Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создана 35-я объединенная территориальная громада

На Днепропетровщине создана 35-я объединенная территориальная громада

На Днепропетровщине создана еще одна объединенная территориальная громада – Межевская. Она стала 35-й. Теперь будет иметь прямые отношения с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. В целом, в области планируется создать почти 90 громад.

«Задача Президента Украины – передавать полномочия, ресурсы и ответственность на места. Это и есть децентрализация. Днепропетровщина идет этим путем. В 2015 году в регионе создано 16 громад, в 2016-м – еще 18. Они уже имеют первые результаты: их бюджеты выросли в среднем втрое. Сейчас на Днепропетровщине объединилась еще одна громада – Межевская. Она получает больше возможностей – от финансовой независимости до самостоятельности в принятии решений», – подчеркнул председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Межевская объединенная громада стала 35-й. Вокруг нее сплотились два поселковых и пять сельских советов – Межевской, Демуринский, Веселовский, Райпольский, Преображенский, Новогригоровский и Ивановский. Ответственность за развитие собственной территории взяли почти 16 тысяч жителей.

«Объединение громад люди сначала восприняли скептично. Потом поняли, что выигрывают. Преимущества очевидны – более эффективное управление, прямые отношения с госбюджетом, 60% налога от доходов граждан будет оставаться на местах. Деньги – на развитие территорий, реконструкцию школ и детсадов, ремонт дорог, строительство водоводов, благоустройство. Наличие планов развития и прозрачность решений привлекут инвесторов», – рассказал о плюсах объединенной громады Межевской поселковый голова Владимир Зражевский.

В ближайшее время вновь созданная объединенная громада передаст в ЦИК документы на назначение даты выборов. Там будут выбирать главу и депутатов.

Сейчас на Днепропетровщине 35 объединенных территориальных громад, планируется создать – почти 90.

Что дает децентрализация – по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте