Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как украинцы относятся к деньгам: половине граждан не хватает зарплаты

Как украинцы относятся к деньгам: половине граждан не хватает зарплаты
Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Большинство украинцев считают, что деньги дают им свободу и ощущение безопасности — об этом свидетельствуют данные соцопросов. Так, группа "Рейтинг" провела исследование: в течение недели опросили 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет со всех уголков страны.

"Сегодня" узнала, как народ относится к материальным богатствам и какие комплексы испытывает по этому поводу (см. инфографику).

Как показал соцопрос, восприятие денег напрямую зависит от региона проживания человека.

"Мысль о том, что деньги — это статус и власть, больше других поддерживают на востоке. В то время как жителям юга и центра более импонирует мысль о том, что деньги нужно контролировать и экономить. Интересно, но на западе меньше всего считают, что деньги дают свободу и чувство безопасности", — отмечают авторы исследования. Психологи объясняют это тем, что восточные регионы традиционно были самыми богатыми, а деньги — основным мерилом. "А вот в центральных областях из-за активных экономических процессов повышена осознанность финансовой деятельности — надо снимать квартиры, платить по кредитам, страховке и прочее. Потому тут люди больше склонны к контролю и экономии", — говорит психолог Лилия Воронина.

Кроме того, исследования показывают: молодежь втрое чаще разделяет мнение, что деньги — это имидж и уважение. А вот пенсионеры в два раза чаще воспринимают деньги как зло.

"Женщины, по сравнению с мужчинами, более склонны к мнению, что деньги следует экономить и контролировать", — отмечают социологи. Психологи связывают это с тем, что женщины традиционно занимаются в семьях контролем финансов. "Что касается возрастных категорий, то результаты опроса показывают, что молодежь более объективна в восприятии реальности. В то время как пожилые люди более чутки к политическим скандалам, возмущены социальным неравенством и отрезаны от денежных потоков — поэтому деньги для них ассоциируются с агрессией", — поясняет Воронина.

Тем временем 12% опрошенных украинцев считают, что богатым быть стыдно, а вот в том, что стыдно быть бедным, уверены 31% респондентов. При этом больше всего своей бедности стыдятся жители восточных регионов. "

Тут отпечаток наносит военный конфликт на Донбассе. Зарплаты там всегда были выше, чем по стране в среднем, да и пенсии тоже. Теперь же в условиях войны людям особенно тяжело смириться с лишениями, — считает психолог. — А вот богатства народ стыдится в основном потому, что сейчас в обществе все обозленные, растет разрыв между бедными и богатыми. И человек не хочет во всеуслышанье кричать о своих немаленьких доходах".

Интересно, что половина опрошенных (52%) согласились с тем, что богатые люди могут быть успешными и эффективными политиками.

"На востоке и западе больше тех, кто считает, что богатые люди могут быть политиками. Чем моложе респонденты, чем выше уровень их образования и уровень доходов, тем больше они склонны разделять это утверждение", — говорят в "Рейтинге".

Психологи объясняют это тем, что молодежь считает, что человек, который смог заработать деньги для себя, будет эффективным управленцем для страны.


Половине украинцев не хватает денег

Согласно результатам исследования, 40% опрошенных хотели бы, чтобы окружающие считали их богатыми людьми, и примерно такое же количество (41%) — наоборот, против обмана. При этом дольше работать для получения допдохода готовы лишь половина респондентов — 56%.

"Таких людей больше всего оказалось на западе, а меньше всего в восточных регионах, — отмечают авторы исследования. — При этом, чем моложе респонденты и выше уровень их дохода, тем больше среди них готовность работать внеурочно. В гендерном вопросе тут лидируют мужчины".

Тем временем больше половины украинцев (56%) твердо уверены в том, что им недостаточно их зарплаты, 27% говорят, что денег скорее не хватает, чем хватает, и лишь 14% — полностью довольны своим доходом.

"На Западе немного больше людей, которым достаточно заработанных денег, в сравнении с другими регионами", — говорят авторы опроса.

Психологи объясняют это тем, что жители Западной Украины меньше зациклены на материальных ценностях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


жир  (30.03.17 20:47): мне все понеятно, только не понятно, как можно заработать $500 000 000 ни с фу* Ответить | С цитатой
Да сволочи что тут говорить.  (29.03.17 22:45): Вобщем давят и выдавливаютпростых людей и из людей как могут..но жизнь так устроена и им когда нибудь воздастся.На Жалость и сострадания пусть не надеятся давить будут как клопов. Ответить | С цитатой
Fidel  (29.03.17 21:11): А некий депутат Тарута Давиде заявил, что на руках у населения порядка 60 млрд дол... Ответить | С цитатой
zzz  (29.03.17 10:59): Относятся так, что за 200 грн в день развалили свою страну, поддержав мошенников и олигархов на майдане, свергнув законную власть. Ответить | С цитатой
Стоик  (29.03.17 09:56): Как могут украинцы относится к деньгам, зарплаты нехватает, а жизнь все дорожает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
муж  (29.03.17 09:56): "Женщины, по сравнению с мужчинами, более склонны к мнению, что деньги следует экономить и контролировать", — отмечают социологи. Психологи связывают это с тем, что женщины традиционно занимаются в семьях контролем финансов." Что за бред! Основной массе женщин сколько ни дай все про,,,,т и скажет что мало. Если бы я в своей семье не контролировал каждую копейку уже давно с голой задницей сидели и хлеб без соли жевали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гы-гы  (29.03.17 09:04): Что за **** статья с заголовком :Как украинцы относятся к деньгам: половине граждан не хватает зарплаты - это сарказм или унижение пресичных громодян, вы еще пенсионерам расскажите, что они плохо работали всю жизнь, дармоеды. А ведь нужно брать пример с олигархов, депутатов,судей и т.д вот те умеют работать, а не то что эти дармоеды и слюньтяи. Ответить | С цитатой
Субару  (29.03.17 07:46): Лохи, вы поняли что это не вам мало платят, это вы просто не умеете распоряжаться своим баблом))) Ответить | С цитатой
Субару  (29.03.17 07:46): Лохи, вы поняли что это не вам мало платят, это вы просто не умеете распоряжаться своим баблом))) Ответить | С цитатой
Анна  (28.03.17 22:16): А может жители западных регионов довольны своими доходами , потому что зарабатывают в валюте в Европе ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте