Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полицейские разоблачили группу, которая специализировалась на незаконной переделке счетчиков

Полицейские разоблачили группу, которая специализировалась на незаконной переделке счетчиков

Около пяти тысяч человек воспользовались услугой павлоградских умельцев, которые путем переделки вычислительных счетчиков помогали избегать полноценной оплаты за потребленные коммунальные услуги.

Теперь фигурантов дела, как исполнителей, так и покупателей, ждут значительные штрафные санкции или уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Об этом 20 февраля, в ходе пресс-конференции, сообщил старший оперуполномоченный по ОВД Управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области Дмитрий Патрелюк.

Когда есть спрос будет и предложение. У одного местного жителя из Павлограда, как говорится, отбоя не было от клиентов. Все начиналось с разовой акции, - мужчина хорошо знал электромеханику и компьютерную технику и переделал собственный счетчик электроэнергии, чтобы тот наматывал медленнее киловатты потребленной электроэнергии. Затем собственный опыт перенес в массовое производство. Цена на коммунальные услуги росла, поэтому со временем спрос стал превышать предложение. Тогда мужчина нашел себе помощников.

Как стало известно правоохранителям, группа умельцев из трех человек предоставляли свои услуги клиентам по всей Украине.

«Клиентская база расширялась. Их услугами пользовались, в основном, жители Одесской, Киевской, Харьковской, Хмельницкой областей. Цена одного переработанного счетчика могла достигать десяти тысяч гривен. Свои счетчики клиенты присылали по почте. Переделка заключалась в отматывании показателей, замедлении работы счетчика, дистанционном «ручном» управлении и т.д. Далее павлоградцы перерабатывали счетчик, ставили на него пломбу и отсылали заказчику назад, получив за это деньги. По желанию заказчиков поставщики были готовы приобрести и переслать уже готовый счетчик для клиента с учетом требований поставщиков в любую область Украины», - рассказал Дмитрий Патрелюк.

Информацию о предоставлении такой услуги мужчины выкладывали в Интернете и даже разместили пошаговое знакомство с работой своего «ноу-хау» на YouTube-канале.

По предварительной информации, мужчины занимались незаконным бизнесом на протяжении последних двух лет. Выйти на их след удалось оперативным путем. В руки полицейских попала документация так называемой черной бухгалтерии. В ней они вели детальное описание имущества, которое заходило к ним с указанием точного адреса клиента, телефонов и суммы оплаты за работу и манипуляций, которые они делали с данным прибором.

«В ходе обыска полицейскими были изъяты инструменты, пломбиратор с переменным клише поставщиков услуг по всем областям Украины. "Предприниматели" детально вели свою бухгалтерию, так что правоохранители смогут собрать полноценную доказательную базу преступной деятельности этой группы мужчин», - добавил старший оперуполномоченный по ОВД.

На сегодня мужчинам инкриминируется незаконная деятельность, которая предусмотрена ст.188-1 Уголовного кодекса Украины (Похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования), которая предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет. В случае дополнительной квалификации по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) ответственность будет изменена с учетом данной статьи, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

«В данном случае ответственность понесут не только члены преступной группы, а и их клиенты. Ведь они сознательно нарушили норму Закона. Неучтенное потребление коммунальных услуг теперь для людей, которые воспользовались услугой павлоградцев, получится значительно дороже, чем бы оплата за реально полученную услугу», - подчеркнул Дмитрий Патрелюк.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (23.02.17 09:27): Ага или прокурорами вымогателями займитесь ... Ответить | С цитатой
Горожанин  (21.02.17 09:20): Был-бы человек, а статья найдется. Ответить | С цитатой
Горожанин  (21.02.17 09:19): Был-бы человек, а статья найдется. Ответить | С цитатой
1  (21.02.17 08:38): Товарищи ломали счетчики на дому с согласия владельцев счетчиков. Какое преступление? Я соседу сделал молоток, а он им забил тещу. Я причем?. А вообще наградить ребят, дать героев Украины. Для граждан их деятельность полезней в разы, чем многих других, получивших это звание. Если кто то с помощью их сувенирных изделий обманул Ахметова и прочую мразоту, укравшую госсобственность в 90е, так это благо, тоже выдать награды. Полиция лучше бы занялась бандами и депутатами, что есть одно и то же Ответить | С цитатой
Кю!  (21.02.17 07:59): Прикольно! Действительно - сами ребята ни фига не похищали, легально покупали серийное изделие и переделывали. Да интереса ради. Но не устанавливали. Пломбираторы - тоже на каждом углу продаются и пуансоны под заказ - хоть с печатью презика. Все это ни как не относится к 181 статье. Разве что - неуплата налогов за частное предпринимательство?
А вот бухгалтерия - это прям из прошлого века. Улыбнуло! Амэрика, сухой закон, турма :) сифилис, Капоне...
Ответить | С цитатой
плюсую  (20.02.17 23:26): умельцам ПЛЮС за очумелые ручки и МИНУС за конспирацию... Ответить | С цитатой
Кризис  (20.02.17 22:42): Наградить их как то нужно, ну реально же о людях думали ... Ответить | С цитатой
Xobot  (20.02.17 22:01): А нет здесь состава преступления...любой адвокат скажет Ответить | С цитатой
Житель  (20.02.17 20:17): ст.188-1 Он сам ничего не воровал . ст.190 люди которые покупали приборы учета все знали он их не обманывал . И за что его могут привлечь . ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте