Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Остановки пассажирам первого трамвая будет объявлять Борис Филатов

|«« «« »» »»|

В Днепре за проезд в трамвае первого маршрута теперь можно рассчитаться с помощью смартфона. Инновация является одним из этапов внедрения электронного билета.

«Маршрут первого трамвая наиболее востребован среди наших земляков. Им ежедневно пользуется около 90 тысяч пассажиров. Мы будем распространять систему на другие маршруты. Двигаться вперед будем и в вопросе электронного билета. Сейчас идет поиск инвестора, ведь полноценное внедрение проекта будет стоить около 8 миллионов долларов. Дело этого стоит, потому что так мы сможем побороть теневые оплаты», - отметил мэр Днепра Борис Филатов во время инспекции новшеств в общественном транспорте 21 марта.

Для оплаты проезда следует отсканировать смартфоном специальный код. Стоимость билета списывается через интернет-банкинг. После этого пользователю приходит изображение электронного билета. Схитрить и сделать скриншот будет невозможно, ведь настоящий билет - это исключительно подвижная картинка с разными номерами.

«Наша цель - не один пилотный трамвай. Мы сегодня показали, что это за технология, и будем масштабировать ее. Далее у нас будет карта жителя», - сказала в. о. заместителя мэра Яника Мерило.

Наклейками с QR-кодами пока оснащают 28 трамвайных вагонов маршрута №1. Новый способ оплаты освоили уже около сотни контроллеров. В «ПриватБанке» уверяют: готовы и в дальнейшем помогать с их обучением. При этом стоимость билета в трамвае остается неизменной - 1,5 гривны. В то же время за проезд можно будет рассчитаться и наличными.

А еще в общественном транспорте испытывают новую систему оповещения пассажиров. Современный комплекс состоит из бортового компьютера, 22-дюймового LED-монитора в антивандальном металлическом корпусе и механизмов видео- и аудио информирования. Контент можно загрузить непосредственно через Интернет.

Система автоматически объявляет каждую остановку, напоминает пассажирам о необходимости оплатить проезд и предъявить проездные документы кондуктору. Названия остановок на маршруте первого трамвая озвучены мэром Борисом Филатовым. При этом голосовое сообщение дублируется на мониторе - это удобная функция для людей с проблемами слуха. В планах также установка в транспорте камер видеонаблюдения и «тревожных» кнопок для связи с полицией.

Ожидается также, что во время движения на экранах будут транслировать ролики с социально важной информацией: можно будет узнать о том, какие новые услуги доступны в городе и как людям воспользоваться ими. Например, планируется показывать видеоинструкции по использованию электронного билета и проведения оплаты проезда через QR-код, информацию о новых услугах в ЦНАП и другие социальные инициативы города. Оснастить такими мониторами хотят 28 трамвайных поездов 1-го маршрута (по два вагона в каждом).

Сейчас система работает в тестовом режиме. Закончить обустройство вагонов планируют до конца марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


олег  (04.04.17 09:17): и сколько интересно он лично заработал на этом, думаю всем интересно 1млн или 2млн, лучше б поднял з.п. тем же водителям, кондукторам Ответить | С цитатой
???  (31.03.17 20:24): Ужасно не удобно особенно для тех пожилых которые смартфонов не имеют и пользоваться ими не могут...им то как? Ответить | С цитатой
Дядя  (31.03.17 12:33): Ну хоч цим цей мер запамьятається в історії міста... Ответить | С цитатой
я  (30.03.17 11:32): Ну вот и я о том же хоть бы Яника Мерила своими Божественными губками ему на ушко шепнула мол не Барское пардон Мэрское это дело остановки в трамвае обьявлять так и до зазывалы в маршрутки можно ... ведь глупость говорящая о скудоумии.Хотя бы там за границей оркестром дережировать не стал...а то опозорит и Город и Область.Но умнейте же господа в конце то концов. Ответить | С цитатой
Чтобы всем понятно было  (29.03.17 22:21): Сижу в Лондоне.
Поймал себя на мысли, что похоже, удасться привезти 50 миллионов долларов на постройку мусоропеработки, биореактора и даже покупку новых мусоровозов.
В результате сократим мусорный полигон на 50 процентов, а потом, даст Бог, получим деньги и на сжигательный модуль.
И поймал себя на другой мысли: "Господи, я лично знаком с десятком инвестбанкиров, депутатами японского парламента, парой-тройкой миллиардных фондов, серьезными западными лоббистами, но вместо того, чтобы носиться и выбивать для Днепра деньги, вынужден слушать городских депутатов за МАФы, объяснять местным кретинам из активистов необходимость загранкомандировок, а заодно читать о себе мерзости в прессе"
Это не гражданское общество.
Так, просто говно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (29.03.17 01:14): Может, он еще пассажиров будет обелечивать?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)  (28.03.17 12:21): Не трогайте Борюсика!
Человек нашел призвание - объявлять остановки! А вы прикалываетесь!
А вот завтра Боря уйдет из бизнеса, пойдет в народ глашатаем - заплачете!
Всем нехорошо станет, как пассажирам трамвая №1.
Что-то вспомнилось:
-"Шел трамвай десятый номер,
На площадке кто-то помер..."
Ответить | С цитатой
Раиса V _для "хм"  (28.03.17 11:09): Только, давайте не будем, что наши власти не поучаствовали в повышении тарифов на коммуналку. Доллар сам "скаканул" в три раза? Или, мы, люди "помогли"?
Я никогда не была против внедрения новых и современных технологий, когда оно того оправдывает! И всегда проявляла к ним особый интерес. Одними восхищалась, а другие не представляли никакого интереса.
Может данное внедрение и представляет какой то интерес, но оно убыточное и не окупаемо. А главное здесь в этом, особый интерес кем то, в прикарманивание денег в одном определенном банке, в котором, в дальнейшем, заметьте, с таким ноу хау, и уйдут в тень. Так как это не подконтролируемо. И вот тогда, отмоют так отмоют! И не так, как кондукторы, который заработал себе на обед, а круче, по оффшорски.
Все хотят, чтобы мерия у нас была работоспособна, а не воровитой!
господин Филатов! Не буду скрывать, вы мне как мэр не нравитесь! Но все-таки хочу пожелать вам УДАЧИ! И ЧЕСТНОЙ РАБОТЫ!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Дима  (28.03.17 09:15): Борис, красавчик! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V критику  (28.03.17 09:09): ХА-ХА-ХА! НЕ СПЕШИТЕ!
И какие изменения в городе, кроме, как перераспределения между собой денег?
Ремонт моста?Так перед этим им надо было за год до этого, полностью заасфальтировать дорогу на мосту и установить новые патриотическо ограждение, успеть отмытьденьги. А теперь все вложенные деньги, и весь асфальт снова сгрызть и разкрошить уже установленные новые ограждения? Сколько денег было, вот так закопано?
Изменения? есть! процветает и набирает обороты в городе-воровство, кражи, грабежи и законная организованная преступность. Повышение цен на тарифы и в 4- кратном повышении цен на все?
Изменения, есть! Но нет, улучшения!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте