Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как украинцы оценивают жизнь: на первом месте – здоровье и семья, а в бедах треть винит государство

Как украинцы оценивают жизнь: на первом месте – здоровье и семья, а в бедах треть винит государство
Фото из открытых источников

Большинство украинцев в целом довольны своей жизнью, хотя девяти семьям из десяти доходов хватает только на еду. Таковы итоги исследования оценки домохозяйствами Украины уровня своих доходов, проведенного Госслужбой статистики.

Эксперты говорят, что в 2017 году уровень жизни может улучшиться из-за повышения минимальной зарплаты, но при условии, что курс доллара и инфляция вырастут не сильно, пишет "Сегодня.ua".

ЦЕННОСТИ. Как видно из инфографики, главными жизненными ценностями почти 95% украинцев считают здоровье, семейные отношения и детей. Другие приоритеты — достаток, карьера, уверенность в завтрашнем дне — составляют в сумме чуть более 5%.

При этом 738 тыс. (4,9%) семей признаются, что недоедают. Из них 80 тыс. семей признались, что едят горячее лишь раз в день, у 1000 семей вообще были случаи, когда люди не ели от одного до трех дней.

К счастью, это не коснулось семей с детьми. Но и там не без проблем. В 166 тысячах семей не имеют возможность купить детям яблоко или стакан сока, почти 85 тыс. семей угощают детей сладким только три-четыре раза в месяц, и наконец, 39 тыс. семей не могут дать малышам денег на школьный обед.

В своих невзгодах украинцы винят не только власть (таких только 30%). Почти 60% опрошенных делят ответственность за трудную жизнь между государством и собой, а 10% уверены, что в своих проблемах виноваты сами.


ЭКСПЕРТЫ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что в прошлом году, во-первых, продолжилось расслоение людей по уровню доходов, во-вторых, из-за высокой инфляции 2014—2015 годов, когда цены выросли почти на 80%, еще меньше стало среднего класса.

"Отсюда и такое количество людей с небольшими доходами. Но и при этом отложить впрок могли бы вдвое больше, чем 6% населения. Просто люди, прежде всего молодые, предпочитают потратить небольшие заработанные деньги (порядка 10—15 тыс. грн в год) сейчас, пока они что-то стоят, чем копить на депозите. Например, купить модные вещи и гаджеты, отдохнуть".

По его прогнозам, в 2017 году может уменьшиться число людей с недостаточными доходами, потому что выросли минимальные зарплаты. Например, для получавшего ранее 2000 грн нынешние 3200 грн — это очень большая сумма, которая позволит хотя бы нормально питаться.

Данные Госстата по поводу уровня доходов не удивили и экспертов Nielsen Украина. Вот их комментарий:

"На основе заявлений потребителей мы тоже констатируем, что у каждого третьего в Украине нет свободных денежных средств после покрытия всех самых необходимых затрат, таких как покупка продуктов питания и оплата коммунальных услуг, а у кого-то и покупки лекарств, если в семье болеют. Сложно себе представить, что люди станут отказывать себе в еде, отсюда и 43%. Но потребители в условиях полупустого кошелька продолжают экономить.

На протяжении всего 2016 года почти половина потребителей в Украине утверждала, что сейчас неблагоприятное время для совершения новых покупок. При этом неважно, покупают ли люди продукты питания, одежду или косметику, они продолжают искать товары по скидке: для 63% покупателей – это самый предпочитаемый вид продвижения товара в магазине, тогда как в 2015 году скидку искали только 44%. Радует тот факт, что половина населения Украины продолжает верить в будущее и довольна своей жизнью".

Психолог-консультант Алексей Васильев уверен: опрошенные не лукавят, утверждая, что здоровье и семья для них в разы главнее, чем достаток:

"Наши люди приучены терпеть жизненные трудности, поэтому для большинства еда на столе и необходимый минимум других жизненных благ — уже хорошо. Не будет здоровья — не будет ничего. Также право большинство, полагающее, что уровень жизни зависит как от государства, так и от гражданина. Зато удивляет высокий уровень инфантилизма людей, которые до сих пор полагают, что государство обязано о них заботиться. И это несмотря на то, что за 25 лет выросло новое поколение людей, не испытавших на себе, что такое дешевая колбаса, бесплатные квартиры и тотальный дефицит при этом".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (02.03.17 10:28): Какое здоровье, если нет полноценного питания? Цитата: "Рынок прод. товаров переживает глубочайшие изменения. Многие уже продукты не покупают, а выращивают (точнее ездят за ними к родственникам в деревню). Сыр, колбаса, консервы и другая продукция пищевой промышленности продаются каждый день все хуже и хуже, потому как дорожает бешеными темпами — ведь ее можно продать заграницу. Люди сегодня покупают сырые сельские продукты у бабушек на базаре или уже просто во дворе – мясо, сало, творог, молоко – таким образом лишая украинскую экономику пищевой промышленности. У нас строится настоящее натуральное хозяйство, как в средние века, а пропитание становится основой жизнедеятельности. В Украине наблюдается тотальная экономия, что является смертельной угрозой для внутреннего продукта. Ожидать роста ВВП в такой обстановке бесполезно." Все видят, что происходит вокруг. Конституция Украины 1996, которая защищала украинцев настолько изменена, что Конституция Украины сейчас другой документ. Ответить | С цитатой
житель  (02.03.17 06:24): Неужели непонятно. это депутаты за себя писали и проценты ставили. Нормальные люди разве поставят такие проценты? Ответить | С цитатой
Украинка  (02.03.17 01:45): Что за бред?.. За какие деньги питаться есть за что вы пишите? Сплошная безработица кругом!!! Раньше хоть на биржу труда можно было стать, а теперь?. А за зарплату работать за 1.600 грн. - то это так чисто проезд оплатить на работу с работы! Когда уже будут нормальные зарплаты??? спросите там у них! Ответить | С цитатой
непонятно  (01.03.17 22:57): а вообще какой то непонятный и дикий перекос в жизненных ценностях в сторону здоровья .76% а деньги карьера работа и уверенность в завтрашнем дне(всё вместе 5%) вообще никого не интересуют? если на еду ещё как то и заработаешь но вот если что то со здоровьем случится то с такой медициной и врачами как у нас и такими ценами на лекарства и операции то всё шансов не почти нет? поэтому так все и переживают за здоровье и ставят главной жизненной ценностью? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
смех из зала  (01.03.17 22:40): "для получавшего ранее 2000 грн нынешние 3200 грн — это очень большая сумма, которая позволит хотя бы нормально питаться" - какой-то профессиональный юмор, видимо? Ответить | С цитатой
111  (01.03.17 22:29): "Зато удивляет высокий уровень инфантилизма людей, которые до сих пор полагают, что государство обязано о них заботиться." - а иначе смысла в государстве как таковом и нет, можно вернуться к допервобытно-общинному строю и принципу "каждый сам за себя".
"В современных капиталистических государствах, его основными целями декларируются:
- реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как: свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология".../
ЗЫ: Лучше уж дешёвая еда и бесплатное жильё, но с дефицитом остального, чем наоборот.
Ответить | С цитатой
итого. что имеем:  (01.03.17 21:38): -Большинство украинцев в целом довольны своей жизнью, хотя девяти семьям из десяти доходов хватает только на еду.(поел и уже радость от жизни. и доволен. как мало надо для счастья)
-потому что выросли минимальные зарплаты. Например, для получавшего ранее 2000 грн нынешние 3200 грн — это очень большая сумма(118 долларов очень большая сумма для украинца) которая позволит хотя бы нормально питаться.
а теперь поговорим о безвизе...и о том как он остро необходим простым украинцам
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте