11:19

Футбол Днепропетровщины не знал зимних каникул

ФК «Петриковка» - победитель Кубка Приднепровья-2017

Футбольные соревнования в Днепре и Днепропетровской области, в отличие от «большого футбола», не уходили зимой на каникулы. В ожидании апрельского старта чемпионата города и областной Суперлиги турниры проходят в режиме «нон-стоп».

Как сообщил Городскому сайту руководитель пресс-службы Федерации футбола Днепропетровской области Александр Дювбаков, уже сыгран первый большой турнир сезона – пятый по счету «Кубок Приднепровья».

В этом турнире под эгидой ФФДО принимали участие 12 команд из пяти областей страны – Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Кировоградской и Луганской. Впервые его обладателем стала команда, не являющаяся членом ПФЛ. Об этом стало известно, когда в финал вышли чемпион минувшего сезона Днепропетровской области «ВПК-Агро» (Магдалиновка) и ФК «Петриковка», занявшая в минувшем году четвертое место в областном чемпионате. Финалисты оставили за бортом турнира претендентов из профессионалов, которых традиционно собирается на «Кубке Приднепровья» немало.

Финал вышел боевым, 90 минут игрового времени не выявили победителя. В итоге ничья 0:0, а в серии послематчевых пенальти третий раз подряд удача была на стороне петриковцев, которые в изматывающей лотерее одолели соперника 8:7. Настоящим героем всего турнира стал капитан команды, голкипер Андрей Бобровский, благодаря мастерству которого подопечным Андрея Калько удалось выиграть три серии пенальти подряд – в четвертьфинале у «Никополя», в полуфинале у юношеского состава «Александрии», и, наконец, в финале у команды Сергея Соловьева.

А в минувший уик-энд завершился турнир среди ребят 2004 года рождения в честь 70-летия Романа Шнейдермана. В матче за третье место играли команда города Днепр (ребята 2005 года рождения) и гости из Донецкой области, «Ильичевец» (Мариуполь). Благодаря единственному забитому мячу бронза отправилась к нашим соседям из Донецкой области. Финал разыграли днепровские команды ДВУФК и Днепр (2004 год рождения). Уже на девятой минуте «Днепр» вывел вперед Мурадян Давид, а следом отличились его одноклубники Олег Пушкарев и Илья Ефимов. Во втором тайме команда УФК пропустила четвертый мяч, отличился Егор Ярмолюк, который стал лучшим игроком турнира.

Не признающие зимних антрактов команды взрослых футболистов продолжают сражаться в турнирах памяти Николая Кудрицкого и Максима Белого. Наиболее массовый – турнир памяти М.Белого, в котором участвует сразу 33 команды, разбитые на три подгруппы. Восемь лучших команд продолжат борьбу в плей-офф. В настоящий момент сыграна половина матчей, в своих подгруппах лидируют «Кристалл» (Губиниха), сборная Синельниковского района и «Союз» (поселок Горького).

Сложнее определить фаворитов в турнире памяти Кудрицкого. Лидеры провели различное число матчей. Возглавляет таблицу с 20 очками «Таврия-Скиф» из Роздола. Но в потенциальных лидерах – команда «Днепра» Ю-19, у которой три игры в запасе. А вот победитель Суперлиги Днепропетровщины-2016, магдалиновская «ВПК-Агро», с 9-ю очками пока идет лишь пятой среди десяти команд.

Тем временем идет набор команд на весенний чемпионат области по мини-футболу, который стартует 1-2 апреля. Сильнейшие аматорские команды области будут сражаться в Суперлиге, далее, в зависимости от силы и статуса команд, будут сформированы первая, вторая, третья, четвертая лиги.

Не «спит» футбол и в областном центре. В Днепре на минувших выходных завершились детские футбольные турниры памяти легендарных тренеров Бориса Давыдовича Подорожняка и Игоря Леонтьевича Ветрогонова.

Победу в турнире памяти Б.Д.Подорожняка оспаривали команды ребят 2009 года рождения, победу праздновала команда ДЮСШ №2 тренера Станислава Калиберды . В турнире памяти И.Л.Ветрогонова играли ребята 2008 года рождения. В четырехмесячном футбольном марафоне первенствовала команда МДЮСШ тренеров Ивана Сосны и Виталия Федотова.

А вчера, 13 марта, стартовал чемпионат Днепропетровской области по футзалу среди команд университетов, академий, институтов. Турнир проходит в рамках 28-й Универсиады Украины. Чемпионат проводится в два этапа в двух зонах - Днепропетровской и Криворожской. Участники Днепропетровской зоны (12 команд) разбиты на две группы. Матчи в группах проводятся по круговой системе, победители групп выходят в финальный турнир, а команды, занявшие вторые места в группах, определят еще одного финалиста. К ним присоединится победитель Криворожской зоны. Эти четыре команды и разыграют между собой звание чемпиона и призеров чемпионата.

дед  (14.03.17 11:32): кто все эти люди?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1