Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как украсить фасады многоэтажек и устроить праздник

Как украсить фасады многоэтажек и устроить праздник

В июне-июле 2017 года в Днепре пройдет фестиваль муралов (разновидность живописи, которая выполняется непосредственно на стене — авт.). В горсовете на это выделили 900 тысяч гривен и предварительно отобрали 35 фасадов в Днепре.

«В бюджете прошлого года департаментом стратегического развития и инвестиций горсовета была заложена цифра порядка 900 тысяч гривен на проведение фестиваля муралов, — сказал куратор Департамента стратегического развития и инвестиций горсовета Днепра Максим Кучугура. – Цель такого фестиваля – оживить городское пространство, сделать его более ярким и красивым не только для горожан, но и для гостей города».

По словам Максима Кучугуры, муралы – это не новое явление и хаты-мазанки раньше украшали рисунками.

«Муралы сегодня являются одним из трендовых направлений. Очень многие мегаполисы используют это в своей архитектуре, — сказал представитель горсовета. – Фестиваль запланирован на июнь-июль, и в нем могут принять участие все желающие художники. На сегодняшний день, свое согласие дали 10 мастеров. Мы рассылаем приглашения известным украинским и зарубежным муралистам».

Горсовет определил параметры фасадов, который могут стать площадкой для современного искусства.

«Фасады должны быть не в очень хорошем состоянии и хорошо просматриваться. В этих местах должен быть высокий пассажирский трафик, — сказал Максим Кучугура. – Этим мы убиваем «двух зайцев» — приведем в порядок фасады и украсим город. Рисунки могут появиться на 10-15 домах. Идеально, если эти дома будут полностью утеплены, но это не обязательное условие».

Гонорары для художников предусмотрены, но их размер пока определяется.

«900 тысяч гривен выделено на краски, проживание участников и оплату подъемных механизмов, — сказал куратор Департамента стратегического развития и инвестиций горсовета Днепра. – Сейчас мы ведем активные переговоры со спонсорами – производители лакокрасочными изделиями. Мы хотели бы вовлечь горожан в процесс выбора поверхностей и обсуждение эскизов работ».

Свои предложения и замечания о фестивале муралов можно оставлять на странице департамента в ФБ.

«Сейчас мы занимаемся разработкой сайт департамента, – сказал Максим Кучугура. – Непосредственно перед началом фестиваля мы проведем еще одну пресс-конференцию».



Gorod.dp.ua на Facebook.


масяня  (02.03.17 10:22): пр. Слобожанский в конце 2 высотки, вот где работы непочатый край Ответить | С цитатой
Владимир  (02.03.17 09:41): Что умиляет больше всего - никто даже не думает спросить людей, которые живут в этих домах: нужна ли им эта "красота". А может люди не хотят жить под изображением уродливой лысой черной кошки? Ответить | С цитатой
Елена  (02.03.17 08:12): Бедные жители верхних этажей...Добьют кровли окончательно... Ответить | С цитатой
Стоик  (01.03.17 19:25): Круто :) Ответить | С цитатой
ОСББ "Локомотив"  (01.03.17 19:03): Разукрасьте и наш дом! Ул. Р. Шухевича(Бабушкина), 35. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте