Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: Проблемы власти Украины и Европы очень похожи

Глеб Пригунов: Проблемы власти Украины и Европы очень похожи

Взаимодействие граждан и власти! Как сделать ее эффективной! Как поднять уровень общественной активности, привлекать общественность к управлению общинами и сделать работу власти максимально прозрачной и понятной!

Это главные темы заседания сегодняшней сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, который сейчас проходит в Страсбурге.

Глеб Пригунов, председатель Днепропетровского областного совета выступил сегодня с докладом, в котором привел примеры проектов, которые облегчают взаимодействие между властью и населением в Украине.

Во-первых, это «Общественный бюджет» - проект, согласно которому в конкурсном порядке выделяются деньги на финансирование проектов граждан.

Во-вторых, «Электронные петиции», что позволяет людям донести свои мысли до власти и найти единомышленников.

В-третьих, «Prozorro» - механизм электронных государственных закупок, это дает возможность гражданам контролировать расходы государственного бюджета.

В-четвертых, открытие ЦПАУ и их он-лайн платформ. Благодаря чему граждане могут быстро получать любые документы, паспорта, разрешения и тому подобное.

Пятое - внедрение он-лайн трансляций сессий городских и областных советов, наличие у руководителей города и области персональных страниц в социальных сетях - все это делает власть более доступной и открытой.

Ключевая тема Конгресса - децентрализация и роль органов местного самоуправления и местной власти в решении насущных проблем. Во время сессии КМРВСЕ Украина будет иметь возможность обменяться лучшими практиками с представителями других 46 стран Совета Европы.

«Проблемы Украины и Европы очень похожи. Главные проблемы, которые озвучивали европейцы, это: необходимость делегирования больших полномочий общественности, наработки иммунитета от популизма и расширение электронной демократии. Во время этой сессии мы как раз ищем пути преодоления этих проблем и поддержки со стороны Конгресса всем странам», - отметил Глеб Пригунов.

В рамках конгресса также была рассмотрена Дорожная карта мероприятий по предупреждению коррупции на местном и региональном уровнях, проекты докладов по "Созданию проведения прозрачных государственных закупок на местном и региональном уровне", "Защита разоблачителей", "Кумовство и служебное покровительство (подбор персонала)», «Просмотр европейского кодекса поведения с целью политической интеграции местных и региональных выборных представителей". А также был рассмотрен доклад по «Открытым данным для улучшения качества государственных услуг.

Отдельно было вынесена молодежная тема, а именно сотрудничество молодежи и власти. Мария Симонова, молодежный депутат от Украины привела пример, когда в Киеве на молодежные проекты было выделено более 10% из городского бюджета. Это конечно поднимает уровень ответственности у молодежи за развитие собственного будущего.


Gorod.dp.ua на Facebook.


kosha  (30.03.17 21:08): Да. И на этом сходство заканчивается. Ответить | С цитатой
ВасЯ  (29.03.17 17:21): Пригунов ТИ КОНСТІТУЦІЮ ЧИТАВ???
Влада в Україні належить НАРОДУ!!! А ти службовець найнятий на певний термін для виконання СВОЇХ ФУНКЦІЙ!! і ти не влада а лише службовець.
ПРАЦЮЙ поки люди довіряють...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте