Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Условия работы украинцев: треть трудятся сверхурочно, почти четверть работают по ночам

Условия работы украинцев: треть трудятся сверхурочно, почти четверть работают по ночам
Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

Больше трети украинцев работают сверхурочно, из них 38% — делают это бесплатно. Кроме того, женщины реже, чем мужчины, строят карьеру и обзаводятся второй работой — об этом свидетельствуют свежие данные социсследований.

"Сегодня" узнала, как оценивают условия своего труда жители разных регионов страны и какие факторы на это влияют.

КТО РАБОТАЕТ. Социологическая группа "Рейтинг" опросила 1580 трудоспособных респондентов из разных регионов страны в возрасте от 18 до 65 лет. Согласно результатам, больше половины украинцев имеют официальное трудоустройство и подавляющее большинство (88%) работают по найму (см. инфографику).


"Больше всего работающих на Востоке (67%), а меньше всего — на Западе (57%). Чем выше образование респондентов, тем больше среди них работающих", — отмечают авторы исследования.

По мнению экспертов, такая тенденция сохраняется из-за разного уровня экономического развития регионов.

"На Востоке расположены города-миллионики, такие как Харьков и Днепр. Там находится много производственных предприятий, развита инфраструктура — соответственно выше зарплаты и уровень официального трудоустройства.

На Западной же Украине наоборот — низкие зарплаты, меньше рабочих мест и местные жители чаще неофициально подрабатывают в соседних странах, например, в Польше и Cловакии", — объясняет HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Тем временем из данных исследований видно, что почти половина опрошенных женщин являются безработными — 43% против 36% мужчин.

"Тут есть несколько факторов. Во-первых, женщинам после 40 лет труднее устроиться на новую работу. Во-вторых, большая часть женского населения выпадает из трудовой статистики из-за беременности и и декретных отпусков. В-третьих, девушки в студенческие годы реже парней ищут работу", — говорит Пашкина.

КАК РАБОТАЮТ. Что касается условий труда, то народ чаще всего жалуется на стрессы.

"Большинство работающих респондентов отмечают отсутствие шума, загрязненности воздуха, незначительные физические нагрузки, комфортное освещение и температуру на рабочем месте. В то же время около половины опрошенных отмечают очень высокое нервное напряжение", — говорят социологи.

По мнению экспертов это может быть напрямую связано с тем, что 39% опрошенных работают сверхурочно и лишь 62% от этого количества получают за это деньги.

"Дело в том, что у украинских работодателей преобладает результативный подход (оплата за выполненное задание), а не процессный (оплата за отработанные часы). Кроме того, в наших реалиях компенсация переработок часто происходит на уровне личных договоренностей. К примеру, если сотрудник задержался на работе, ему разрешают на следующий день прийти позже или взять неофициальный выходной. Украинские работодатели среднего звена редко хотят платить живые деньги за просиживание штанов на работе", — говорит Пашкина.

Отмечают авторы исследования и тот факт, что женщины, жители сел и бедные респонденты чаще работают неполный рабочий день:

"А чем выше образование и уровень доходов, тем меньше среди респондентов тех, кто работает в ночное время. При этом мужчины работают по ночам в два раза чаще женщин", — говорят социологи.

Мотивация и время на семью

Почти половина украинцев (47%) уверены: чем больше они будут стараться, тем больше денег получат. При этом примерно столько же опрошенных (46%) — противоположного мнения.

"Если мы говорим о продажниках и работниках западных компаний, то там за усердную работу могут наградить поездками и даже служебными машинами. Но в Украине существенную долю рынка составляет средний и малый бизнес, где основная мотивация — просто своевременная и высокая зарплата", — говорит Пашкина.

Тем временем 52% респондентам удалось сбалансировать работу с личной жизнью, 37% — не хватает времени на семью, 4% — хотят больше времени для карьеры. При этом больше других жалуются на отсутствие времени работающие родители двоих детей и малообеспеченный персонал.

Gorod.dp.ua на Facebook.


r321u  (02.03.17 01:25): Придлагаю услуги по ахри и тектуре
Сохрин В. Лоха
Мои кантакты:
+380637390963
+380954880203

asdesignoffer@gmail.com

Сохрин Алексей Владимирович
Ответить | С цитатой
Исследователь  (01.03.17 09:50): 47 % - уверенных в том что больше работая, больше получат - это и есть те, кто удерживает з/п на уровне выживания, и формируют работодателям тот самый "золотой" резерв "на Ваше место есть много желающих".
Пока сами работники не поймут, что надо требовать за свои знания и силы большее вознаграждение - они и будут получать на грани выживания. Сам вижу таких знакомых и друзей - это просто ослики-киборги, которые гонятся за виртуальной морковкой, и умрут в этой погоне.
Гос. служба меня научила нескольким важным вещам - одна из них: больше делаешь, больше дают сделать, и когда не справляешься - ты виноват.
Ночные, сверхурочные - с какого ..., ась? Ради конторы и благоденствия "конечных бенефициаров" - зачем? Есть мудрость народная - "була б шія, а ярмо знайдеться".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (01.03.17 09:06): Результат Трудовой Реформы. Верховная Рада поддержала законопроект, который устраивал депутатов (представителей аллегархов). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Fd  (28.02.17 21:53): Рассказали Нам , что и как у Нас в доме...:) улыбнуло... и за то спасибо... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте