Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проводится декадник борьбы с глаукомой

В Днепре проводится декадник борьбы с глаукомой

Об этом во время пресс-конференции 9 марта сообщил главный хирург департамента здравоохранения Днепровской городского совета Александр Новиков.

Он отметил, что основная цель мероприятия - обратить внимание жителей этой болезнью, поскольку на начальных стадиях она протекает без симптомов. Поэтому крайне важно вовремя выявить глаукому, чтобы эффективно ее лечить и, главное, - предотвратить слепоту, поскольку эта болезнь убивает зрительный нерв.

«В любое время, а в декадник особенно, любой из жителей города может обратиться в центр первичной медико-санитарной помощи, к своему семейному врачу, где ему измеряют внутриглазное давление. Если он повышен - это первый признак развития глаукомы. С признаками этой болезни пациента направят в узкопрофильных специалистов - офтальмологов для дальнейшей консультации и лечения. Главное, чтобы люди проходили обследование, поскольку любую болезнь легче и эффективнее лечить, если ее вовремя обнаружили. А глаукому - тем более, ведь на последних стадиях человек просто слепнет и вернуть зрение уже невозможно», - отметил главный хирург департамента.

В Днепре широкий спектр офтальмологической помощи предоставляется в городской клинической больнице №8 на ул. Космической, 19. Там работает отраслевое отделение, а также консультативная поликлиника.

Во время пресс-конференции внештатный офтальмолог департамента, заведующий офтальмологическим отделением больницы №8 Татьяна Полищук сообщила, что в рамках декадника 10 марта, с 10.00 до 15.00, в ТЦ «Материк» будет работать выездной пункт, где специалисты отделения бесплатно измерять внутриглазное давление всем желающим.

«В целом все горожане в случае необходимости могут обратиться в нашу больницу, пройти обследование и получить консультацию специалистов. Необходимо сначала обратиться к консультативной поликлиники, а дальше, в случае необходимости, пациент будет направлен в отделение для лечения. У нас есть современная аппаратура, в том числе для лазерного лечения, которое является бесплатным», - сказала Татьяна Полищук.

Врач обратила внимание, что чаще глаукомой страдают люди после 40 лет, поэтому такой категории рекомендуется хотя бы раз в год измерять внутриглазное давление. Факторами риска являются наследственность, а также ряд заболеваний - атеросклероз, сахарный диабет, спазмы сосудов, эндокринная патология.

Уже более 10 лет при консультативной поликлинике больницы №8 работает специализированный кабинет для оказания офтальмологической помощи пациентам с глаукомой.

«За год мы принимаем около 3 тысяч больных глаукомой. Есть все средства для полноценного обследования таких пациентов. Принимаем людей и по направлениям от врачей из центров первичной медико-санитарной помощи, и направления: житель может обратиться непосредственно в поликлинику», - добавил заведующий поликлиники Андрей Шерстюк.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте