Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТЭК Приднепровская ТЭС работает только одним из шести энергоблоков

ДТЭК Приднепровская ТЭС работает только одним из шести энергоблоков

На ДТЭК Приднепровскую ТЭС не поступает уголь с 11 февраля из-за блокады НКТ. Поэтому станция как и другие украинские ТЭС, работающие на антрацитовой марке угля, вынуждена снизить рабочую нагрузку до минимума.

Более 30-ти дней Приднепровская ТЭС работает только одним энергоблоком из шести возможных. Режим работы энергоблока – постоянный, поэтому останова и набора нагрузки, которые негативно влияют на выбросы золы в атмосферу, нет. Благодаря этому нынешний режим работы является максимально экологичным для воздуха Днепра.

Чтобы завершить отопительный сезон в срок и не оставить четверть жителей Днепра без отопления, последний месяц ДТЭК Приднепровская работает в условиях чрезвычайных мер – сжигая как можно меньше угля. С 11 февраля на станцию полностью прекращены поставки антрацита. По указаниям диспетчеров НЭК «Укрэнерго» станция работает только одним энергоблоком: это самый экономичный режим сжигания угля. На данный момент на станции осталось около 47 тыс. тонн угля, которого хватит для отопления левобережной части города до конца отопительного сезона.

«Энергоблоки ДТЭК Приднепровской ТЭС работают в штатном режиме. Мы работаем только одним блоком, чтобы поддерживать бесперебойную поставку тепла. Однако этот режим опасен для самой ТЭС, - рассказывает директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. – Если по каким-либо технологическим причинам блок остановится, то остановится и вся станция. Наши энергетики делают все возможное, чтобы не возникало внештатных ситуаций. Приднепровская ТЭС, работая одним блоком, не превысила разрешенных концентраций загрязняющих веществ в выбросах. За последний месяц выбросы в атмосферу сократились на 38%. Продолжая работу в таком же составе энергоблоков, запасов угля для работы ДТЭК Приднепровская ТЭС хватит до начала апреля».

Напомним, что режим работы ДТЭК Приднепровская ТЭС является маневровым, энергоблоки работают в режиме «пуск-остановка» для сглаживания пиков и провалов в суточном потреблении. Кроме проектного топлива – угля марок А и Т – тепловая электростанция используют растопочное – газ. Темный цвет дыма из труб ДТЭК Приднепровская ТЭС, на который жалуются жители Днепра, связан с использованием мазута при пусках энергоблоков.

При этом, эксплуатация ТЭС проводится в соответствии с действующими в Украине нормативными документами. Изменения объемов образования выбросов происходят пропорционально изменениям технико-экономических показателей производства.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (28.03.17 17:24): Еще в 2015 Демчишин обещал перевести на газовые угли.
Но Ахметке видать не понравилось, раз за 2 года ничего не сделали.
Теперь нефиг стонать, переводите на другой сорт угля.
Ответить | С цитатой
Немец.  (28.03.17 16:14): Электроэнергия из угля - прошлый век. Илон Маск предлагает построить на Украине солнечные Гига - станции. Ответить | С цитатой
1  (27.03.17 21:47): Слава Богу!
Теперь хоть дышать легче станет. Надеюсь больше не запустят никогда.
Вообще изначально предполагалась работа на газу.
Пусть Ахметов в Лондоне у себя в фешенебельных апартаментах углем топит.

Больше всех зятек Кучмы Пинчук пострадал со своим "зеленым" заводом, для которого половина мощностей этой ТЭС и работало. Пусть теперь солнечные батареи ставит. А людям хоть дышать легче станет, и раковых больгных надеюсь поубавится.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (27.03.17 16:07): Можно перевести блок на сжигание львовского мусора. Хоть какая-никакая польза и эл.жнергия. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте