Их достаточно быстро отремонтировали и в некоторых городах переселенцев заселили, но в Днепре они стоят пустыми, в то время как люди нуждаются хоть в каком-нибудь жилье», - рассказывает руководитель общественной Организации «Сила Майбутнього» Татьяна Гладкова.

В Днепре пустыми стоят 4 таких общежития для переселенцев. В комнатах нуждается как минимум 109 семей, в очереди на получение комнат 250 человек. Это необеспеченные категории граждан из числа переселенцев (инвалиды, многодетные семьи и прочие).

«Я приехал в Днепр 10 октября 2014 года, инвалид второй группы, пострадал во время аварии на шахте Засядько. Встал на учет как переселенец, жил у знакомых. Когда сдали модульный городок на левом берегу меня туда отказались поселять. С тех пор переезжал с одной съемной квартиры в другую, поменял 6 адресов, не раз приходилось ночевать на железнодорожном вокзале, - рассказывает переселенец Василий Дудко. – Обращался повсюду, обещали заселить в эти общежития еще полгода назад, но по сегодняшний день получаю от них только отписки, что эти объекты не пригодны для проживания».

Причиной упадка стала непродуманная хозяйственная деятельность облсовета, который выбрал здания для ремонта, которые не имеют статуса жилого фонда. То есть 4 здания в Днепре, которые сейчас пустуют, были профилакториями и прочими объектами медицинских учреждений. После ремонта облсовет передал эти объекту городским властям, которые теперь не знают как решить эту проблему.

То, что люди видят своими глазами – нормально отремонтированные общежития на 471 место для жизни людей сейчас непригодно, уверяет начальник управления эксплуатации жилищного хозяйства горсовета Виталий Слепцов.

«Нам передали четыре здания, которые стояли без дела и они продолжают стоять без дела по сей день», - признается в своей бездеятельности чиновник.

Точнее чиновники искали выход из сложившейся ситуации и им практически удалось договориться со всеми коммунальными службами, что они возьмутся эксплуатировать объекты. Но с ДТЭК договориться не удалось, ведь стоимость электроэнергии для бытовых потребителей в разы ниже цены для всех прочих организаций. Также энергетики нашли несоответствия между установленными новыми электроприборами и старой проводкой. То есть если включить все приборы одновременно, сети не выдержат.

Поэтому единственный выход, который наши чиновники – объявить эти объекты нуждающимися в реконструкции, выделить деньги, сделать проект, реконструировать и только после этого их можно перевести в жилой фонд и поселить людей.

«Ни одно из указанных помещений не проектировалось, не строилось и не вводилось в эксплуатацию в качестве жилого. Ни одного дня люди в них не проживали. Поэтому пока мы не изменим статус объектов эксплуатировать их нельзя. Минимальный срок ввода в эксплуатацию – около двух лет», - делится Слепцов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


067  (03.04.17 14:01): Кто виноват? Да облсовет, там всегда хватало гениев, мол, ща все решим. Болваны! Ответить | С цитатой
Про  (30.03.17 19:31): Классный теперь вопрос. Кто выбрал эти обьекты под ремонт? Кто конкретно будет отвечать? В статье об этом ни ни... Улыбнуло , как всегда. О людях надо думать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не  (30.03.17 16:23): Пусть постоят пока разворуют то что только можно. Это у нас запросто. А потом уже реконструировать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте