Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В эту субботу в Днепре стартует социальный проект «Университет третьего возраста»

В эту субботу в Днепре стартует социальный проект «Университет третьего возраста»

4 марта в Днепре при поддержке городского головы Бориса Филатова начинает действовать социальный проект «Университет третьего возраста».

Это - программа для пенсионеров, которые хотят получить новые знания. Учиться можно будет по нескольким направлениям: психология, правоведение, компьютерные технологии, иностранные языки (английский, немецкий, польский), здоровый образ жизни, искусство (хоровое пение, рукоделие).

Преподавать пожилым слушателям университета будут педагоги высших учебных заведений, которые присоединились к проекту, а именно - Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля, Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета, Днепропетровской государственной медицинской академии, Днепропетровского государственного университета внутренних дел, компьютерной академии «ШАГ».

В воплощении проекта также будут участвовать Центральная городская библиотека, Дом учителя, Дворец культуры «Шинник». Кроме того, в рамках проекта слушатели смогут посетить концерты в консерватории им. Глинки.

По словам руководителя социального проекта - начальника управления по вопросам развития социальной защиты населения департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Александра Бодриченка, недавно изъявил желание присоединиться еще один вуз - Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара.

«Приятно, что высшие учебные заведения нашего города активно откликаются на социальную инициативу главы Днепра Бориса Филатова и участвуют в работе Университета третьего возраста. Если раньше в городе этот университет действовал, скажем так, локально, то сейчас его полностью поддерживает власть и он будет работать в рамках соответствующей масштабной городской социальной программы.

Торжественное открытие Университета третьего возраста и первая лекция состоится 4 марта, в 9:00, в актовом зале Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля.

Первый этап обучения продлится до конца весны, а в аграрно-экономическом университете - до конца июня. После окончания всего учебного цикла в университете слушатели получат соответствующий сертификат, но до этого они напишут контрольные работы и составят зачеты. Будем следить за посещаемостью занятий, поскольку это - серьезный проект, который финансируется за счет городского бюджета», - рассказал Александр Бодриченко.

Сейчас на обучение в Университете третьего возраста зарегистрировались более 600 пенсионеров города. Весенний набор слушателей уже сформирован, но заявки можно подавать на осенний цикл обучения.

За дополнительной информацией об университете и условия записи в него пенсионеры могут обращаться в свои территориальные центры социального обслуживания или по телефонам: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12.

Обучение в Университете третьего возраста является абсолютно бесплатным для слушателей. Чтобы в него попасть, пенсионерам необходимо подать минимум документов: копию пенсионного удостоверения, копию паспорта, 2 фотографии, а также заполнить анкету.

«Университет третьего возраста - это, прежде всего, хорошая возможность «вытянуть» наших пенсионеров из замкнутого пространства, с четырех стен квартиры. Во время учебы они смогут пообщаться, найти единомышленников, друзей, а главное - получить столь необходимые сейчас навыки и знания, в частности, по оплате за коммунальные услуги, покупки лекарств через Интернет и т.д. То есть, все, что умеют сегодня европейские пенсионеры, будут уметь и наши, днепровские», - подчеркнул Александр Бодриченко.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте