Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинская Бельгия: в историческом музее откроется уникальная выставка

Украинская Бельгия: в историческом музее откроется уникальная выставка

Его называли самым развитым промышленным регионом конца 19 века. Он первым получил зарубежные инвестиции на модернизацию экономики. Все это о бывшем Екатеринославе.

Благодаря сотрудничеству с бельгийскими инвесторами, Екатеринославскую губернию прозвали «Украинской Бельгией». Международному сотрудничеству посвятили выставку «Украинская Бельгия: иностранные инвестиции в Украине». Ее представят в историческом музее, сообщили в управлении культуры, национальностей и религий ДнепрОГА.

Готовили выставку с 2010 года. Уже успели собрать около 300 экспонатов: ценные бумаги, фотографии тогдашних промышленных предприятий и их руководителей. Жемчужина музейной экспозиции - уникальные акции.

«Долгое время их скупал местный меценат. Это акции и облигации бельгийских акционерных обществ, которые действовали на территории губернии. Мужчина передал их в музей. Теперь все могут увидеть их в экспозиции», - рассказала автор выставки Валентина Лазебник.

Такая выставка - попытка напомнить горожанам историю Екатеринославской губернии. Период конца 19 начала 20 века стал одним из важнейших в промышленном развитии региона. А особенно сотрудничество с зарубежными предприятиями и меценатами, отмечают организаторы.

В Днепре выставка представляется впервые. Ее презентуют 2 марта в 16:00. На официальном открытии будет Посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс. Увидеть уникальные экспонаты можно в течение 3 месяцев.

Адрес исторического музея: ул. Дмитрия Яворницкого, 18. Работает ежедневно с 10:00 до 16:30, кроме понедельника.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


В чем уникальность?  (01.03.17 12:25): а? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте