Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Стратегия кибербезопасности: в Украине обучат своих хакеров и откроют киберцентр

Стратегия кибербезопасности: в Украине обучат своих хакеров и откроют киберцентр
Фото: facebook.com/eugene.dokukin

В Кабмине одобрили Стратегию кибербезопасности на 2017 год. "Сегодня" ознакомилась с этим документом и выяснила, как именно будут строить киберщит страны.

Напомним, за последнее время были взломаны несколько сайтов госорганов. К примеру, в феврале атакам подверглись сайты СНБО и главного разведывательного управления Минобороны, а в мае прошлого года хакеры разместили "приветствие" львовянам от "ДНР" на сайте обладминистрации.

Один из "белых хакеров" Евгений Докукин, сотрудничающий с силовиками, недавно привел ошеломляющую статистику: за последние годы были взломаны 84 украинских сайта, из них 57 — государственные. При этом лишь в январе этого года атакам подверглись 20 ресурсов. Глава киберполиции Сергей Демедюк уточняет, что около 80% (!) сайтов госструктур уязвимы для хакеров.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ. Одна из первых задач в Стратегии — проинспектировать надежность информсистем в госорганах и на объектах критической инфраструктуры (к последним относятся АЭС, ТЭС и прочих). Кроме того, создать индикаторы защищенности: например, сложные пароли из 12 символов, усложненный доступ к "админке" сайта госоргана и т. д.

По последним данным СБУ, число попыток атак со стороны хакеров на такие объекты растет. Об этом недавно заявлял руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. В то же время в спецслужбе нам рассказали, что скоро может появиться и новая угроза.

"Есть информация, что российские власти набирают хакеров, которые были бы в состоянии атаковать энергосферу, транспортную систему, заражая сайты и прочие ресурсы спецвирусами. Мы с этим боремся, иначе бы прежние попытки хакеров могли привести и к отключению энергии, и к хаосу в транспортном сообщении", — рассказали нам в СБУ. И добавили: "Все подобные атаки и попытки — звенья цепи под названием "война". Именно поэтому бороться комплексно с угрозами сможет помочь Стратегия".

Еще одна уязвимая сфера, на которую обратили внимание силовиков, — банковская и платежные системы. Чтобы эффективнее бороться с преступлениями в этой сфере, разработчики Стратегии поручили создать СБУ и Нацбанку специальный Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской сфере. Такой центр должен быть создан на протяжении года. Каков будет его штат и где возьмут средства на зарплаты сотрудникам — пока не известно.

СВОИ ХАКЕРЫ. Согласно Стратегии, специалистов, которые отвечают за кибербезопасность госресурсов обороны и безопасности, обещают премировать и стимулировать ради качественной работы. Кроме того, документ поручает оборонщикам разработать современные обучающие программы для студентов военных и силовых вузов, которые помогут подготовить киберразведчиков и контрразведчиков, владеющих современными технологиями.

Кадры и зарплата. Эксперты расходятся в том, насколько эффективна стратегия. Так, один из руководителей в МВД говорит, что многие из тех, кто в госорганах поддерживает работу сайтов — не профи в этом вопросе, а заняты "по совместительству". Поэтому каким бы правильным ни был документ, госорганы могут столкнуться с кадровым голодом — опытных специалистов по кибербезопасности не так уж и много, они вряд ли согласятся работать за небольшие зарплаты (сейчас — не более 3500 грн). По оценке консультанта по цифровой безопасности Николая Костиняна, это слишком маленькая зарплата.

В то же время глава Киберполиции Украины Сергей Демедюк уточнил, что сейчас есть законопроект, который прописывает ответственность для руководителей, которые халатно будут относиться к кибербезопасности: "Стратегия отличная, в комплексе ожидаются неплохие итоги".

Gorod.dp.ua на Facebook.


kosha  (19.03.17 22:07): Ну да, банальных бандитов - с избытком. Осталось завести ещё кибербандитов. Ответить | С цитатой
dsu  (16.03.17 09:04): "небольшие зарплаты (сейчас — не более 3500 грн)."
тут очень применима пословица:"если Вы думаете, что Вы платите деньги - то думайте, что Мы Вас защищаем". За такую з/п лучше вообще этим не заниматься. За такие деньги можно получить только девочек в дикрете наполнителей контента или людей которые на работе получают гостайну, а в свободное от работы время используют ее на практике.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте