Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в рамках месячника борьбы с туберкулезом работают передвижные флюорографы

В Днепре в рамках месячника борьбы с туберкулезом работают передвижные флюорографы

В Днепре в рамках месячника борьбы с туберкулезом работают передвижные флюорографы.

Об этом во время прямой телефонной линии 29 марта сообщила главный внештатный фтизиатр департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Наталья Бутковская.

Она отметила, что за 9 дней с помощью передвижных флюорографов обследование прошли 720 человек: у четырех обнаружено подозрение на туберкулез, у 67 - различные патологии.

«В городе продолжается месячник борьбы с туберкулезом, в рамках которого в разных районах Днепра работают передвижные флюорографы. Сделать бесплатную флюорографию могут все желающие с 8.30 до 13.30. Такие флюорографы по разным адресам будут функционировать до 14 апреля», - отметила Наталья Бутковская.

По ее словам, заболеваемость туберкулезом в городе в 2016 году снизилась на 16% по сравнению с 2015-м. За последние годы удалось достичь положительных результатов - отмечается стабилизация заболеваемости туберкулезом.

«За прошлый год в городе новые случаи туберкулеза обнаружены у 511 человек. В общем пока на диспансерном учете с активной формой туберкулеза находятся 707 человек. Все необходимые препараты для лечения они получают совершенно бесплатно», - отметила внештатный фтизиатр департамента.

Также она отметила, что основной задачей сейчас является прервать цепочку «больной с открытой формой - здоровый человек».

У некоторых людей болезнь может протекать без симптомов. В таком случае выявить туберкулез можно только при профилактических осмотрах. Часто у больных могут проявляться такие признаки чахотки как кашель в течение 3 недель, повышенная утомляемость, снижение аппетита, повышенная потливость, повышение температуры тела, уменьшение веса. При этих симптомах необходимо обязательно обратиться к семейному врачу, который назначит рентгенологическое обследование и исследование мокроты методом микроскопии, а при необходимости направит на консультацию к фтизиатру.

По словам внештатного детского фтизиатра департамента Ирины Данилишиной, детскому туберкулезу предшествует контакт ребенка со взрослым, который имеет активную форму этой болезни.

«Подростковая заболеваемость туберкулезом тоже снизилась: она вовремя выявляется, запущенных форм нет. Всем детям в течение года делают тест на туберкулез. По динамике пробы Манту врач-фтизиатр определяет группу риска и - в случае необходимости - назначает дополнительное обследование. С начала года туберкулез обнаружен у 7 детей и 3 подростков. Сейчас на лечении находятся 13 детей и 7 подростков. В центрах первичной медико-санитарной помощи имеющиеся вакцины», - добавила Ирина Данилишина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


poet  (30.03.17 09:31): Зачем эти пункты? Есть больницы, поликлиники - приходя туда сделать флюрографию, к тебе сразу вопрос: а, вы с какого района?это не наш район не сделаем или 50,00 грн (на пленку)!
К чему я это! Поставьте медиков на место, чтоб флюшку делали всем бесплатно и без разделения людей на район, город, страна, планета и тогда с тубиком может быть лет через 5 можем покончить, и доп. средства на такие акции не нужно будет выделять. (Это про города, в село да машины стоит направлять), а так пиар и отмывка денег!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (17)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте