Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ностальгия: островки «сладкой жизни» города

|«« «« »» »»|

Сегодня мы вспомним историю самых известных кондитерских магазинов Екатеринослава и Днепропетровска.

А повод для такой ностальгической ретроспективы – следующая дата. В марте исполняется 40 лет со дня открытия в нашем городе легендарного магазина, название которого до сих пор на слуху – «Синяя птица». Этот магазин был самим «сладким» в Днепре для нескольких поколений горожан и гостей города. К сожалению, знаковый торговый объект не существует уже более десяти лет. Тем не менее, юбилей – прекрасный повод поностальгировать и вспомнить историю «Синей птицы» и других кондитерских магазинов от Екатеринослава до наших дней.

А расскажет об истории самых известных «сладких» магазинов нашего города давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д.И.Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Самый «сладкий» магазин Екатеринослава: о кондитерской Руппанера даже слагали стихи

«У «Синей птицы» задолго до ее основания был свой предшественник, сравнимый с ней по популярности, - рассказывает Максим Кавун. - Это кондитерская Руппанера, существовавшая в начале XX века до самой революции 1917 года. Что интересно – находилась она буквально в шаге от будущей «Синей птицы». Кондитерская располагалась в доме Шишмана на углу Екатерининского проспекта (современный пр. Яворницкого) и улицы Московской (В. Мономаха). Доходный дом был построен в 1905 году, в нем располагались различные финансовые учреждения, а первый этаж занимали магазины.

Кондитерская Руппанера считалась самой известной в Екатеринославе среди данного типа торговых заведений. Интересный и малоизвестный факт – она была даже увековечена в стихах. Известный поэт первой половины XX века, Михаил Голодный (Эпштейн), начинавший поэтическое творчество в нашем городе, увековечил это заведение в своем стихотворении «Екатерининский проспект». Это глава из стихотворной повести «Детство», построенной в форме воспоминаний о юношеских годах поэта.

На проспекте поэт вспоминает магазины: рыбный Солодухи и кондитерскую Руппанера:

«Иногда мы с горы
спускались к проспекту
поглядеть, как имущие пьют
и едят. <…>

Звали вывески,
ширился блеск магазинный,
растекался горячий
асфальт под ступней.
И, как омут
усталого путника в зной,
нас под тент полосатый тянули витрины.
Магазин Солодухи, –
кефаль золотая!
Мы недаром сюда
спускались с горы. <…>

Мы с трудом отрывались,
чтоб дальше идти.
Нас еще ожидало
кафе «Рупанера». <…>

Было пусто и тихо
в саду городском.
Щеголяя высоким своим
каблучком,
гимназистка прощалась
в саду с офицером.

Он сегодня пришел,
чтоб сказать ей учтиво,
что ему не везет,
что смешно быть ревнивей,
что он письма ее
перешлет с денщиком.

И, как пушкинский денди,
прыщавый повеса
уходил, распрямив
офицерскую грудь,
чтоб в кафе «Рупанера»
под легким навесом
сквозь соломинку
бурую жидкость тянуть».

В подшивках дореволюционных газет Екатеринослава сохранилась и оригинальная реклама кондитерской Руппанера. Характерно, что этот бренд был настолько известен среди жителей, что не нуждался в броской рекламе. Маленькое сообщение в жирной рамке: «Ruppaner. Шоколад ъ, печеніе, конфекты. Телефон ъ № 506 и 567». Рядом – контраст: большие рисованные рекламы средств от крыс и мышей, ритуальных услуг и других товаров. Обращает на себя внимание, что в кондитерской Руппанера в 1912 году было целых два телефонных номера – огромная роскошь для тогдашнего Екатеринослава, где в 1913 году было всего 2177 телефонных номера.

«Синяя птица» взлетела в семидесятые годы

Легендарный магазин «Синяя птица» появился в конце семидесятых годов XX века, в самый насыщенный период советской истории Днепропетровска, сразу после празднования 200-летия города в 1976 году. Дату открытия магазина удалось установить по публикациям в прессе. Интересно, что мне самому с детства казалось, что «Синяя птица» намного старше, и существовала еще с послевоенного времени. Такую же информацию давали ряд старожилов.

Однако вот что писала газета «Днепр вечерний» от 16 марта 1977 года:

«Речь идет о самом большом в городе специализированном кондитерском магазине. «Синяя птица» появилась на проспекте К. Маркса, у «Лотоса». Тогда в этом месте как раз формировался торговый квартал. Незадолго перед этим, в 1970 г. возвели высотку, где расположился универмаг «Лотос» (ныне на его месте другие магазины – примечание автора)».

Ну а «Синюю птицу» расположили по адресу проспект К.Маркса (Яворницкого), 56. Магазин занял первый этаж четырехэтажного здания в стиле конструктивизм. Оно было построено в конце 1920-х – начале 1930-х годов и каким-то чудом уцелело во время военных действий, когда этот квартал проспекта был частично разрушен.

«Чудо-магазин» украшала броская вывеска и «сказочный» интерьер

Новый магазин был оформлен с большим вкусом и, как бы сказали сегодня, «с пафосом». Тон задавало название «Синяя птица». Оно было взято из знаменитого произведения – сказки бельгийского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Мориса Метерлинка, написанной в 1908 году. Эта пьеса посвящена поиску человеком символа счастья – Синей птицы, и была очень популярна в советский период.

Газета «Днепр вечерний» восторженно описывала внешний вид магазина:

«Сказочная тема начинает «звучать» еще у входа, где вместо рекламной вывески установлен волшебный фонарь, напоминающий клетку. Она пуста, потому что архитекторы «выпустили» птицу в торговый зал».

Вот такая изюминка, начиная от самого входа.

Интерьер «Синей птицы» также был спроектирован по специальному проекту и был уникальным. Он отражал бренд магазина во всех деталях:

«Здесь все подчинено единому замыслу. Синий потолок из алюминиевого профиля напоминает размах крыльев, две пары столиков у колонн – лапки птицы, в таком же сказочном стиле решен пол из мраморной крошки. Единство архитектурно-художественного оформления выдержано и в таких деталях, как форменная одежда продавцов, оберточная бумага и ценники со стилизованным изображением синей птицы».

Основным материалом отделки интерьера магазина был дуб. Газета писала:

«Из него выполнены все прилавки, подарочная горка и портал главного входа. Часть стен покрыта декоративной штукатуркой из хлорвиниловых шариков. Хорошо продумано освещение. Очень интересны боковые светильники. Низкие прилавки позволяют сделать удобную выкладку товаров, а их здесь в продаже более ста видов – конфеты, карамель, печенье, торты, пирожные. При магазине имеется кондитерское производство, которое в сутки изготавливает 500-600 килограммов тортов и пирожных».

В интерьере обращали на себя внимание и оконные проемы с комбинацией стекла «метелица» и цветными витражами с эмблемой «Синей птицы». Эту работу выполнил художник В.В. Лобода.

Это был один из первых магазинов Днепропетровска, специально продуманных и спроектированных согласно единой концепции, с собственной символикой, начиная от вывески и заканчивая рекламной продукцией. То, что сейчас кажется привычным в рыночную эпоху, было во многом необычным в те времена.

Кто же был автором этого «чудо-магазина»? Газета «Днепр вечерний» отмечала:

«Подарили городу «чудо-птицу» архитекторы Гипроторга (руководитель авторского коллектива Э.Ф. Давыдова) и труженики ремстройгруппы Горхлебторга (прораб Б.А. Самодрыга), воплотившие замысел проектировщиков».

Эльвина Давыдова – известный архитектор, «подаривший» городу ряд знаковых объектов торгового профиля. Кроме «Синей птицы», она руководила проектированием ресторана «Маяк» в парке имени Шевченко (открыт в 1979 г., ныне не работает), и реконструкцией универмага «Детский мир» (заново открыт в 1987 г., снесен в 2008 г.).

«Сладкий символ» города пережил девяностые, и даже был реконструирован

Магазин, открывшийся в 1977 году, быстро завоевал широкую популярность и стал своего рода «сладким брендом». Здесь покупали сладости не только жители города, но и его гости. Стало традицией регулярно выбирать в «Синей птице» сладкие подарки.

Почти тридцать лет работал знаменитый магазин. В девяностые пережил реконструкцию, когда серьезно изменился фасад и интерьер. Летом 1997 года газеты вопрошали:

«Любимый кондитерский магазин «Синяя птица» нежданно-негаданно закрылся на ремонт. Где теперь, скажите на милость, покупать сладости к праздничному столу? Чем угостить объевшегося «марсов» и «сникерсов» ребенка? Что, наконец, подарить любимой девушке?».

Но все закончилось быстро, и через полтора месяца легендарный магазин вновь открылся после реконструкции. Тот же «Днепр вечерний» в сентябре 1997 года восторгался:

«Да, пожалуй, героям Метерлинка и не снилось то великолепие, которое отныне поражает здесь взор. Фасад облицован шикарным розовым мрамором. До неузнаваемости преобразилась вывеска – таким неоновым огням позавидует любой супермаркет… Сверкающие прилавки, огромные зеркала, улыбчивые продавцы».

Красную ленточку на открытии перерезал тогдашний заместитель мэра по торговле Павел Куделя.

Магазин после ремонта реализовывал до двухсот видов продукции Днепропетровской кондитерской фабрики. Никто и предположить не мог, что пройдет меньше десяти лет, и знаменитый магазин прекратит свое существование…

«Синяя птица» улетела в середине нулевых годов

А в начале 2005 года местные газеты сухо сообщили, что «Синяя птица» закрывается. Якобы с 1991 года магазин находился в аренде, тем временем помещение было приватизировано, и тогдашние владельцы здания отказались продолжать договор… История, типичная для «диких» девяностых.

«Синяя птица» закрылась 1 февраля 2005 года. В январе 2005 г. газета «Днепр вечерний» выпустила статью-некролог, где спрашивала:

«Только как же быть со «сладким» символом, которым «Синяя птица» уже давно стала для Днепропетровска и его жителей? Без него, как и без других достопримечательностей, город просто осиротеет. И даже самый супермодный бутик от самых крутых кутюрье, который, возможно, появится на месте «любимца публики», не сможет заменить мечту, что незримой нитью связывает многих из нас с прошлым».

Газета даже напечатала опрос читателей, где все как один высказывались против закрытия. Вот основные мнения:

«Сколько я в этом городе, столько и этот магазин помню».

«Еще не было случая, чтобы, посетив Днепропетровск, не забежала бы в «Синюю птицу».

«Мои родители, которые были студентами днепропетровских вузов, всегда просили привезти к празднику сладостей только из «Синей птицы».

Однако логика «дикого капитализма» все-таки взяла верх… В результате город потерял и знаковую достопримечательность, и торговый «бренд». Во многих других городах такие магазины, кафе считаются изюминкой, являются еще и привлекательным туристическим объектом.

К сожалению, закрытие магазина «Синяя птица» стало печальным символом отсутствия исторической преемственности в новейшей истории города, разрушения его исторического лица. На месте «Синей птицы» за десять лет сменилось несколько торговых точек: сначала бутик женской косметики, затем винный бутик.

«Сладкие» магазины с разной судьбой: «Белоснежка» повторила судьбу «Синей птицы», но осталась «Фантазия»

Кроме «Синей птицы», в Днепропетровске существовали еще несколько знаменитых кондитерских магазинов. Судьба их в девяностые-нулевые годы сложилась по-разному. Вот два ярких примера…

Еще один фирменный магазин со сказочным названием был открыт в мае 1985 года на улице Гоголя, 4. Это детский кондитерский магазин «Белоснежка», который также быстро стал популярным. Здесь были представлены более сорока наименований кондитерских изделий. Интерьер был украшен деревом, алюминием, пластиком; здесь были белоснежные стулья и столы, декоративные бра. Газета «Зоря» описывала:

«Одна из стен оформлена по мотивам известной сказки «Белоснежка и семь гномов» – дело рук умельцев из художественного цеха ремгруппы областного управления общественного питания. Витрины расписывали специалисты из «Днепроторгрекламы».

Этот магазин сегодня также не существует…

Зато кафе «Фантазия», открытое в том же 1985 году, что и «Белоснежка», благополучно пережило постсоветский кризис. Это кафе-магазин расположено на другом конце города, на жилмассиве «Победа-6». Изначально здесь планировалось открытие не кафе, а… пивного бара. Но в последний момент планы были пересмотрены, и возникло знаменитое ныне кафе.

Газета «Днепр вечерний» в декабре 1985 года описывала:

«Здесь все оригинально – от подставок для салфеток до богатого меню. Когда впервые заходишь в зал, приятно удивляешься: ажурные стулья, изящные столики, удачное обрамление стен и потолка конструкциями из дерева, пластмассы и зеркал, весенние цветы и легкая музыка…».

Кафе «Фантазия» еще в советский период стало популярным объектом и одним из своеобразных «брендов» огромного жилмассива «Победа». В отличие от «Синей птицы» и «Белоснежки», «Фантазия» продолжает работать и сейчас.

***

Сегодня в нашем городе существуют десятки кондитерских магазинов, которые снабжают потребителя сладким товаром. Но, думаю, многие согласятся, что «Синяя птица» осталась в памяти горожан как особый «сладкий символ» города на Днепре. В наше время в Днепре существует сеть магазинов «Синяя птица», - но это совершенно другой торговый объект с иной историей», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (28.03.17 00:18): А кафе "Березка" на развилке. Там тоже было очень вкусное мороженное, а также зефир)))при одном упоминании сразу вкус вспоминаешь. Ответить | С цитатой
мила  (27.03.17 02:28): А "Огни цирка"! Вот где мороженое было крутое! Со взбитыми сливками, шоколадом и орешками. А интерьер!!! Столики вокруг озерца с круговым водопадом. Молодость наша, вот и сладко так вспоминать. Ответить | С цитатой
рупор  (26.03.17 18:40): Еще на Дзержинского было кафе Сладкоежка, напротив бывш. стадиона Динамо, в нач. 60х. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (26.03.17 16:45): "Синюю птицу" помню, был один из лучших магазинов в СССР.
Ее потеря на совести власти тех лет.
Ответить | С цитатой
Пенсионер.  (25.03.17 11:29): Пожилые люди все это помнят. Разрушать ума не надо. Это история. Ответить | С цитатой
Алефтина  (24.03.17 22:17): А кто помнит кафе "Орбита" напротив Металлургического института на проспекте Гагарина? Какое вкусное мороженое там было. Если сдал экзамен - идешь отмечать в "Орбиту", если не сдал - все равно идешь, чтобы не утешиться. А какие вкусные конфеты и шоколад тогда делали. Сейчас только швейцарский шоколад по качеству на одном уровне с Советским. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Leo  (24.03.17 18:22): Да! Был магазин "Ромашка". И он постарше "Синей птицы"! И ещё к вопросу о названии магазина. Были и конфеты с названием "Синяя птица". Конфеты относились, как бы сейчас сказали, к разряду крутых. И многие связывали название магазина с названием этих конфет. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (24.03.17 15:16): Да, были времена, сказка. Один Сильвестр, бедолага, кисельные брикеты на окраине грыз) Ответить | С цитатой
Студент  (24.03.17 13:13): ... а я помню РОМАШКУ на пр К.Маркса, напротив универмага... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
***  (24.03.17 10:16): а я помню еще магазин "Восточные сладости", напротив входа в парк Чкалова (напротив Дома союзов), детское кафе "Колобок" на ул. Серова, (напротив фонтана Оперного театра), кафе Пингвин, Снежинка, Аленка... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте