Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сергей Черпаков: «В условиях высокой конкуренции правильный пиар только в плюс»

Сергей Черпаков: «В условиях высокой конкуренции правильный пиар только в плюс»

Что актуально для публичных людей? Чем занимаются представители шоу-бизнеса, политики, общественные деятели, предприниматели, менеджеры и даже домохозяйки? Пиар. Это явление основательно вошло в нашу жизнь, но многие до конца так и не понимают его значения и всех возможностей. Кому и зачем нужен пиар в современных условиях? Как использовать его во благо? Какие инструменты наиболее эффективны?

Об этом говорили с гостем рубрики «Успешные личности» - руководителем студии «Пиар» Сергеем Черпаковым.

- Сергей, давайте начнем с того, как Вы попали в пиар?

- В эту сферу я попал случайно. После школы я активно искал работу и в итоге получил место в отделе маркетинга в одной из компаний. Долгое время занимался маркетингом, развивался в этом направлении, выходил на более серьезный уровень маркетинговых решений. И со временем выделил для себя пиар как отдельное направление. К тому же меня постоянно окружали профессиональные пиарщики, у которых я мог учиться и на практике отрабатывать полученные знания. Плюс в моем окружении всегда были люди из шоу-бизнеса, публичные личности. Поэтому я, так или иначе, за всем этим наблюдал изнутри и все глубже погружался в жизнь пиара.

- Я так понимаю, опыт за плечами у Вас серьезный?

- Более 8 лет уже осознанно занимаюсь маркетингом и пиаром, а свою студию «Пиар» открыл полтора года назад.

- А образование какое получали?

- По образованию я – инженер-электрик. Но жизнь вывела на другую дорогу. В какой-то момент собирался получить «корочку» именно по пиару, но мои наставники сказали, что в университете дают исключительно теорию, которой я и так знаю сполна, а настоящий пиар это, в первую очередь, практика, которую в университете не дадут. Поэтому я продолжал практиковаться, пока такая возможность была, параллельно окончив курсы повышения квалификации в направлении маркетинг и пиар.

- Над чем работаете сейчас?

- Работаю над авторской программой «Эксперт пиара». Записали первый выпуск. Его можно посмотреть на ютубе. Я беру интервью у известных людей нашего города, которые занимаются собственным пиаром. На их примере я в деталях разбираю пиар и его основные элементы. Показываю, как он работает, даю советы, отвечаю на вопросы.

- Пиар – это больше правила или творчество?

- Скажу так: пиар – это больше творчество, которое строится по определенным правилам. Ведь на самом деле пиар – это уже не просто связи с общественностью, как многие до сих пор считают. Пиар включает также в себя такие понятия как реклама, маркетинг, дизайн. Поэтому когда мы работаем над пиар-стратегией, мы анализируем все составляющие – где чего не хватает. И дальше добавляется творчество. Ведь самые яркие и эффективные пиар-действия – это обязательно творчество.

- В Вашей практике был пример такого яркого пиара?

- Последние пять лет работы в крупных корпорациях я работал креативным директором, маркетологом, и в том числе занимался пиаром. У меня был опыт работы с огромными бюджетами. И могу сказать, что рекламная кампания с бюджетом 5 миллионов гривен может быть сопоставима по эффективности с бесплатной хорошо продуманной пиар-акцией. Собственно, именно такие примеры из личной практики и подтолкнули меня сосредоточиться именно на пиаре. И сейчас я продвигаю именно эту идею на своих тренингах: не все хорошо, что дорого, и что даже при ограниченных ресурсах можно делать хороший пиар.

- Независимая деятельность, наверное, открыла для Вас новые возможности.

- Совершенно верно. В крупных корпорациях очень сложно принимают какие-то нестандартные идеи. А по шаблонам далеко не уедешь. Теперь у меня ограничений нет. Сейчас я больше перешел к персональному пиару. Это интереснее. Именно здесь больше творчества. И хочу сказать, что благодаря правильному пиару, можно не только заработать деньги, но также найти партнера для бизнеса, для жизни, даже устроить свою личную жизнь. Один из моих тренингов так и называется «Пиар – любовь, секс и деньги». На конкретных примерах показываю как это работает.

- И как это работает?

- У каждого человека есть личный бренд на определенном уровне развития. И к каждому бренду нужен свой подход. То, что сработало для одного бренда, не обязательно сработает и для другого. Поэтому здесь постоянное творчество. Есть, конечно, шаблонные инструменты – то, что всегда привлекает внимание. Но есть более скрытые пиар-действия.

Настоящий пиар не должен выглядеть как пиар. Поэтому я о своих проектах не разглашаю минимум 12 месяцев после его окончания. Но могу привести множество примеров чужого пиара. Я четко вижу запланированные пиар-акции, которые в новостях выглядят как, например, обычное происшествие. Могу вспомнить историю с популярной телеведущей нашего города (Оксана Немировская – прим. В.Д.), когда ее оштрафовала полиция за нарушение правил, о чем она тоже везде рассказала. При этом упомянула о шубке, которая ее греет в такой ситуации. И были еще подобные действия, которые можно расценивать как пиар некоторых брендов.

Но, конечно, самые шумные пиар-акции делают наши политики. Очень любят пиарится они на том, что придумывают "странный" законопроект, которые изначально провальный и нереальный к исполнению. Но таким образом они привлекают внимание к своей персоне. СМИ подхватывают, начинают искать автора законопроекта, спрашивают его комментарии. Автору только это и нужно.

- Вы говорили, что пиаром можно устроить личную жизнь…

- Конечно, как я уже говорил, пиар – это целый комплекс действий, который включает внешнее оформление (если говорить о личном бренде, то это работа со стилистом, парикмахером, манерами, поведением), а также анализ личности, то есть выявление сильных привлекательных сторон. Потом это все оформляется и подкрепляется действиями, которые сначала привлекают внимание к данной личности, а затем усиливают эффект. Собственно, это все проверено и на себе. Я получал много внимания со стороны противоположного пола, в том числе и благодаря продуманному пиару.

- Чему можно научиться на тренингах по пиару?

- Я популяризирую пиар в нашем городе, потому как многие не понимают, как это можно применить в своей жизни. На самом деле мы каждый день не осознанно пользуемся пиар-элементами. Особенно это распространено в социальных сетях. И если структурировать эти действия в определенный алгоритм, то можно получить нужные результаты в краткие сроки. Этому и обучаются люди на моем тренинге.

Приходят абсолютно разные люди, из разных сфер, но чаще всего это владельцы каких-то проектов, специалисты, владельцы малого бизнеса, женщины. Могу сказать, что это полезно и для людей, которые хотят привлечь любовь и секс, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице, которые хотят привлечь новых клиентов и развить свой бизнес. Чтобы больше зарабатывать – нужно выделяться. Даже если ты офисный работник. Так, собственно, и я в свое время пробивался по службе. Это реально работает.

- Сергей, что еще в жизни Вам приносит удовольствие кроме работы?

- Мне нравится заниматься танцами. У моей жены своя танцевальная школа, я ей помогаю, занимаюсь с детьми. От детей получаю море позитивных эмоций. Иногда рисую картины. В одно время даже делал выставку. Сейчас, к сожалению, на живопись очень мало времени остается. Кстати, я тоже рекомендую своим ученикам пробовать рисовать. Это здорово помогает раскрыть внутренний мир человека, помогает выделить свою индивидуальность, развивает фантазию.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (10.10.18 19:24): Правильный пиар только в плюс, главное на кого он направлен, если такие как янукович благодаря пиару будут достигать высот, то это горе горьское Ответить | С цитатой
Юлия  (11.04.17 13:22): Пользовалась услугами сначала для личного пиара - Сережа помог скорректировать мое "коммерческое поведение" и наладить пиар-стратегию. Сначала думала что это бред, как можно с помощью пиара найти себе партнера?! Но позже поняла, что это не так сложно, креативный подход и немного маркетинга делают свое дело. Сейчас занимаюсь с Сергеем пиаром моего маленького бизнеса, позже напишу о впечатлениях Ответить | С цитатой
Владислава  (07.04.17 22:10): Да, тема пиара очень закрыта и не распиарина в городе, мало кто понимает насколько пиар реально крут, нам еще пару десятков лет до европейского пиара, но начало положено, и это здорово Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте