Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт посоветовала жителям Днепропетровщины, как своевременно предотвратить заболевания почек

Эксперт посоветовала жителям Днепропетровщины, как своевременно предотвратить заболевания почек

По инициативе Международного нефрологического общества с 2006 года во второй четверг марта проводится Всемирный день борьбы с заболеваниями почек. В этом году Всемирный день почки проходит 9 марта и посвящен теме «Болезни почек и ожирение».

Об этом 9 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала главный внештатный нефролог департамента здравоохранения ОГА Елена Анатольевна Туренко.

«Цель мероприятия - обратить внимание общества на существование серьезной проблемы, связанной с поражением почек, мотивировать людей заботиться о своем здоровье. Здоровые почки - залог здоровой и долгой жизни», - сказала она.

Елена Туренко сообщила, что в Украине хронической болезнью почек страдает более полумиллиона людей.

«Из них около в 5 тыс. пациентов страдают V стадией заболевания, требующей проведения гемодиализа или трансплантации почки, однако, почечной заместительной терапией обеспечено только 25% больных.

Рост заболеваний почек, прежде всего, связывают со значительным ростом сахарного диабета и ожирения, с ухудшением экологии, неконтролируемым употреблением лекарств. Патологические изменения в почках вызывают и неправильное питание, курение, наркотики, алкоголь. Ежегодно по этой причине растет смертность, ухудшается качество жизни, растет потеря работоспособности и необходимость высокозатратного лечения.

Среди заболеваний, которые приводят к развитию почечной недостаточности: пиелонефрит, гломерулонефрит, поликистоз почек, системные заболевания соединительной ткани с поражением почек. Однако ведущими причинами развития почечной недостаточности является сахарный диабет, гипертоническая болезнь, другие сердечнососудистые заболевания, метаболический синдром, обструктивные заболевания мочевых путей (камни, аномалии мочевых путей, заболевания простаты и др.).

Опасность данной патологии заключается в том, что длительное время пациент, не испытывая неприятных симптомов, не подозревает о своей болезни и не обращается к специалисту. Поскольку заболевание почек протекает скрыто, без яркой клинической картины, врачи сталкиваются с запущенными формами болезни. На этой стадии болезни невозможно замедлить прогрессирование заболевания и единственным методом лечения выступает дорога заместительная почечная терапия (ЗПТ) - это гемодиализ, перитонеальный диализ (ПД), трансплантация почки. Число таких пациентов удваивается каждые 10 лет», - сказала она.

Елена Туренко сообщила, что на сегодняшний день в региональный реестр больных с хронической болезнью почек включено более 15 тыс. жителей Днепропетровщины.

«За последние 3 года в Днепропетровской области динамично развивается нефрологическая служба. В области существует 5 центров гемодиализа (ГД).

В 2014 году открыт центр в КУ ДГМКБ № 4 ДОР, в 2015 году в. Павлограде.
В настоящее время лечение методом ГД получает 285 человек, перитонеальный диализ (ПД) - 90.
В 2009 году лечение методом заместительной почечной терапии получали 208 человек, в 2014 г. - 216, в 2016 г..-285.
В 2003 году, согласно приказу МОЗ Украины, создан национальный и региональный регистры больных с хронической болезнью почек. С 2007 года ведется электронный реестр больных с хронической болезнью почек Днепропетровской области. В 2009 году в реестре насчитывалось 10 595 пациентов, на сегодняшний день – 15 250. Но это далеко не истинная цифра. Зачастую люди несвоевременно обращаются за медпомощью.

Формирование реестра пациентов с хронической болезнью почек позволяет прогнозировать потребность в диализных местах и потребность в медикаментах, которые закупаются за бюджетные средства», - сказала она.

Елена Туренко отметила, что, если пациент имеет незначительные изменения в анализах мочи, повышенные цифры АД, отеки, анемию - это повод прийти на консультацию к нефрологу.

«Меры профилактики:

  • Проходить своевременное обследование;
  • Избавление от вредных привычек,
  • Избегать чрезмерного солнечного излучения
  • Избегать переохлаждения
  • Не злоупотреблять солью и белковой пищей
  • Избегать вирусных инфекций. При вирусных инфекциях необходимо соблюдать постельный режим.
  • Лечить хронические тонзиллиты и кариозные зубы.
  • Достаточное потребление жидкости, соблюдать водного режима (потребление 2-2,5 литров воды в сутки)», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте