Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вызовы децентрализации преодолевают новые общины

Вызовы децентрализации преодолевают новые общины

Наряду с существенными преимуществами, которые несет децентрализация, она имеет и ряд вызовов, которые надо решать достаточно грамотно и взвешенно.

Среди них: отсутствие опыта работы в новых условиях, присоединение некоторых сельских территорий к городам, объединение в одну общину территорий, находившихся в разных районах, кадровое сопротивление отдельных руководителей некоторых советов, которые видят в этом завершение своей карьеры, опасения фермеров, которые считают, что их землю заберут и прочее. Все эти моменты тормозят процесс децентрализации.

«Чтобы сгладить все острые углы и сделать реформирование максимально безболезненным для общин, областной совет способствовал созданию Центра развития местного самоуправления, где лучшие специалисты в сфере реформирования проводят тренинги и обучение местных чиновников. Во-вторых, именно новые общины доказывают множество преимуществ самой реформы децентрализации», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Сейчас в области создали 35-ю по счету объединенную общину - Межевскую, которая также вскоре будет самостоятельно распоряжаться заработанными средствами и иметь прямые отношения с государственным бюджетом. В состав ОТГ вошли 2 поселковых и 5 сельских советов - Межевской, Демуринский, Веселовский, Райпольский, Преображенский, Новогригоровский, Ивановский - общей численностью 16 тысяч человек. Уже в ближайшее время в общине назначат выборы главы и депутатов.

«Для того чтобы стать полноправным членом европейского сообщества мы должны провести кардинальные административные и социальные реформы. Децентрализация - один из самых показательных и эффективных шагов, который в свое время прошли большинство европейских стран, и курс на которую взял Президент Петр Порошенко. Среди главных преимуществ децентрализации - экономическая самостоятельность общин. Деньги, заработанные на территориях работают на общины. В созданных ОТГ уже строятся новые дороги, заходит малый и средний бизнес, развивается инфраструктура», - отметил советник председателя областного совета Владимир Бондарчук во время рабочей встречи с руководством и общественностью Межевского района.

Напомним, что Украина должна завершить процесс децентрализации до 2018 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте