Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
03:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тысяч гривен?

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тысяч гривен?

В Украине готовится более 11 572 проверок работодателей в 2017 году. Об этом сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot.

С 1 января 2017 увеличена финансовая ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде. Штрафы могут достигать 320 тысяч гривен. Наибольшее количество проверок ожидается в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

«Причиной штрафа может стать допущение работника к работе без заключения трудового договора, нарушение сроков выплаты заработной платы, несоблюдение государственных гарантий в оплате труда, а также недопущения к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде», — рассказывает юрист Никита Подгайный.

Некоторые предприятия уже получили штрафы. Что же делать во время проверки?

Плановые и внеплановые проверки

Государственная инспекция по вопросам труда и ее территориальные органы могут осуществлять плановые и внеплановые проверки. Наличие плановой проверки можно проверить через OpenDataBot. Проведение внеплановой проверки может быть связано с наступлением аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, а также по обращению физического лица в случае нарушения его прав.

При каких условиях нужно впустить инспектора?

Перед допуском инспектора Гоструда проверьте служебное удостоверение инспектора и направление. Без их наличия инспектор не имеет права осуществлять проверку. Кроме этого, проверки могут осуществляются в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное его правилами трудового распорядка.

Что будет делать проверяющий?

Проверка Гоструда состоит из трех этапов:

1. Работа с документами, предоставленными субъектами хозяйствования по требованию инспектора.

2. Оформление документов по результатам проверки.

3. Ознакомление субъектов хозяйствования с документами, оформленными по результатам проверки

Как можно контролировать проверяющего?

Во время проверки вы обязаны предоставить документы по требованию инспектора, однако вправе осуществлять аудио- и видеозапись проведения проверки, не препятствуя ее проведению.

Чем должна закончиться проверка?

По результатам проверки составляется акт проверки. В случае выявления нарушений — вносятся предписания об их устранении.

OpenDataBot начинает мониторинг проверок, связанных с соблюдением трудового законодательства. Для того, чтобы узнать, когда запланирована ваша проверка, добавьте OpenDataBot в друзья и введите название компании. Поиск также возможен по коду ЕГРПОУ, именем директора и адресу.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Озерка  (09.03.17 02:37): Так, добро пожаловать к нам, на Озерку! У нас на рынке никто не оформлен!
Все реализаторы, даже и трудовых договоров не имеют.
И почему вы сюда не идете?
А штрафы, кто суммы утверждал?
И на чем она основывается
Ответить | С цитатой
Князь Володя  (09.03.17 00:04): Инспектора придут, соберут мзду, потом отнесут начальству. Чем больше проверок - тем выше уровень коррупции Ответить | С цитатой
Вася  (08.03.17 20:59): Приходи инспектор ко мне, я тебя чаем напою Ответить | С цитатой
исм м  (07.03.17 23:04): а у нас на работе я должен оплачевать налог сам за себя -начальству накладно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
2017  (07.03.17 18:42): Дать инспектору по труду откат.У нас на работе у сотрудницы муж проверяющий по труду.Где возможно заработать на проверках, зарабатывает муж.Инспектор областной охраны труда. Ответить | С цитатой
работник  (07.03.17 17:31): Лучше расскажите не как не попасть на 320 тыс . ,а как сделать , чтобы эти тари оформляли людей на работе как положено, а не наживались на них . А ведь способ есть и он очень действенный! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте