Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Расчистить Шиянку обещают в мае

Расчистить Шиянку обещают в мае

12 млн гривен выделили на расчистку реки Шиянка в Самарском районе.

Более 1300 домовладений спасут от подтопления расчисткой реки Шиянка. Уже в мае ее русло расчистят, а прибрежную зону освободят от зарослей. Таким образом, реку углубят и восстановят нормальное течение. Это убережет от подтоплений прилегающие улицы поселка Чапли.

«Проблема заиливания и подтоплений возникла давно из-за Приднепровской ТЭС и ее шлакоотвалов. Особенно ситуация усугубилась где-то в 2010 году, тогда жители Старых Чапли начали стучать во все двери и наконец мы сможем защитить от подтопления их дома. Также планируем создать рекреационные зоны на берегах реки», - рассказал председатель Самарского райсовета Юрий Федько.

На расчистку реки из областного бюджета выделили 12 миллионов гривен. За эти средства расчистят участок длиной около 3 километров и площадью более 3 гектар. Сейчас работы по очистке проводить нельзя, так как идет нерест рыбы, а с середины мая реку обещают почистить.

«Нам надо восстановить то, что было всегда в нашем районе. У нас пять речек, три из них начинаются и заканчиваются в нашем районе и мы обязаны их беречь. На этом мы не остановимся и будем и дальше заниматься реками», - говорит Федько.

Причина заиливание реки – соседство со шлаконакопителем Приднепровской ТЭС, шлак попадает в реку и оседает в ней. Сейчас глубина реки от 20 до 80 сантиметров и ее проточность не позволяет принимать все воды, в результате чего и просиходят подтопления.

Шлаконакопитель, который соседствует с Шиянкой уже закрыт и подлежит рекультивации. Поэтому власти и занялись восстановлением реки и контролем, чтобы ТЭС не использовала закрытый шлаконакопитель и занялась приведением его в порядок.

«136 гектаров шлаконакопителей необходимо рекультивировать. Они закрыты еще 12 лет назад, но периодически станция осуществляет несанкционированные выбросы на закрытые шлаконакопители. Если бы они не совершали эти выбросы, а занялись рекультивацией, через 3-5 лет проблемы уже не было бы», - уверяет председатель райсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нацистам=сіоністам  (29.03.17 07:54): і як щось ґарне робиться ждокамуняцьку мішпуху та совкову ґапоту крімінально АЖ СІПАЄ в судомах передсмертних!!! бо в ДЕМОКРАТИЧНІЙ УКРАЇНІ де ЛЮДИ наводять лад і в навколишньому середовищі і в економіці совкове смердюче лайно себе відчуває"нікамфортно" Ответить | С цитатой
Немец  (28.03.17 16:04): Да закрыть пора эту долбаную ТЭС. И проблем не будет у местных жителей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (27.03.17 21:19): Звучит неплохо. Главное чтобы дела, не расходились с делом. Ответить | С цитатой
Ау  (27.03.17 20:56): Вот и сделайте раз выделено Ответить | С цитатой
кент  (27.03.17 16:08): Молодцы, давно пора. Ответить | С цитатой
Реки Днепропетровщины  (27.03.17 15:35): Лет через 10 пересохнут все малые реки области, была на Суре в Сурско Литовском-реки почти нет. А она впадает в Днепр. Лет через 20 Днепр (река) обмельчает. Ответить | С цитатой
Реки Днепропетровщины  (27.03.17 14:30): Лет через 10 пересохнут все малые реки области, была на Суре в Сурско Литовском-реки почти нет. А она впадает в Днепр. Лет через 20 Днепр (река) обмельчает. Ответить | С цитатой
ТЭС  (27.03.17 12:37): Давно бы так. Появится возможность ещё больше шлака скидывать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте