Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Общедомовой счетчик газа: есть ли альтернатива?

Общедомовой счетчик газа: есть ли альтернатива?

Как уже ранее сообщалось, жители Каменского неоднократно обращались во все инстанции с просьбой разобраться, правомерно ли действует «Горгаз», устанавливая на многоквартирные дома общедомовые счетчики.

Редакция "Кстати+" обратилась за консультацией к профессиональному юристу. О законности действий газовщиков рассказывает Игорь Ворон.

Уже не один месяц жители многоквартирных домов сталкиваются с проблемой, когда работники газового предприятия в принудительном порядке устанавливают общедомовые приборы учета газа: так сказать, один газовый счетчик «на весь колхоз». В тоже время газовщики весьма туманно высказываются относительно соблюдения прав потребителей на бесплатную установку индивидуальных счетчиков. Более того, в реальной жизни получается так, что якобы никакой альтернативы для жильцов многоэтажек не существует, потому что учет потребления газа обязателен для всех. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться вместе…

Что говорит законодательство

В соответствии со статьей 2 Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа»от 16.06.2011 № 3533-VI (далее - Закон № 3533), поставка природного газа осуществляется при условии его коммерческого учета: для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется:
для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года;
только для приготовления пищи - с 1 января 2018 года.

Обратим внимание на то, что для квартир и частных домов, в которых установлены газовые колонки, срок на установку бесплатных индивидуальных счетчиков уже истёк (01.01.2016), а вот для жилищ, где только газовые плиты, - до окончания срока еще почти 10 месяцев.

Под углом зрения проблемы общедомовых счетчиков, нас особенно интересуют положения статьи 6 Закона № 3533, которые приведем дословно (с сокращениями):

«1. Суб'єкти господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на відповідній території, зобов'язані: 1) забезпечити встановлення лічильників газу: ... для підігрівуводи та приготуванняїжі - до 1 січня 2016 року; тільки для приготування їжі - до 1 січня 2018 року...»

Снова обратим внимание на важную деталь: законодатель в законе не дает права облгазам на установку исключительно общедомовых счетчиков вместо индивидуальных. Однако к этому принципиальному положению закона мы еще вернемся.

Все работы по установке узлов учета природного газа обязаны провести за свой счет субъекты хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории (статьи 3 и 4 Закона № 3533).

Как следует из сообщений в СМИ, газовые компании при установке общедомовых счетчиков руководствуются Временным положением о порядке проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования общедомового узла учета, утвержденным правительством (постановление КМУв редакции от 27.01.2016 г. №46) (далее – Временное положение). Временное положение определяет порядок проведения расчетов между поставщиками, операторами газораспределительных систем и потребителями природного газа в случае использования общедомовых узлов учета природного газа.

Согласно пункту 4 Временного положения, решение о необходимости объединения потребителей в единую группу принимает оператор газораспределительной системы.

Инициировать установление домового узла учета на многоквартирный дом, группу многоквартирных домов, группу потребителей могут как собственник (собственники) такого дома (таких домов (квартир), так и оператор газораспределительной системы. Установка домового узла учета осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем.

Порядок проведения расчетов, предусмотренный Временным положением, распространяется на все субъекты (всех участников) рынка природного газа.

Собственник дома (квартиры), лицо, ответственное за эксплуатацию дома, балансодержатель дома и т.д. и оператор газораспределительной системы обязаны урегулировать между собой договорные отношения о снятии показаний общедомового узла учета и счетчиков газа, установленных в квартире (при их наличии), а также обеспечения возможности проведения монтажа, сохранения и осуществления эксплуатации общедомового узла учета.

Кстати, заметим, особняком стоит вопрос (как тема для отдельного разговора) об урегулировании договорных отношений между потребителем и газовой компанией на основании закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» …

В случае несогласия владельца квартиры (дома) рассчитываться за потребленный газ по показаниям домового узла учета на дом (группу домов) он может установить квартирный счетчик газа (узел учета) отдельно на квартиру (дом) за собственные средства.

Раз уж зашла речь о финансах. В соответствии с Планом развития газораспределительной системы ПАО «Днепропетровскгаз» на 2016-2025 годы, утвержденного постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 24.03.2016 № 391 в период с 2017 по 2018 годы на установку домовых приборов учета было выделено больше 50,6 млн. грн., а на установку индивидуальных газовых счетчиков населению - около 11,3 млн. грн. Иными словами, изначально денежных средств на установку общедомовых приборов учета было запланировано почти в 5 раз больше, чем на установку индивидуальных счетчиков.

И ещё. Не углубляясь в теорию права, необходимо отметить принципиальное положение: в иерархии нормативно-правовых актов законы всегда выше подзаконных актов, а нормы законов всегда имеют приоритет перед нормами подзаконных актов, коими являются постановления КМУ, приказы министерств, положения и инструкции ведомств, комиссий и т. д. Иными словами, в нашем случае любая норма Закона № 3533 имеет приоритет в сравнении с нормами Временного положения.

Кому выгодно

В непростых условиях становления и развития рыночных отношений вряд ли можно считать нормальным такое положение вещей, когда коммерческий успех одних достигается за счет несправедливого возложения обязанностей на других. Например, если прибыль газовых компаний формируется за счет денег потребителей, которые вынуждены платить за газ, который они не потребляли, но который указан в их платежках согласно показаниям общедомового счетчика, - это не нормально, потому что несправедливо. Мало кто обращает внимание, тем более со стороны монопольных гигантов, что в соответствии со статьей 3 Гражданского кодекса Украины, помимо прочего, общими принципами гражданского законодательства являются СПРАВЕДЛИВОСТЬ, добросовестность и разумность. Иными словами, придерживаться принципа справедливости – это не прихоть бедного населения, а ТРЕБОВАНИЕ ЗАКОНА.

Как видно даже из первого опыта эксплуатации общедомовых приборов учета потребления газа, коллективные счетчики оказались выгодны для газовых компаний и, наоборот, крайне невыгодны для рядовых потребителей, которые не имеют индивидуальных газовых счетчиков.

Например, как сообщил недавно в прессе депутат Каменского горсовета Андрей Иванченко, семья Яны (Яна и двое детей), проживающая по проспекту Свободы, получила платежное требование за январь на сумму 813 гривен 49 копеек за расход 118 куб. метров газа, несмотря на то, что ее квартира оборудована только газовой плитой. Много это или мало? Для сравнения: в этих же домах газовыми плитами пользуются другие потребители с использованием индивидуальных счетчиков газа. Средние показатели потребления у них составляют 6-12 метров кубических на семью. Получается, что Яна с детьми сжигала в течение месяца по 4 кубометра газаежедневно (чтобы это получилось с газовой плитой - нужно еще ох как постараться!), а «нормальную месячную норму в 12 куб. м» перевыполнила всего за три дня! Не за три недели, а за три дня! Очевидно, что это полный абсурд.

В то же время, выгода для газовщиков в таких случаях очевидна: семья Яны заплатит не только за свой потребленный газ, но и за газ своих соседей. Не говоря уже о возможных утечках газа, неправильных расчетах и т. д. При всей абсурдности ситуации, цифры в платежках Яны абсолютно реальные и обязательные для оплаты. Поэтому такая уравниловка монополисту газового рынка только на руку. Дальнейшие комментарии, как говорится, излишни.

Что делать

Всем потребителям природного газа, которые не согласны с перспективой платить по показаниям общедомовых приборов учета, но имеют хотя бы минимальные финансовые возможности, следует серьезно задуматься над необходимостью установки в своих квартирах индивидуальных газовых счетчиков.

Тем же, кто не в состоянии оплатить из своего семейного бюджета установку индивидуального счетчика,не имеет газовой колонки,следует потребовать от газовой компании бесплатно установить индивидуальный газовый счетчик. Для этого каждому собственнику квартиры (дома) нужно написать заявление в ПАО «Днепропетровскгаз» с требованием об установке индивидуального счетчика газа до 1 января 2018 г. на основании положений статьи 2 Закона № 3533.

Все вопросы и нюансы, возникающие в связи с подготовкой и подачей таких заявлений, а также дальнейшие свои действия для решения этой проблемы целесообразно обсудить со своим юристом. По нашему мнению, возможность подачи такого рода заявлений сохраняется и для тех потребителей, дома которых уже оснащены коллективными приборами учета.

Тем жителям, которые живут в домах, необорудованных общедомовыми счетчиками газа, необходимо как можно быстрее провести общее собрание жильцов с повесткой дня: о порядке коммерческого учета газа. Основание: решение сессии городского совета Каменскогоот 16 декабря 2016 года (заверенную копию документа целесообразно получить в городском совете). Постановление такого собрания об установке индивидуальных счетчиков надо оформить надлежащим образом в виде протокола и направить один экземпляр в горисполком, а второй – в газовую компанию.

В самой сложной ситуации сейчас оказались те, в чьих домах уже установлены коллективные газовые счетчики. Еще раз подчеркнем: в этом случае необходимо искать возможность установки индивидуального счетчика, так как это, на наш взгляд, самый верный и быстрый способ решения проблемы несправедливых начислений и «уравниловки» при расчетах за потребление газа. Есть два других пути. Но они потребуют значительных объединенных усилий всех жильцов, много терпения и времени. Это, во-первых, понуждение государственных властей к изменению законодательства, а, во-вторых, коллективные и индивидуальные судебные тяжбы с газовым монополистом. Сами по себе общедомовые счетчики уже никуда не исчезнут. Следовательно, потребителям нужно действовать и защищать свои права уже сейчас. Как говорят в народе: «Под лежачий камень вода не течет.»

Напомним, 14-ая сессия Каменского городского совета официально обратилась к Верховной Раде Украины с требованием вмешаться в ситуацию и приостановить установку общедомовых счетчиков.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Васян  (28.02.17 09:02): Альткрнатива есть - принять поправку за Закон о рынке газа - хочешь счетчик - ставь за свои, а все работы и материалы пойдут в учет использованного газа. Если в квартире ставить счетчик только на плиту - 2 - 3 куба на семью, при ценах на установку счетчика газа - газ будет на шару. Ответить | С цитатой
111  (27.02.17 16:15): Так самое интересное: как делятся показания общего счетчика по квартирам? Только пропорционально количеству прописанных жильцов? Или все же с учетом установленных газовых приборов? Опять же, 118 м3 можно накрутить только на котле индивидуального отопления. Но квартир с инд. отоплением не так много и они давно должны были быть оборудованы квартирными счетчиками...что-то в том доме не так Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте