Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов и Евгений Нищук договорились в вопросах поддержки культуры Днепропетровщины

Глеб Пригунов и Евгений Нищук договорились в вопросах поддержки культуры Днепропетровщины

Государственная субвенция, минимизация затрат учреждений культуры и разработка программы охраны казацких курганов, как памятников архитектуры. Эти и другие темы стали главными для обсуждения во время личной рабочей встречи Председателя Днепропетровского областного совета и Министра культуры Украины.

Возможности государственных субвенций в культурную отрасль - принципиальный вопрос, который может помочь решить проблему достаточного финансирования учреждений культуры Днепропетровской области. Этот вопрос уже обсуждается в Комитете по вопросам культуры и духовности ВР. Процесс проработки проблемы продлится определенный период. После того, как вопрос пройдет все профильные Комитеты, оно будет вынесено на голосование в сессионный зал.

Глеб Пригунов отметил, что власти области со своей стороны ищут пути решения проблемы финансирования учреждений культуры. Он огласил предложение: создать специальные обслуживающие предприятия с техническими работниками. Такое предприятие могло бы обеспечить услугами все театры, которые в свою очередь могли бы снять с себя нагрузку держать в своих штатах большое количество сантехников, швей и других. Этот вопрос должен быть решен на уровне Министерства культуры.

В Днепропетровской области, по данным исследователей, находится 14300 курганов. Они относятся к разным временам, есть среди них и царские, которые могут содержать ценные исторические находки. По данным ученых ДНУ им. О. Гончара, исследованы всего 1288 скифских курганов и 192 кургана бронзового века. Сейчас необходимо создать реальный список раскопанных за все годы исследований скифских погребальных памятников и начать новые раскопки, которые, уверены ученые, раскроют многие тайны из прошлого!


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте