Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 24-26 февраля

Куда пойти на этих выходных: обзор интересных событий в городе 24-26 февраля

Представляем вам обзор интересных городских событий Днепра с 24 по 26 февраля 2017 г.

Международный фестиваль короткометражных фантастических фильмов

Международный фестиваль короткометражных фантастических фильмов

23-24 февраля можно будет погрузиться в «фантастические киномиры», представленные в формате короткого метра.

Просмотр короткометражных фантастических фильмов от фестиваля “BEST SCI FI” – это замечательная возможность за короткое время увидеть самые разные истории: от встреч с внеземными цивилизациями и взаимоотношений с искусственным интеллектом до космических путешествий и мира виртуальной реальности. В программе показа будут фильмы созданные кинематографистами из США, Испании, Хорватии, Израиля и Франции. Фильмы будут показаны на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Фантастические кинопоказы пройдут в Арт-центре Квартира. Начало в 19:00.

Черный Квадрат. Sexуальное чтиво

Черный Квадрат. Sexуальное чтиво

24 февраля можно стать свидетелем «сексуальных импровизаций».

Вблизи Бродвея на острове Манхеттен в Нью-Йорке располагаются порядка 40 больших театров. Эта местность получила название «Театрального квартала». Именно там 50 лет назад появилось и стало популярным такое явление, как театральное импровизационное шоу. В Украине продолжателем этой театральной импровизационной традиции стал театр «Черный квадрат». Артисты «Квадрата» импровизируют, зрители в зале также вовлекаются в эту «игру-импровизацию» и могут попытаться стать режиссером или сценаристом. Темой, которую в этот раз артисты «Квадрата» будут обыгрывать вместе со зрителями, станет любовь, секс и все, что связано с этими явлениями.

Пройдут сексуальные импровизации в Концерт Холле Опера. Начало в 19:00.

THE HYPNOTUNEZ

THE HYPNOTUNEZ

24 февраля состоится концерт традиционного джаза в прогрессивной подаче.

До появления рок-н-ролла роль коллективов, исполняющих музыку на танцах, выполняли джазовые оркестры, играющие музыку, которая получила название свинг или традиционный джаз. Группа Hypnotunez стремится передать «драйв эпохи свига», но при этом звучать по-современному.

Джаз-панковый концерт от Hypnotunez пройдет в Поплавке. Начало в 20:00.

Княгиня Ольга

Княгиня Ольга

24 февраля можно погрузиться в хореографическое «измерение Киевской Руси».

Балет «Княгиня Ольга» создан на музыку выдающегося современного украинского композитора Евгения Станковича. Впервые он был поставлен в Киевской опере к празднованию 1500-летия основания Киева. В 1988 году балет снимается из репертуара в Киеве и ставится в 2010 году в Днепропетровском оперном театре.

Спектакль, созданный артистами Днепровского Театра оперы и балета, – это монументальное и патетическое действо, в котором эмоциональный накал достигается, во многом, за счет демонстрации различия между «образами обособленных этнографических групп»: печенегов, славян. Но в целом балет «Княгиня Ольга» скомпонован так, чтобы это произведение не было «иллюстрацией в танце» к историческим событиям, а выглядело эмоционально убедительным рассказом о конкретной исторической личности, в котором воссоздается история ее детства, юности, взрослой жизни и замужества.

Попасть в «Средневековье Киевской Руси в танце» можно посетив Театр оперы и балета. Начало в 19:00.

Ханума

Ханума

24 февраля будет с «грузинским колоритом» продемонстрирована история о любви и сватовстве.

История, описанная в этой комедии, происходит в Тифлисе конца ХIХ века. Старому князю Вано Пантиашвили, который пустил по ветру свое состояние, нужно срочно найти новый «финансовый источник». И князь решает, что лучший способ это сделать – найти богатую невесту. На помощь князю приходит сваха Ханума, которая находит для князя богатую, но некрасивую невесту, что, впрочем, князя не особо смущает. В это же время грузинский купец Микич Котрянец, который был сыном простого сапожника и разбогател, решает, что ему нужно найти для своей дочери жениха с титулом и прибегает к помощи конкурентки Ханумы свахи Кабато. Последняя обращается к гуляке Вано Пантиашвили, говорит, что у невесты, которую сватает князю Ханума, нет денег, и предлагает ему обратить внимание на дочь Котрянца. Но такой поворот событий не устраивает дочь купца! Во-первых, князь старый. Во-вторых, у нее и ее молодого учителя, как раз начинают «развиваться романтические настроения»!

Выяснить, чья же «технология сватовства», Ханумы или Кабато, окажется более совершенной, можно в Театре драмы и комедии. Начало в 18:30.

Масленица в мастерской керамики Сергея Горбаня

Масленица в мастерской керамики Сергея Горбаня

25-26 февраля можно встретить Масленицу «за гончарным кругом».

У восточных славян Масленица обозначает границу между зимой и весной. Во время этого праздника люди сытно и празднично ели, проводились различного рода массовые гуляния наподобие карнавала в европейских странах. Мастерская керамики Сергея Горбаня приглашает к себе креативно покарнавалить и в честь прихода весны изготовить самому себе что-то из глины.

Все вопросы о том, как будет проходить «керамическая масленица» по телефонам: 067-560-72-86, 050-451-70-07, 067-567-30-06.

Питер Пэн

Питер Пэн

25 февраля покажут историю о мальчике, который боялся, что его «заставят вырасти».

Образ «мальчика, который не хотел расти» впервые появился в романе Джеймса Барри «Томми и Гризел». Более подробно образ этого «не желающего расти» персонажа был раскрыт в детской книге «Белая птичка». И только после этого Питеру Пэну суждено было стать героем отдельной книги «Питер Пэн в садах Кенсингтона». А на сцене театра Питер Пэн впервые появился более 100 лет назад, в 1904 году. С тех пор этот «вечно нерастущий» мальчик стал «топовым персонажем» в детской литературе и нередко появлялся на подмостках театров.

Спектакль рассчитан на зрителя от 6 лет.

Посетить сказочную страну вместе с Питером Пэном можно будет по адресу: Крутогорный спуск, 9 .  Начало в 13:30.

ІІ Всеукраинский детский фестиваль талантов «DIAMANT»

ІІ Всеукраинский детский фестиваль талантов «DIAMANT»

25-27 февраля пройдет фестиваль, на котором будет проводиться поиск «артистических бриллиантов».

На втором Всеукраинском фестивале талантов «DIAMANT»   смогут выступить певцы, танцоры, музыканты, цирковые артисты и модельеры. Их таланты будет оценивать экспертное жюри, в составе которого Татьяна Пискарева (Заслуженная артистка Украины), Кристина Шишкарева (балетмейстер-постановщик), Виктор Перепелкин (заслуженный деятель культуры), Анна Калиновская (заведующая отделения эстрадно-циркового искусства в колледже культуры), Ольга Гусина (музыковед). Оцениваться таланты участников будут в двух категориях: в первой будут выступать конкурсанты в возрасте от 5 до 25 лет, во второй - те, кто постарше.

Пройдет фестивальное шоу в ДК Шинник.

Екскурсія «Українська революція у Катеринославі»

Екскурсія «Українська революція у Катеринославі»

25 февраля можно будет отправиться на экскурсию по Днепру, посвященную событиям 1917-1921.

Этот экскурсионный маршрут посвящен украинской борьбе за независимость времен 100-летней давности. Участники экскурсии узнают про выдающихся исторических персонажей того времени , имя которых связано с Екатеринославом, про то, чем занимался в городе Махно и про события времен гетьманата Скоропадского.

Более подробно об условиях проведения экскурсии можно узнать у организаторов (068/856-24-72, Антон). Начало в 12:00.

Вася Обломов

Вася Обломов

25 февраля можно попасть на концерт певца с гражданской позицией Васи Обломова.

Вася Обломов (Гончаров) стал известен после публикации мультипликационного клипа «Еду в Магадан». Клип, в котором в саркастическом ключе был показан российский шоу бизнес с его специфическими «главными стилями» вроде «блатняка» и шансона, сразу стал популярен. С тех пор Обломов «держит планку» исполнителя, который пишет на «злободневные темы». Талант исполнителя был отмечен не только зрительскими симпатиями, но и тем, что его «за своего» приняли такие авторитетные артисты, как Шнур и Михаил Ефремов.

Концерт Васи Обломова состоится в Поплавке. Начало в 19:00.

Kyiv Modern Ballet

Kyiv Modern Ballet

25 февраля в Днепре выступит легендарный «Киев модерн балет».

«Киев модерн-балет» был создан в 2006 году, и сразу же за постановку дебютного спектакля «Кармен. TV» получил массу положительных отзывов от экспертов, и две премии: «Лучший спектакль года», и «Лучшая работа балетмейстера». За короткий срок «Киев модерн-балет» становится лидером в области современной хореографии в Украине. Коллектив также с успехом гастролирует за рубежом и для многих театралов становится «визитной карточкой Украины».

На этот раз зрители смогут увидеть в исполнении коллектива современную версию балета Чайковского «Щелкунчик».

Концерт «Киев модерн-балета» состоится в Театре оперы и балета. Начало в 19:00.

Группа "RAGE"

Группа "RAGE"

26 февраля пройдет концерт немецкой хеви-метал группы "RAGE".

RAGE (англ. Ярость) была основана в 1980 году и вначале исполняла спид- и пауэр-метал с примесью трэш-метала. Популярность к коллективу пришла к концу первых десяти лет существования и была связана с дрейфом их музыкального материала в сторону трэш-метала. В настоящее время RAGE удалось закрепить за собой статус одного из лидеров тяжелого рока. Их концерт в Днепре пройдет в рамках концертного тура в поддержку нового альбома «The Devil Strikes Again».

Выступят металлисты из Германии в ДК Шинник. Начало концерта в 19:00.

Смотрите в кинотеатрах города!

Отпетые напарники

Отпетые напарники

На экраны городских кинотеатров вышел новый комедийный боевик с Джеки Чаном в главной роли.

Главный герой этого фильма Бенни Блек (Джеки Чан) должен спасти свою племянницу от главаря азиатской мафии. Для этого ему приходится объединить свои усилия с картежником и аферистом Коннором Уоттсом (Джонни Ноксвилл). Главные герои –полные противоположности друг друга: Бенни Блек образчик честного копа, а Коннор Уотсон - болтливый преступник. Герои отправляются в путешествия по самым разным странам и по пути постоянно попадают в различные комические передряги.

Азиатский колорит фильма и неувядающая харизма Джеки Чана не оставят зрителя равнодушным.

Уже в городе!

Марк Мілов. За місцем проживання

Марк Мілов. За місцем проживання

Продолжает работу выставка, посвященная городу Днепр, фотографа Марка Милова.

В настоящее время имя Марка Милова соотносят с группой фотографов, которую обозначают как «Днепропетровскую школу фотографии». В экспозиции выставки его работ представлены фотографии, которые можно назвать некоей «эмоциональной историографией» Днепра: улицы, дворики, люди, идущие по улицам, были сняты в разное время.

Увидеть фото-историю Днепра, созданную Марком Миловым, можно в галерее Артсвит.

Скоро в городе!

Он моя сестра

Он моя сестра

3 марта пройдет спектакль, в котором народные артисты Анатолий Хостикоев и Владимир Горянский будут исследовать тему дружбы.

Постановка «Он моя сестра» раскрывает тему дружбы, причем делается это с разрушением устоявшихся общественных стереотипов. Скандальность, эпатажность, много музыки, танцы и мастерская игра актеров не оставят равнодушными, как театрала со стажем, так и того, кто посещает театр не часто.

Пройдет спектакль в Театре драмы и комедии. Начало в 19:00.

Боинг-Боинг

Боинг-Боинг

13 марта можно посмотреть легендарную комедию-долгожитель «Боинг-Боинг».

Главный герой этой комедии положений завел романы с тремя стюардессами, которые работают на разных авиалиниях и ему приходится следить за графиком перемещений этих дам и «маневрировать», если возникают непредвиденные обстоятельства. «Боинг-Боинг» впервые был поставлен в 1960 году, и с тех пор эта пьеса шла в самых разных странах мира. А в Париже «Боинг-Боинг» в течение 40 лет ставился практически ежедневно.

Авиационная комедия будет идти в Театре Драмы и комедии. Начало в 19:00.


Подробнее об этих и других городских событиях можно узнать в разделе Афиша.

КИНО   ·   МУЗЫКА   ·   ТЕАТР   ·   ВЫСТАВКИ   ·   СПОРТ   ·   ДЕТЯМ   ·   ИГРЫ   ·   ОБУЧЕНИЕ

Смотрите также фотоотчеты и фоторепортажи о прошедших событиях в Днепре!



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте