Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эффект генерала Назарова: как военные и семьи погибших десантников восприняли приговор по Ил-76

Эффект генерала Назарова: как военные и семьи погибших десантников восприняли приговор по Ил-76
Обломки сбитого боевиками Ил-76. Фото: AFP

Приговор в деле о крушении Ил-76, в котором в 2014 году погибли 49 человек, вызвал резонанс в обществе. Часть людей довольны жестким вердиктом, часть – переживают, что теперь командиры будут опасаться принимать рискованные решения из-за угрозы тюремного срока.

Напомним, дававшего разрешение на взлет Ил-76 генерала Виктора Назарова в понедельник Павлоградский горрайсуд приговорил к семи годам тюрьмы. Что это решение повлечет за собой, выяснила "Сегодня".

Спустя всего несколько часов после приговора соцсети запестрели критикой решения. Одни пользователи жалуются, что вердикт лишит командиров мотивации идти на рискованные, но необходимые шаги. Другие — что гражданский суд не мог принимать решение по такому высокопоставленному военному.

"Обвинительный приговор приняли под давлением общественности", — уверены пользователи.
Отчасти с ними согласны военные эксперты.

"Возможно, будет какой-то страх у командиров. Но, в то же время, они будут искать какие-либо другие возможности, делать все, чтобы задача была выполнена с меньшим риском", — сказал "Сегодня" военный эксперт Антон Михненко.

Он отмечает — мнения о том, что приговор "свяжет руки" командирам, чаще всего высказывают гражданские люди: "Военные всегда могут доложить начальству, что выполнение задания связано с неоправданным риском и найти другое решение".

ЗАЩИТА И ОБВИНЕНИЕ. Адвокат Виктора Назарова уже готовит апелляцию.

"До этого самолета было 17 удачных посадок в этом аэропорту", — говорит Турик.
То есть предположить, что может случиться катастрофа, у генерала не было повода.

А вот защита семей пострадавших довольна приговором. Их адвокат Виталий Погосян сказал нам:

"Нужно понимать, что действия Назарова нельзя сравнивать с действиями тех командиров, которые находятся на передовой. В данном случае мы говорим о генерале, который находился на очень большом расстоянии от поля боя и не проконтролировал ситуацию".

Главный вопрос. "Сегодня" разыскала пилота Виктора Лукиянчука, который, имея 500 боевых вылетов в Афганистане, выступал как независимый консультант в расследовании трагедии с Ил-76. Он нам высказал свое мнение о том, чья вина может быть в гибели десантников.

"Действительно, на протяжении двух недель там было совершено около 20 удачных посадок самолетов. Но за 2—3 дня до этого случая аэропорт в Луганске закрыли. То есть нужна была временная инструкция по использованию этого воздушного пространства. Ее не было, — говорит Лукиянчук. — Выяснилось, что человека, который бы курировал вопросы, связанные именно с транспортными самолетами, был бы заместителем руководства АТО по этим вопросам — такого человека на то время не было! Я предполагаю, что Назаров не воспользовался рекомендациями авиаторов, но решение принял".

По словам Лукиян­­чука, часть де­­сант­­ников тогда направилась к месту назначения наземным эшелоном.

"Мож­­но было перебросить де­­сантников и вертолетами, но имеющиеся машины были задействованы для других задач. Есть ли вина Назарова? Нужно выяснять, кто распорядился, чтобы летел именно Ил. Если это был не он, а другие люди, то они должны были обеспечить и прикрытие для самолета", — рассказал нам эксперт.

Недовольны итогами. По словам адвокатов тех семей, чьи родственники погибли в самолете, большинство родителей и жен остались удовлетворены приговором Назарову. Они не намерены оспаривать решение суда первой инстанции. Впрочем, среди родных десантников есть и те, кто, видимо, пока не определился. Те же, кто присутствовал на оглашении вердикта, сообщили журналистам, что остались недовольны, считая решение суда слишком мягким. Но по состоянию на вчерашний день никто не заявил, что будет подавать апелляцию.

Согласно приговору Мин­обороны обязано выплатить семьям погибших по 500 тыс. грн компенсации за моральный ущерб.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепр_2  (01.04.17 17:11): "К сведению: о пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина" на тему "Президент, Министерство обороны Украины и Генеральный штаб оказывают давление на суд по делу генерала Назарова"

_http://interfax.com.ua/news/press-announcement/412876.html
Ответить | С цитатой
Anthea  (30.03.17 12:45): вообще бред. Неужели это решение он принял лично сам? над каждым начальником есть еще один начальник. Просто этот будет сидеть за всех. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нацистам=сіоністам  (30.03.17 08:40): ой як цікаво(30.03.17 07:38) тут росказує що коли вперлися ждоліліпукі в Україну і ВИЯВИЛОСЬ що боєздатними Є лише 5тис вояк (з 220тис!!) це не заслуга агентів пукіна яКі РОЗВАЛЮВАЛИ АРМІЮ ТА ДЕРЖАВУ на протязі П`ЯТИ років-А ЦЕ хам єжель саломатін лєбєдєв та 30%!!! генералітетуЗСУ та СБУ!!а то"віна українцев..що ні думалі.."ой як гламурно...
В армії України і СБУ і досі Є ті хто не захищає Україну А ВОЮЄ ПРОТИ НЕЇ, А серед них пропукінська мішпуха"богообраних" склала свою мафію, яка підтримує та піарить лише "своїх" а нових підвищує лише для того щоб показати які ті дурні.. і які"спіціалісти богообрані незамінні". От і президент не захотів з тою мафію сваритися... Дай боже що то є така тактика і СКОРО там наведе лад... ІНАКШЕ БІДА!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
223  (30.03.17 07:38): Неудивительно, что родственники и жены погибших десантников остались довольны. Не выплатите им компенсацию в полмиллиона гривен каждой семье и сразу же станут все недовольны. Всё то горе и душевние травмы от потери вдруг станут их беспокоить. А как деньги замаячат на горизонте, так все страдания уходят на второй и даже дальний план.
Увы, такова реальность. Но родственникам с этим жить и эти деньги не доставят настоящей радости, ведь они не решили идти бороться до конца и привлечь не только этого коз.ла отпущения генерала, но и остальных кого он покрывает.
Если по делу, то виновато государство с неразвитой армией. Четверть века думали что никто не угрожает Украине. Сильно ошиблись.
В целом, разведка плохо сработала, что вовремя не получила информацию о появившихся ПЗРК у боевиков. Так что руководство разведки 2014 года, которое этим занималось в зоне АТО, так же должно сидеть на скамье подсудимых.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
война все спишет.  (29.03.17 22:36): не факт что выплатят...когда эта заваруха начиналась помнится сам Президент по Миллиону обещал...да много чего обещал...а вообще то в армии солдат никогда за людей вообще не считали так мясо и дешевая раб сила.Так что удивительно что процес вообще был а не списали и забыли наверно среди погибшик кто то из Блатных был не иначе. Ответить | С цитатой
?  (29.03.17 21:38): "Возможно, будет какой-то страх у командиров..."
а что до этого случая вообще у командиров не было страха? это нормально? ни страха ни ответственности за жизни солдат которыми ты командуешь ? а ну отправлю самолёт до этого же нормально садились..а даже если что то случится кто с меня спросит и кто меня осудит. это же война ну всякое бывает.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте