Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Машинах времени» оживили Репина

|«« «« »» »»|

В техническом музее Днепра «Машины времени» проводят интерактивную инсталляцию, «оживив» картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге» и «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Это действо проходит в рамках межмузейного проекта, посвященного творчеству Репина и его дружбе с Д.И.Яворницким. В рамках этого проекта также открылась выставка в мемориальном доме-музее Д.И.Яворницкого.

Начало этой дружбе как раз и положила картина «Запорожцы…». Репин и Яворницкий познакомились в 1886 году, когда Дмитрий Иванович был вынужден переехать в Санкт-Петербург. Там он и познакомился со знаменитым художником, который как раз вынашивал идею картины на запорожскую тему. Яворницкий не только стал главным консультантом этой работы, но и был увековечен Репиным в одном из образов запорожцев – Писаря.

Это уже не первый такой проект технического музея. В прошлом году в «Машинах времени» «оживляли» картины нашего земляка Федора Решетникова «Опять двойка» и «Великолепная пятерка» («Союз-Аполло»).

К новому проекту «Машины времени» присоединились с огромным энтузиазмом. Создатель и директор этого музея Михаил Прудников говорит:

- Картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» описывает события 17-го века. Наша задача была – связать картину Репина с техникой сегодняшнего дня. Как нам это удалось, сможете посмотреть на выставке. Там будет установлен специальный щит для фотографировании. На нем бурлаки тянут современную олимпийскую яхту. Перед бурлаками поставили песочницу, где дети могут поиграть, пока родители будут фотографироваться.

В день открытия эта инсталляция пользовалась повышенным вниманием посетителей музея. На картины можно не только полюбоваться, но и примерить на себя образ одного из героев. Почувствовать себя в образе запорожцев и бурлаков гости «Машин времени» смогут в течение ближайшего месяца.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте