Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как избежать глаукомы и своевременно диагностировать болезнь: советы врачей

Как избежать глаукомы и своевременно диагностировать болезнь: советы врачей

Чувствуете, что хуже стали видеть в сумерках? Периодически перед глазами появляются радужные кольца? Скорее к врачу - это может быть глаукома. Если вовремя выявить болезнь, зрение можно сохранить.

Глаукома, которую не лечат, неизбежно приведет к слепоте. Как избежать болезни и какие исследования глаз следует проходить регулярно - посоветовал главный офтальмолог области Валерий Сердюк.

«Сейчас есть такая тенденция: люди обращаются к врачам слишком поздно. Зря! Своевременная диагностика глаукомы дает больше шансов сохранить зрение на всю жизнь. Если не лечить недуг, как правило, человек слепнет в течение 7 лет», - рассказал Валерий Сердюк.

Врач подчеркнул: после 45-ти ежегодное измерения глазного давления - обязательно. Но добавил: глаукома молодеет, поэтому внимательнее к своему здоровью следует быть и молодым людям.

«Замечаете, что начинает ухудшаться зрение в сумерках, или видите перед глазами радужные круги? Скорее обратитесь к врачу. Идите с оптимизмом, ведь это может быть еще не болезнь. Но провериться у специалиста нужно обязательно», - отметил главный офтальмолог области.

Чтобы предупредить глаукому, Валерий Сердюк посоветовал больше двигаться и избегать стрессов.

«Когда человек двигается, у него хорошо происходит обмен в организме, а значит и в глазу, - отметил он. - Стрессы могут приводить к повышению артериального и внутриглазного давления».

В Днепропетровской области глаукомой болеют 18 тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Смешной совет  (08.03.17 20:12): Старый совет от офтальмолога: еженедельно мойте волосы детским шампунем, который не вызывает слёз. При этом старайтесь держать свои глаза открытыми, чтобы на них попадали шампунь и вода. Это такая "пассивная" мойка глаз. Глаукомы это не отвратит, но её наступление в какой-то мере затормозит. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте