Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Глеб Пригунов: «Опыт энергосбережения в Словакии - это почти готовые решения для Украины»

Глеб Пригунов: «Опыт энергосбережения в Словакии - это почти готовые решения для Украины»

27 февраля в Днепре состоялась конференция «Способствуя энергоэффективности в Украине: лучшие практики Словакии».

Словацкие партнеры рассказывали о лучших проектах, введенных на их родине, рассмотрели возможности финансовой поддержки Украины в этом направлении. Словакия уже не первый год является партнером Украины в этом вопросе, ведь некоторое время назад эта страна также столкнулась с подобной проблемой.

Большинство словацких домов построены по крайне неэффективным бетонным панельным технологиям. В период с 1998 по 2006 годы показатель энергоэффективности в жилищном секторе в Словакии снизился на 7 процентов. Поэтому реконструкция жилых домов была необходима. План мероприятий включает утепление стен, замену окон в подъездах, утепление потолков, подвалов, реконструкцию труб, замену электропроводки, ремонт балконов, замену лифтов и реконструкцию лифтовых шахт. К тому же вводятся меры по использованию возобновляемых источников энергии: установка солнечных тепловых коллекторов и насосов. Сегодня этот опыт крайне актуален для нашей области.

Днепропетровщина - одна из крупнейших потребителей энергоресурсов, ведь именно в нашей области сконцентрировано основное количество промышленных объектов, которые имеют большие энергозатраты, поэтому это направление является одним из приоритетов работы областной власти.

Глеб Пригунов подчеркнул: «У нас активно действует Областная комплексная стратегия по внедрению альтернативных источников энергии. Уже в прошлом году на альтернативное отопление перевели коммунальные учреждения Днепропетровщины: школы, детские сады, больницы, в том числе крупнейший областной больничный комплекс на ул. Космической».

Также ведется активная поддержка общин в их стремлении экономить энергию. Областной бюджет софинансирует их энергоэффективные мероприятия: для кого-то это замена окон, дверей, утепление межпанельных швов, кровли и т. п. В прошлом году общины подали более 200 мини проектов, профинансированы были 40.

«Мы охотно перенимаем передовой мировой опыт в направлении энергосбережения и энергоэффективности. Уверен, что Словакия станет нашим надежным партнером в этих вопросах. Надеюсь на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество!» - Глеб Пригунов.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте