Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
05:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В чем опасность «левых» полисов автогражданки

В чем опасность «левых» полисов автогражданки

1 марта в Забебе говорили о «левых» полисах автогражданского страхования. Не зарегистрированные в базе МТСБУ (Моторно-транспортное страховое бюро Украины) страховые документы представляют реальную проблему для участников дорожного движения – считают участники пресс-конференции — начальник отдела продаж страховых услуг компании «Авто Профи» Алина Стельмах и автоэксперт этой же компании Игорь Денисенко.

Сегодня в Украине на каждом шагу, в частности, в в автомобилях на обочинах можно приобрести полисы ОСАГО и «Зеленую карту» по очень низкой цене, от 100 гривен. Как правило, эти полисы неофициальные, они не зарегистрированы в базе МТСБУ, их приобретают для предъявления полиции в случае ДТП, чтобы избежать штрафа. Но страховые выплаты по этим полисам не производятся.

Украинцы сознательно идут на такую покупку, чтобы избежать штрафов и сэкономить. Стоимость «левого» полиса – 100 – 150 грн, в то время как стоимость официального документа начинается от 600 грн. В то же время штраф, который может выписать полиция за отсутствия  полиса автогражданки, – 450 грн. К чему это ведет? При ДТП, если вы встретитесь на дороге с владельцем такого полиса, вам, скорее всего, никто ничего не выплатит. Проблема в том, что у полиции, по словам участников пресс-конференции, нет полномочий проверить полис на «левизну».

Эти полисы сегодня активно распространяются среди страховых брокеров.

Алина Стельмах рассказала: « И к нам обратились предприниматели с выгодным предложением – мы начали с ними диалог. Они предлагали пустые зеленые карты, якобы зарегистрированные по базе МТСБУ. Это были пустые бланки полисов автогражданки как малоизвестных, так и достаточно уважаемых страховых компаний. Они сообщили, что оказывают даже такую услугу – экстренное оформление полисов на месте ДТП для полиции».

«Водитель, покупая такой полис, экономит, но он должен отдавать себе отчет, что это мошенничество», — сказала Алина Стельмах.

Алина Стельмах рассказала, что нужно делать, если у второго участника ДТП оказался левый полис: «Необходимо обращаться в Моторно-транспортное бюро. Вы должны лично написать туда. В течение 30 дней они обрабатывают запрос и принимают решение – в течение 90 дней можно ожидать выплату. Если вам откажут, тогда необходимо обращаться в суд. По законодательству моторно-транспортное бюро должно вести мониторинг и отвечать за левые полисы. Но на практике оно не всегда принимает решение о выплате».

Если вы не хотите приобрести пустышку, внимательно следите, чтобы полис, который вы оформляете, сразу попал в базу МТСБУ. При ДТП проверьте полис второго участника по базе МТСБУ. Если это пустышка – есть смысл обратиться в полицию. Алина Стельмах привела в пример Одессу, где была раскрыта сеть распространителей и производителей левых полисов.

По факту предложения левых полисов представители добросовестного страховщика собираются обратиться в полицию. Правда, они считают, что пока у полиции и МТСБУ нет реальных инструментов страхового надзора.

Но выход есть. С декабря 2016 года в Украине ввели Соглашение о прямом регулировании выплат по ОСАГО. К нему присоединились 17 компаний. Они создали свой фонд выплат, и теперь участник ДТП, имеющий полис одной из этих компаний, получит выплаты у своего страховщика, а не по полису второго участника.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Анастасия  (01.03.17 16:59): Список компаний-участников в Прямом урегулировании http://auto-profi.in.ua/pryamoe-dtp/ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте