Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян приглашают окунуться в атмосферу ведической весны

Днепрян приглашают окунуться в атмосферу ведической весны

Во Дворце детей и юношества 12 марта состоится традиционный открытый ведический фестиваль Гаура Пурнима «Золотая Аватара». Начало – в 13.00. Вход свободный.

Ежегодный весенний праздник родом из Индии. Последователи ведической культуры отмечают его по всему миру. С 1994 года он стал традиционным и для Днепра, рассказывает "Наше Місто".

Слово «пурнима» в переводе с хинди означает полнолуние, «гаура» – золото. Яркий и необычный фестиваль посвящен явлению перед людьми воплощения божества – Шри Чайтаньи Махапрабху (Гауранги), которого за красивую внешность также называли «золотой аватарой». Он пришел на землю около 500 лет назад, чтобы с 1486 по 1534 годы дарить божественную любовь всем страждущим.


– Праздник задуман как подарок горожанам от ведической общины Днепра, – рассказывает представитель информационной службы фестиваля Эдуард Аркушин. – Иногда его называют Ведическим Новым Годом. Но я бы, скорее, назвал его Рождеством. Ведь этот праздник связан с рождением Бога. Организатор мероприятия – Международное общество сознания Кришны. Два раза в год мы выходим за пределы нашего храма, проводя большие фестивали – праздник колесниц Ратха-Ятра и Гаура Пурнима. Делимся с людьми знаниями, угощениями и хорошим настроением.

Программа фестиваля Гаура Пурнима:

13:15 Церемония абхишеки (церемония омовения Гауранги).

14:30 Лекция Таруна Кришны прабху. Истории про Гаурангу.

15:15 Концертная программа (индийские танцы, мантры, бхаджаны, мини- спектакль и другое).

16:30 Праздничное Гаура- арати и киртан (чествование Шри Гауранги)

17:30 Вегетарианский пир, угощения.

Кроме того, на фестивале будет действовать ярмарка. Можно будет приобрести благовония, специи и сладости, сделать себе мехенди или ведический макияж.


– Кто-то называет Гаурангу великим святым, а кто-то богом, – объясняет представитель руководства вайшнавской общины Днепра Руслан Голуб. – Так же, как и Солнце, он не принадлежит какому-либо отдельному континенту или нации. Вайшнавская культура объединяет всех людей. А главная мысль, которую стремился донести до своих слушателей Чайтанья, – все должны быть милосердны, добры друг к другу.

На фестивале можно будет приобрести вайшнавскую и ведическую литературу, а также пообщаться с ведическим астрологом.


– Каждый из нас – удивительная личность с богатым внутренним миром, – говорит представитель организаторов фестиваля Юлия Жолоб. – Но нередко нам приходится сталкиваться с непониманием окружающих и ощущать вокруг много негатива. Причиной этому может быть отсутствие знаний, в том числе относительно бытовых вопросов. Веды – настоящий источник знаний, которыми мы хотим поделиться с остальными. А Гаура Пурнима – семейный праздник, фестиваль людей, которые стремятся быть счастливыми.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (11.03.17 15:12): Днепр - город все религиозный, и многоконфессионый :) Главное что бы без фанатизма :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте