Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся концерт-посвящение в честь известного режиссера Юрия Чайки

|«« «« »» »»|

5 марта в Днепре состоялся концерт-посвящение в честь народного артиста Украины Юрия Чайки. Мероприятие «Vivat, Чайка» провели в годовщину смерти художника в Днепропетровском академическом театре оперы и балета, в котором он проработал режиссером десятки лет.

Концерт собрал полный зал зрителей - почтить память известной личности пришли коллеги, друзья, все, кто лично знал Юрия Чайку, и просто неравнодушные горожане. Во время концерта руководителю театра оперы и балета были вручены атрибуты звания «Почетный гражданин города», которое присвоили Юрию Чайке посмертно.

«Уже год с нами нет великого мастера, режиссера, выдающейся личности Юрия Чайки. Он был уникальным человеком, которому удавалось реализовывать масштабные творческие проекты. Символично, что этот концерт-посвящение почти полностью создан его учениками. Благодаря однозначной позиции городского головы Бориса Филатова и всего депутатского корпуса Днепровской городского совета было принято решение присвоить Юрию Викторовичу Чайке звания «Почетный гражданин города». Руководству театра передаем символы этого звания - ленту и памятный знак » , - сказал депутат городского совета, руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

В свою очередь директор Днепропетровского театра оперы и балета Александр Шароваров сообщил, что коллектив заведения решил передать эти почетные символы на хранение в Исторический музей им. Д. Яворницкого.

«Юрий Чайка отдал много лет жизни театр у . У него было много друзей, и на это мероприятие съехались представители режиссуры всех оперных театров Украины, а также солисты - лучшие голоса национальных опер Львова, Харькова, Одессы. Этот концерт не является поминальным. Наоборот мы стремились показать дружбу, солидарность между всеми оперными театрами Украины», - отметил руководитель Днепропетровского театра оперы и балета.

«Сказать, что просто был знаком с Юрием Чайкой, будет мало - мы дружили. Я благодарен это му талантливому человеку за то, что в свое время он ввел меня в творческ ий круг и я стал ближе к театру в целом. Есть что вспомнить. Большая потеря, уже нет такого таланта», - рассказал народный депутат Украины Иван Куличенко.

Справка:

Юрий Викторович Чайка - многолетний главный режиссер Днепропетровского театра оперы и балета, народный артист Украины. Он организовал первые гастроли театра за рубежом. До последнего режиссер оставался авторитетным координатором всех гастрольных музыкально-театральных проектов Днепропетровщины. Более 25 лет Юрий Чайка возглавлял Днепропетровское межобластное отделение Национального союза театральных деятелей Украины. Активно развивал театральное искусство в регионе. Режиссер ушел из жизни 5 марта 2016 после продолжительной болезни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте