Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Литмузее Днепра открыли двойную фотовыставку

|«« «« »» »»|

В музее Днепра «Литературное Приднепровье» (пр.Яворницкого, 64) открылась выставка «Фотография 9х12». Это совместный проект Днепропетровской областной организации Национального Союза фотохудожников Украины и клуба «Автор», который отметил 12 лет своей активной работы.

- Мы с огромным удовольствием открываем эту великолепную выставку с замечательными работами, - сказала директор музея «Литературное Приднепровье» Елена Аливанцева. – Наш музей давно дружит и плодотворно сотрудничает со многими фотохудожниками нашего города. Мы очень дорожим этой дружбой, поскольку именно фотографии помогают сохранить и воссоздать историю и города, и нашего музея.

Сразу два огромных зала Литмузея отданы под эту экспозицию, на которой представлены больше 100 работ. Они за прошедший год сделаны 23-мя авторами. Жанры фотографий – самые разные: пейзажи, натюрморты, графика, этюды, портреты, стрит-фото, ню.

Название выставки связано с процессом создания фотографий. 9х12 - самый распространенный формат фотографии. С другой стороны, она имеет символический характер: 12 - порядковый номер выставки, 9 - число духовного пробуждения и просветления. Именно это и нужно после долгой зимы, считают авторы выставки.

- Ежегодные выставки для членов нашего клуба становятся творческим отчетом за прошедший год, - говорит председатель фотоклуба «Автор» Дмитрий Варатынцев . – Для экспонирования мы отбирали работы необычные, разных жанров, чтобы заинтересовать зрителей с различными вкусами. В последние годы фотоискусство активно развивается. И наряду с работами опытнейших мастеров (Алексей Шпак, Оксана Бут, Александр Хворост) на выставке представлены фотографии начинающих, но очень талантливых авторов.

- Мне эта выставка кажется самой впечатляющей за последние годы, поскольку состав клуба «Автор» - самый сильный и креативный за все 12 лет, - поделился своим впечатлением председатель ДОО НСФХУ Василий Куличенко . – Радует, что воспитанники этого клуба постоянно пополняют ряды Союза фотохудожников. Очень интересны, эмоциональны работы Руслана Обухова, Арины Селезневой, Алексея Тищенко, на них безусловно стоит обратить внимание! Только в 2016 году в НСФХУ приняты пять «авторцев». Вообще же «Автор» - не просто ближайший резерв нашего творческого союза, мы давно стали одним целым.

Практически каждая из фотографий не просто доставляет эстетическое удовольствие, но и помогает погрузиться в глубокий мир эмоций, переживаний автора, открыть для себя его вселенную.

- Мы не занимаемся «картинками», а каждой работой стремимся говорить о людях, - признает художественный руководитель фотоклуба «Автор» Алексей Шпак . – И если вектор и тональность передачи ощущений от автора фотографии к зрителю выбраны правильно, то и происходит диалог со зрителем.

Такой диалог об истории, судьбе города ведет на полотне своих работ молодая и талантливая Арина Селезнева .

- По профессии я дизайнер, часто работаю с фотографиями различных жанров, это и подтолкнуло попробовать фотографировать «для души», - говорит девушка о своем увлечении. – Какое-то время снимала просто для своего удовольствия, а год назад пришла в клуб «Автор» и была тронута теплым приемом мэтров фотографии.

Для Арины это – уже не первая выставка. На нынешней экспозиции она представила четыре работы в жанре городских пейзажей. Запечатлевая уголки города, она подталкивает и зрителя к размышлению о нашей истории, прошлом и будущем.

Совсем иное эмоциональное восприятие – у ярких, фееричных работ Руслана Обухова , который представил серию фото с праздника «Холли». На открытие выставки ветеран клуба «Автор» (Руслан в его рядах – все 12 лет!) пришел со своими родными – женой Инной и годовалой дочуркой Марией, которая стала самым юным зрителем выставки.

- Руслан фотографирует в самых разных жанрах – портрет, пейзаж, натюрморт, - открывает его творческие тайны очаровательная супруга Инна. – В начале весны особенно хочется яркости, праздника, шквала эмоций, поэтому мы и выбрали для выставки столь яркие работы. Очень горжусь своим творческим супругом и тем, что у меня есть свой личный фотомастер!

Выставка будет открыта до 4 апреля этого года. Телефон музея (056) 778-01-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте