Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

25 ОСМД создано на Днепропетровщине в этом году

25 ОСМД создано на Днепропетровщине в этом году

Подсчитать расходы на содержание дома, разработать смету, определить размер квартплаты – хозяйничать в многоэтажке можно самостоятельно. Для этого достаточно создать ОСМД.

В этом году на Днепропетровщине появилось 25 новых ОСМД, всего в области – более 2,6 тысячи. Наиболее активными являются жители Днепра, Кривого Рога, Желтых Вод, Марганца, Никополя и Павлограда.

Жители Днепропетровщины постепенно отказываются от услуг ЖЭКов и берут управление жильем в свои руки. Это новый уровень управления многоквартирными домами.

«Жители многоэтажек могут самостоятельно управлять собственным домом и выбирать себе поставщиков услуг. Все больше жителей Днепропетровщины идет этим путем. Процесс объединения в ОСМД несложный, но здесь должна быть инициатива самих людей. В этом году в области создано уже 25 ОСМД, всего в регионе – более 2,6 тысячи. По этому показателю регион занимает первое место в Украине», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Наиболее активно ОСМД появляются в Днепре, Желтых Водах, Кривом Роге, Марганце, Никополе и Павлограде.

В частности, в Никополе – почти 500 ОСМД. Это более 70% всех жилых домов города. В этом году в ОСМД здесь объединились 100 семей по ул. Дружбы, 14. Отныне жители 6-подъездного дома сами отвечают за условия своего проживания.

«Объединение совладельцев многоквартирных домов – это здорово. Мы сами выбираем, с кем, как, и за какие средства содержать наш дом, – рассказывает руководитель вновь созданного ОСМД Галина Иванова. – Это уже второе ОСМД, которым буду заниматься. Первое возглавляю два года. За это время условия проживания в нашем доме существенно улучшились. Мы заменили проводку, электрощитовые, отремонтировали козырьки, в одном подъезде установили новые двери. Позволяют экономить средства энергосберегающие лампы».

Государство способствует созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. В частности, оно возмещает часть кредита, привлеченного на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов. В 2016 году почти 70 ОСМД Днепропетровщины получили 4,6 миллиона гривен кредита на приобретение энергосберегающих окон, индивидуальных тепловых пунктов, счетчиков тепла и воды.

Советы, как правильно организовать ОСМД, – по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Старый коммунальник  (09.03.17 17:26): В среднев в подъезде 36 квартир. Им нужно собрать с каждой квартиры по 1250,00 грн. СО ВСЕХ! А у бабушек пенсия - 1100,00 грн. ДАЙ БОГ, что бы АРТЁМ ХМЕЛЬНИКОВ, придумавшый ДОЛЕВУЮ СИСТЕМУ ( его название не каждый ЗДРАВЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫГОВОРИТ)- на старости ЖИЛ КАК СЕЙЧАС ЖИВУТ УКРАИНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ! Ответить | С цитатой
Старый коммунальник  (09.03.17 17:23): ОСМД,ОСМД,ОСМД! Дело, вроде бы, хорошее. Но вот только наши временщики-ГОРЕправители и эту идею испоганили. Создавать ОСМД в домах НОВОЙ ПОСТРОЙКИ-выгодно, удобно. А вот как же быть с домами 60-70 годов прошлого века постройки? Жильци десятилетиями ИСПРАВНО платили в ЖЭК. Им за это НИЧЕГО не делали. Дома пришли в АВАРИЙНОЕ СОСТОЯНИЕ. В домах, преимущественно, живут пенсионеры. И наше БОГОМ ПРОКЛЯТОЕ государство НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ Украинцев! Так мало того, как только жители создают ОСМД, так тутже на них КАК ШАКАЛЫ НАБРАСЫВАЮТСЯ монополисты. А чинушы только разводят руками:- вы теперь юридическое лицо! Как хотите так и ВЫКРУЧИВАЙТЕСЬ. Прошлая команда даже и представить себе, что можно ГРАБИТЬ жильцов ПРИ ВЫДЕЛЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ! Хотите денег- ВНОСИТЕ ДОЛЕВОЕ участие!!! МЫ ВАС ВСЮ ЖИЗНЬ ГРАБИЛИ! Так и теперь будем грабить! Для примера: - на ремонт системы отопленияодноподъездной 9-ти этажки необходимо 150 000 грн. Чинуши установили "ПРОХОДНОЙ БАЛЛ" 30% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте