Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отмена виз в ЕС для украинцев: сроки и риски

Отмена виз в ЕС для украинцев: сроки и риски

Европейские чиновники во время триалога между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией 28 февраля одобрили отмену виз для Украины. «Сегодня» узнала, какое значение имели эти переговоры и когда можно ждать непосредственной отмены виз.

Границы и сроки

О том, что европейские чиновники обсудят украинский вопрос в последний день зимы, стало известно в первых числах февраля. Тогда же появился и план-график решения этой проблемы: предполагается, что голосование за него в комитетах Европарламента (ЕП) состоится 21 марта. На сессию ЕП наш безвиз должен попасть 4 апреля, последнее слово в начале мая должен будет сказать Совет ЕС, а 12 июня по плану — открытие границ Шенгена для украинцев. Эти сроки подтвердил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Что же касается непосредственно триалога, то, по словам эксперта Совета внешней торговли «Украинская призма» Марьяны Кузьо, он нужен для согласования общей позиции по Украине трех ключевых органов содружества: «Если позиция будет положительной, а сами переговоры закончатся за один день, как в случае с Грузией (что и произошло – прим.ред), тогда можно считать, что неожиданных моментов на этапе Совета ЕС не случится». Напомним, что триалог по Грузии состоялся 14 декабря. После «сверки часов», евродепутаты одобрили безвиз всего через два месяца, а 27 февраля прозвучало окончательное решение.

Стоит отметить, что в понедельник Совет ЕС утвердил также и механизм приостановки безвизового режима, отсутствие которого было главной преградой для Украины. Напомним, что благодаря ему ЕС оставила за собой право вернуть визы для любой страны, которая превращается в источник миграционной угрозы. Например, механизм сработает если из-за проблем с документами вырастет уровень отказов на границе на 50% или на территории ЕС увеличится количество нелегалов из этой страны. Наконец, причиной возвращения виз может стать и провал реформ. Ожидается, что последние подписи под «механизмом отмены» появятся уже сегодня, а второй тур переговоров стартует завтра.

Риски

Однако не исключают эксперты возможность и негативного сценария, даже после успешных трехсторонних переговоров. В частности в будущем могут помешать громкие коррупционные скандалы и реверс ключевых реформ в стране. «ЕС будет пристально следить за ситуацией в ряде сфер (пост-мониторинг), регресс в которых может привести к отмене безвизового режима. Точный перечень этих сфер пока неизвестен, но уже сейчас называют борьбу с коррупцией, организованной преступностью, дискриминацией», – говорит аналитик Института мировой политики Дарья Гайдай. Источники «Сегодня» в АП отмечают, что до недавнего времени главным «тормозом» украинского безвиза оставалась Франция, которая стоит на пороге президентских выборов.

«Именно эта страна неформально инициировала привязку получения Украиной безвиза к механизму приостановки. В свете последних событий, надеюсь, что все политические моменты, имевшие значения для них, уже сняты», — добавляет Кузьо. Политолог Владимир Фесенко объясняет, что французы упорствуют не из-за самой Украины: «Тут более сложная связка — французы больше боятся безвиза для Турции. И у них логика такая: если Украина получает безвиз, то это увеличивает шансы и для Турции. Но я успокою: из немецких дипломатических источников известно, что явных препятствий для нашей страны сейчас уже нет». Политолог добавляет, что о высокой вероятности положительного решения говорит и заявление украинского МИД — во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Швейцария уже готова внедрить безвизовый режим для наших граждан. В свою очередь эксперт-международник Андрей Бузаров отмечает, что Швейцария является страной шенгенской зоны и ездить туда без оформления виз украинцы смогут только после решения Совета ЕС.

Грузины ждут возвращения первопроходцев

Тем временем в Грузии, для которой на днях одобрили безвизовый режим, уже ожидают увеличения пассажиропотока в Европу. Самого большого роста ждут на популярных турнаправлених — в Чехию, Венгрию, Италию. Грузинские туроператоры отмечают некоторый рост запросов и добавляют, что эйфории и массового ажиотажа в стране пока нет. «Грузин, как и украинцев, порядком утомила эпопея с предоставлением безвиза, поэтому долгожданное решение из ЕС народ принял спокойно, — рассказал нам турагент из Тбилиси Тато Кублашвили. — Мы ожидаем существенного увеличения туристов, в том числе и самостоятельных, только через пару недель, после того как безвиз реально заработает. Первопроходцы съездят, проверят, расскажут друзьям, как все прошло, и только тогда, убедившись, что преград нет, грузины начнут чаще ездить в ЕС». Его коллега Инга Белова в свою очередь говорит, что все не так просто: «У нас с Израилем тоже безвизовый режим. Однако по прилете половину грузин отправляют назад. Если и здесь так будет, то чему же тут радоваться?».

Gorod.dp.ua на Facebook.


автобус  (10.04.17 12:39): Из Киева в словацкий Кошице можно добраться за 345-360 грн (135-150 – плацкарт до Мукачева, 212,5 – автобус до Кошице), в Варшаву – за 500-600 грн автобусом, или даже за 410, если ехать поездом до Львова, а оттуда уже – автобусом.

Из Днепра до Варшавы можно доехать за 800-900 грн автобусом или за 500-600 грн поездом с пересадкой на автобус во Львове.

bus.com.ua
а также
ecolines.net
autolux.ua/ua/ru
luxexpress.eu/ru-int
и т.п.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 12
Ч  (07.04.17 17:48): У граждан и так много "теоретических" свобод, от бесплатного образования до покупки квартиры (коробчонки ) в кредит на 250 лет. Так и запишем - Ещё одна пустышка! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
European Parliament  (06.04.17 13:45): Голосование в ЕвроПарламенте на пленарной сессии ЕП:
06/04/2017 (12:14 - 12:17 CET) -
ПРИНЯТО без поправок
"За": 521 (82%)
"воздержались": 36 (6%)
"против": 75 (12%)
- см. видео-трансляция - см. http://www.europarl.europa.eu/plenary/en/home.html
http://www.europarl.europa.eu/plenary/en/votes.html?tab=vote s#banner_session_live
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
копипаст  (06.04.17 12:30): "Я категорически против, потому что я против Шенгена. Украинский президент Порошенко применяет пытки против всех, кто подозревается в сепаратизме. Они действуют категорически против европейских правил", – поддержал ее представитель французской партии "Национальный фронт" Жиль Лебертон.

Также категорически против украинского безвиза высказался греческий депутат Элефтериос Синадинос.
"В Украине был свергнут президент Янукович и сейчас при власти фашисты, которые пришли к власти путем переворота. Как вы можете предоставлять безвиз стране, в которой нет демократии?" – спросил он.
Ответить | С цитатой
копипаст  (06.04.17 12:28): Представители праворадикальных фракций во время дебатов в Европейском парламенте выступили против отмены визового режима для граждан Украины.
"В Украине президент – олигарх из панамских документов. У них нет свободы слова, журналисты, которые критикуют президента, преследуются", – заявила представитель партии "Альтернатива для Германии" Беатрикс Фон Сторх.
Ответить | С цитатой
Митяй  (04.04.17 14:35): А мне все равно. Не имею средств на оформление загранпаспорта, поэтому есть или нет безвиза ко мне это не относится. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
ґебельсу пукінаЗсавушкіна55  (30.03.17 16:06): От біда... ну ніяк ти не можешь вирватися з оболонки совкізма-фашизма-крімінального-жидокамуняцтва...
А СВІТ ЗОВСІМ ІНШИЙ...
І ВСЕ ДОВКОЛА НЕ ТАК ЯК ТИ СОБІ це УЯВЛЯЄШЬ, УКРАЇНА ВІДІРВАЛАСЬ від фєдєрастії і прямує в ЄВРОПУ!!
в УКРАЇНІ влада належить НАРОДУ а службовці лише найняті працівники. А для тебе це якесь обособленне небесне творіння в особі царя(героя-спасітєля)...
от тому ти та такі як ти і воюють з "владою" а ЛЮДИ вибирають-призначать (чи звільняють) службовців.
второпав???
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (28.03.17 17:28): Хочу в ЕС !!! Хочу в НАТО !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сільвєстру  (28.03.17 10:05): вася! Сколько бы ты патриотично не менял язык своих мессаг - всем все видно.
Ограниченное мышление не спрятать! :(
ОМОН, Беркут и т.д. - это всего лишь термины и названия репрессивных инструментов власти, вася! ВЛАСТИ!
Если ты надумаешь, вася, бузить - то обязательно появится пусть не ОМОН, а какой-нибудь кружок "Кройки и шитья" в спецодежде и с оружием и даст тебе, вася, по попке! И от того, что ОМОН уже не ОМОН, а "кружок по интересам" тебе никак не будет легче и приятней.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
European Parliament  (28.03.17 00:45): Сегодня, 28/03/2017 - Вступленние в силу безвиза для Грузии

Украинский безвиз:
2016/0125(COD) - Third countries whose nationals are subject to or exempt from a visa requirement: Ukraine
1) Дебаты 05/04/2017 (15:00 - 21:00 CET) и голосование 06/04/2017 (12:00 - 14:00 CET):
см. http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=AGENDA&am p;amp;reference=20170405&secondRef=SIT&language=EN

2) послы ЕС (Комитет пост.представителей - COREPER II) – 26/04/2017 (10:00 CET):
см. http://www.consilium.europa.eu/en/meetings/mpo/2017/4/corepe r-2-(254175)/

3) Совет ЕС – 11 мая 2017 (Совет министров иностранных дел - Foreign Affairs Council):
www.consilium.europa.eu/en/meetings/fac/2017/05/11/

4) подписание – в пределах 1 недели после утверждения на заседании Совета Министров ЕС;

5) публикация – 1-2 недели после подписания Президентами ЕС и Европарламента;

6) начало работы безвиза – ровно через 20 календарных дней после публикации в официальном журнале Official Journal.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 16
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте