Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему днепряне не хотят выбирать семейного врача?

Почему днепряне не хотят выбирать семейного врача?

Концепция реформирования первичной медицинской помощи предполагает, что каждый семейный врач будет обслуживать примерно 2 тыс. пациентов. В настоящее время в Днепре на одного терапевта или педиатра приходится примерно столько же больных – 1,5-2 тыс. человек.

Чтобы прикрепиться к семейному врачу, в ближайшем будущем понадобится заполнить специальную декларацию (ее иногда называют контрактом). Но пока что немного днепрян определились с выбором семейного врача. Из 980 тыс. человек это сделали меньше 15 тыс. жителей.

Пробить безразличие не удалось

– Мы уже 4 года подряд предлагаем пациентам раз в году (в сентябре) изменить своего семейного или участкового врача. Можно взять открепительный талон и перейти в медицинское учреждение, которое нравится. Вы думаете, многие воспользовались этой возможностью? Пару лет назад приходило 1,5-2,5 тыс. пациентов, и только в 2016-м году их число выросло до 4 тыс. Они пришли в амбулаторию и поинтересовались информацией о семейном враче и своем участке. Вот это безразличие «пробить» за 4 года нам так и не удалось, – говорит начальник отдела по организации первичной медико-санитарной помощи департамента охраны здоровья Днепровского горсовета Татьяна Квитницкая. – Большинство думает, что если что-то случится, я вызову врача или обращусь к знакомому доктору. У нас есть сайт «Днепромед», где можно вбить свой адрес и узнать все о своей амбулатории, врачах и их режиме работы. Мы не видим необходимости гоняться за каждым человеком и просить его прийти в амбулаторию, а предоставляем эти услуги тем, кто к нам обращается.

Выбор сделать все равно придется, поскольку новый принцип финансирования медицинской помощи звучит так: «Деньги ходят за пациентом». У каждого человека будет только один семейный врач. Но члены одной семьи смогут наблюдаться у разных специалистов.

Немотивированные вызовы

В процессе реформирования первички МОЗ хочет сократить количество немотивированных вызовов семейного врача на дом до минимума. Основные консультации мобильных пациентов должны проходить в условиях амбулатории. Сейчас по разным оценкам число немотивированных вызовов составляет от 30% до 70%.

– В период эпидемий примерно 50% людей, которые могли бы прийти на прием, вызывают врача. Если в день 15 вызовов, то где-то 7 из них могло бы и не быть. Особенно когда температура нормальная, а пациент молодой, трудоспособный, но просто боится из-за болезни выйти на улицу, – делится своими наблюдениями днепровский семейный врач с 4-летним опытом работы Ксения Попехина.

– На сегодняшний день мы не можем пользоваться понятием «немотивированный вызов», потому что работаем согласно четким регламентирующим документам. Сколько бы ни говорили о новом порядке предоставления медуслуг, пока он не утвержден, старый не отменен. И каждый звонок, который пришел в регистратуру, является для нас объективным и мотивированным. Если доктор не пойдет на вызов, он попадет под статью о неоказание медицинской помощи, даже если там сидит тетя, которая не хочет в ветреную погоду сходить к врачу, – комментирует ситуацию Татьяна Квитницкая.

Плюсы реформы

В ходе реформы первички врачей планируют избавить от бумажной работы. Киевские медики подсчитали, что на одного пациента в общей сложности приходится оформлять до 60 документов. Планируется, что карточки пациентов станут электронными, как и большинство медицинских документов. А ставить диагнозы поможет электронная система ICPC-2, которую уже перевели с английского на украинский язык.

– Электронные документы сильно упрощают работу, потому что для меня проще набрать, чем писать, писанина отнимает очень много времени. Но врачам в возрасте, возможно, будет тяжелее, – считает семейный врач с 6-летним опытом работы Татьяна Аверкина . – Что касается программы ICPC-2 – я ее не видела, не могу судить, но в принципе это неплохо. Мы же листаем справочники и книги, когда что-то непонятно, достаем свои локальные протоколы, если все это будет прописано в одной программе, станет намного проще.

В отличие от ряда других областей, которые не участвовали в пилотном проекте по реформированию медицины, в Днепропетровской области электронный реестр пациентов создали еще в 2012 году. Руководствовались данными последней переписи населения и домовыми книгами. Всем участковым врачам выдали служебные мобильные телефоны, проездные, а амбулаториям предоставили транспорт и бензин.

Минусы и непонятные моменты

Но есть и непонятные моменты, например, в новой концепции появилось такое понятие, как «круглосуточная неотложная медицинскую помощь». Если вам стало плохо вечером или в выходные дни, вызывали скорую помощь, потому что амбулатория  работала только в будни. Теперь на «скорых» будут только парамедики и медицинские техники, главная задача которых оказывать экстренную медицинскую помощь и доставлять пациентов в больницу для госпитализации. Как организовать круглосуточную неотложную медицинскую помощь на базе амбулаторий, чиновники Днепра пока не знают.

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности Виктор Сердюк считает, что беда украинской медицины в том, что ее никогда не финансировали в полном объеме, максимум давали половину от потребностей:

– Если б хоть бы раз профинансировать нашу медицину, как рекомендует ВОЗ и Совет Европы, то есть выделили 7% ВВП, результат был бы совсем другой. В Украине до недавнего времени расходовали на здравоохранение 3,5%, теперь еще меньше – 2,8%. Как можно требовать от того, что почти не финансируется, эффективной работы? Реформу нужно делать, но сначала в качестве эксперимента и за отдельные деньги. Покажите, как это работает, а только потом ломайте то, что существует и как-то работает. Система охраны здоровья не стоит в вакууме и не может быть остановлена не на минуту для реформирования.

Пока что вся медицина Днепра работает по старой советской системе Николая Семашко, разработанной почти 100 лет назад. Основные ее принципы: централизованная система с вертикальным подчинением МОЗ, привязка медицинских услуг к месту проживания пациента, бесплатный принцип оказания медпомощи. Правда последний пункт в Украине мало актуален из-за плохого финансирования отрасли.

Что изменит ситуацию

Введение страховой медицины должно изменить ситуацию, причем реформировать будут не только первичный уровень, но всю вертикаль системы оказания медпомощи. Каждый пациент будет знать, какие медицинские услуги он получит по страховке, а за какие придется платить. Тарифы и расценки распишут по пунктам, чтобы минимизировать коррупцию в учреждениях здравоохранения. Если человек не захочет делать операцию в государственной клинике, он сможет, доплатив разницу в стоимости услуги, обратиться в частную клинику.

В Украине в отличие от ряда других стран ЕС будут застрахованы все – работающие и не работающие граждане. Заниматься этим будет Национальное агентство здоровья. Ему поручат распределять финансы и контролировать качество оказания медуслуг. Насколько удачным окажется этот эксперимент, покажет время, но легкого пути нам точно не обещают.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лидия  (25.10.17 11:42): Везде по радио только и кричат о месячнике здоровья от Филатова-мэра города-по здоровью женщин.Я позвонила в 9-ю больницу и мне сказали что без направления не примут.А вдруг у меня что-то серьезное?То если не серьезное то ладно, а серьезное-на хрена ты нужен тебя лечить...Конечно я никуда не поехала...Канитель! и никакой ответственности.Кто к таким поедет? Ответить | С цитатой
Андрей  (25.10.17 11:39): К кому прикрепляться? к тому кто выписал тебе когда то мочегонное при давлении 90/60? Чтоб ,так сказать,скопытился и не мучился. а сразу инсульт и в ящик.Искать их и финансировать ...А если мне не понравится выбранный семейный доктор? Как я смогу от него ОТКРЕПИТЬСЯ? Ответить | С цитатой
Гостья  (10.04.17 15:25): " У нас есть сайт «Днепромед», где можно вбить свой адрес и узнать все о своей амбулатории, врачах и их режиме работы. Мы не видим необходимости гоняться за каждым человеком и просить его прийти в амбулаторию, а предоставляем эти услуги тем, кто к нам обращается."- сказала нам начальник отдела по организации первичной медико-санитарной помощи департамента охраны здоровья Днепровского горсовета Татьяна Квитницкая.
А ничего что там указаны врачи которые уже несколько лет как не работают либо не ведут данный участок. Просто ввела свой адрес и двух врачей сразу увидела. Позорище какое. они еще что-то рассказывают на счет пробивания безразличия !!! Даже данных не знают о которых населению втирают. Хоть бы не позорились!!!
Ответить | С цитатой
Дарья  (23.03.17 10:02): безразличие? как человек с поверхностными суждениями может быть хорошим специалистом в своём деле, а тем более в таком тонком и неоднозначном, как врачевание? Я в прошлом году оформила заявление/договор об обслуживании у одного семейного врача в нашей амбулатории. Писала на бланке, выданном этим врачом, по форме, так что к моей заяве не придерёшся. А в конце года администрацией амбулатории проведено перераспределение врачей по участкам. И хочу-не хочу, но числюсь у врача по своему участку. Вот Вам и пиши заявы, сколько хочешь. И еще, те врачи, особенно узкие, которые нравятся, пациента из чужого участка не берут в обслуживание (им хватает по своему участку желающих). Так что, не работают Ваши договора. Изучите ситуацию, а потом комментируйте, ув.Татьяна Квитницкая. Ответить | С цитатой
Житель города  (22.03.17 13:23): Уважаемая Ксения Попехина, я понимаю, что ваш стаж ВСЕГО 4 года и врачебного опыта практически нет, но Вы должны были изучать хотя бы на занятиях, что такое "Осложнения". Так вот, что бы не было этих осложнений и для того, что бы узнать можно ли больному с его диагнозом (которой он сам себе поставить не сможет) выходить на улицу, Вас и вызывают! Ответить | С цитатой
678  (21.03.17 19:52): справку о смерти выдают только по месту прописки. И не важно к кому вы прикреплены. Если вы прикреплены к сем. врачу не по месту прописки/жительства и вдруг возникла необходимость получения справки о смерти, то приедет совершенно незнакомый сем. врач, скажет, что первый раз слышит об умершем и не разу его не видел, и справку выдавать не хочет.
основано на реальных событиях:(
Ответить | С цитатой
фы  (21.03.17 19:13): пришли с больным годовалым ребенком к семейному врачу который все время проработал тарапевтом: * ой какой маленький, какой хорошенький а как лечить не знаю я не педиатр* Ответить | С цитатой
...  (21.03.17 11:00): М-да, еще долго не будет у нас нормальной медицины. Врач должен постоянно заниматься самообразованием, обмениваться опытом, а также располагать временем, чтобы разобраться с проблемой пациента.
А так, что мы имеем? Денег на книги, конференции и прочее просто не хватает, времени тоже, мало кто работает на ставку, а многие еще и в нескольких местах подрабатывают, еще и ночные дежурства берут. Тут бы борщ успеть сварить и халат постирать перед очередной сменой, какое уж самообразование!
На приеме может быть и 30, и 50 человек. За отведенный промежуток времени нужно успеть всех принять. Так что 30-40 минут уделить пациенту просто нереально.
Пока врача волнует пустой холодильник и возможность где-то заработать лишнюю копейку, не будет он выполнять свои обязанности так, как положено. Только не надо писать дежурные фразы, типа должен, обязан, клятву давал-это все утопия. Своя семья и свои дети дороже чужих людей, поэтому когда они голые и босые, тут не до пациентов. Будьте реалистами.
Ответить | С цитатой
KORVIN  (21.03.17 08:14): "Они пришли в амбулаторию и поинтересовались информацией о семейном враче и своем участке. Вот это безразличие «пробить» за 4 года нам так и не удалось..." - самое смешное что на местах врачи сами ничего не знают, два дня ходил узнавал что да как, никто на две поликлиники от регистратуры до заведующих не смог сказать что надо делать и как оформлять и что это вообще такое... Вывод - рефоматоры ди... Ответить | С цитатой
Наталия  (21.03.17 00:04): Кто-то пробовал пользоваться сайтом? Работает частично, недоработки. Как им пользоваться? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте