Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пройдите диагностику всего за 100 грн. Проктолог Василий Пасевин: «Если от кровоточащего геморроя не избавиться, он может привести… к инфаркту или инсульту».

Пройдите диагностику всего за 100 грн. Проктолог Василий Пасевин: «Если от кровоточащего геморроя не избавиться, он может привести… к инфаркту или инсульту».

Малотравматичные операции, которые сегодня выполняют хирурги, длятся не больше 20 минут, и пациент сразу может отправляться домой.

В народе говорят, что геморрой — это болезнь, которую трудно самому рассмотреть и стыдно другим показать. Потому-то пациенты, как правило, откладывают визит к врачу. Но этот недуг может оказаться признаком более серьезных патологий… Какие исследования необходимо провести при подозрении на геморрой? Нужно ли удалять полипы, возникшие в кишечнике? Как часто следует проверять состояние желудочно- кишечного тракта, чтобы не пропустить опасные заболевания? На эти и другие вопросы жителей Днепра и области ответил хирург, проктолог Медицинского центра «Оксфорд Медикал» Василий Пасевин.

- Здравствуйте, Василий Валентинович! Беспокоит Владимир, житель Днепра. Последние несколько месяцев после посещения туалета у меня иногда в кале появляется кровь, а потом больно сидеть. Из-за чего это может быть?

— Советую вам обследоваться у проктолога — врача, который лечит болезни толстого кишечника. Жжение, зуд, боль, кровянистые выделения из кишки могут свидетельствовать о воспалении геморроидальных узлов. Вообще появление крови — опасный симптом, он бывает не только при геморрое или трещине, но и при онкозаболевании этой зоны. Если обнаружить опухоль на ранней стадии, ее можно побороть.

- Вопрос от Ольги, г. Павлоград. Можно ли в лечении геморроя обойтись народными рецептами? Мне подруга советовала делать ванночки из настоя с ромашки…

— Сначала надо уточнить диагноз. Если у человека действительно геморрой и заболевание не запущено, то тщательное соблюдение гигиены, диета, легкие упражнения и применение простых народных средств могут затормозить патологию. В течение многих лет недуг будет редко беспокоить, но не исчезнет, потому что в области геморроидальных узлов произошли анатомические изменения, которые могут проявиться в любое время. На стадии, когда геморроидальные узлы выпадают из прямой кишки и не вправляются, ванночки уже не помогут. Развивается отек, венозный клапан повреждается и вена раздувается, как мешок. Сосуд уже никогда не сможет нормально пропускать кровь, этот участок приходится удалять.

Нужно также помнить, что набухшие геморроидальные узлы иногда бывают косвенным признаком серьезных болезней — цирроза и рака печени. Когда больная печень неспособна переработать венозный поток крови, идущий снизу, возникают нарушения в органах таза, варикозное расширение вен на ногах и геморроидальных узлов в кишечнике.

- Павел, г. Днепр. Правда ли, что геморрой возникает только у пожилых людей?

— Многие уверены, что это так. На самом деле страдают и молоды люди, даже школьники, которые занимаются тяжелой атлетикой, гиревым спортом, толкают ядро, накачивают мышцы на тренажерах. Геморрой также — профессиональное заболевание тех, кто долго сидит: автомобилистов, программистов, бухгалтеров, секретарей и начальников. Часто встречается геморрой и у женщин после беременности и родов. Я считаю, что людям трудоспособного возраста необходимо хотя бы раз в год проверить состояние кишечника, а также сердца, сосудов, желудка, других органов, сделать общие анализы, чтобы не пропустить начинающиеся болезни.

- Мария, г. Апостолово. Как проктолог проводит исследование кишечника?

— Начинаем с самого простого: визуальный осмотр и эндоскопическое исследование, например, с помощью аноскопа. Этот прибор позволяет увидеть изнутри все изменения в нижнем отделе прямой кишки (до 5 сантиметров). Но у человека может быть не только геморрой. Скажем, выделение крови бывает, если есть полипы, онкологическая патология кишечника. Поэтому при таком симптоме очень важно провести углубленное обследование, чтобы выявить опухоль на ранней стадии и вовремя пролечить пациента. Врач может назначить осмотр с помощью гибкого зонда. Если при зондировании врач обнаружит в кишечнике подозрительный участок, то необходима биопсия (отщепления куска ткани). Затем специалист исследует клетки под микроскопом, определяет их состав и дает заключение.

Для уточнения диагноза необходимо выполнить и анализы крови. Если геморрой хотя бы немного кровоточит, у человека может снизиться уровень эритроцитов и гемоглобина. При анемии возникает кислородное голодание тканей органов. Наиболее чувствительны к нему сердечная мышца и головной мозг. Если от кровоточащего геморроя не избавиться, он со временем может довести до инфаркта или инсульта.

- Вопрос от Ивана, город Днепр. Скажите, пожалуйста, какие причины могут спровоцировать онкологические заболевания прямой кишки?

— Значительную роль играет наследственность: если у кого-то из родственников пациента был рак, то у него больше риск заболеть. Важно и то, как питается человек. У любителей острых блюд, жгучих специй, алкогольных напитков, в том числе пива, слизистая кишечника постоянно раздражена. И если местный иммунитет по какой-то причине дает сбой, то возможно злокачественное перерождение слизистой.

Нужно помнить, что раковые клетки в организме человека присутствуют всегда, но их подавляют и уничтожают защитные силы. При снижении иммунитета эти клетки могут осесть в любом органе и пойти в рост. Чтобы избежать заболеваний кишечника, желательно употреблять овощные блюда, отварное мясо, фрукты. Хороши винегреты с растительным маслом. Важно не допускать запора. Также обязательно активно двигаться. Посидев немного за компьютером, надо встать, походить, сделать легкую гимнастику. Автомобилистам в дороге полезно делать остановки, чтобы немного размяться. Хорошая зарядка на работе — пройти несколько раз по лестнице вверх и вниз. Мужчинам необходимо выполнять приседания или отжиматься от пола — такие упражнения можно делать и в офисе.

- Николай Иванович, Днепропетровск. У меня выявили геморрой. Врачи говорят, что надо оперировать. Какие методы хирургии при этом используют?

— Самый радикальный — классический, когда увеличенные геморроидальные узлы удаляют скальпелем. Но при заживлении послеоперационной раны образуется рубец, который во время опорожнения кишечника может нарушиться. После такой операции человек может приступить к работе через месяц-полтора, однако полностью все заживет и перестанет болеть через полгода, а то и год.

Хороший эффект дают малотравматичные операции, например: допплеровская дезартеризация Hal Rar, лигирование латексныыми кольцами, иссечение радиоволновым методом, инфракрасная коагуляция и т. д. Процедура длится не более 20 минут, после нее пациент может идти домой. Сегодня подобные вмешательства проводят чаще, потому что работающие люди предпочитают амбулаторную процедуру, а не «больничный» на полтора месяца.

- Звонит Тамара Николаевна из города Желтые Воды. У меня в прямой кишке обнаружили полипы. Нужно ли их удалять?

— Рекомендуется, потому что некоторые виды таких образований способны перерождаться в злокачественную опухоль. Сегодня удалить полипы довольно просто. Хирург заводит снизу в кишечник специальный прибор, у которого на конце есть петля. Накинув ее на полип, подают радиоволну. Отпавшее образование извлекают и обязательно отправляют на исследование, чтобы проверить, нет ли раковых клеток. Если подозрение подтвердится, необходимо провести более радикальную операцию.

- Я прочитал в газете, что вы частный медицинский центр. Нужно ли к вам направление?

— Нет. К специалистам Медицинского центра «Оксфорд Медикал Днепр» могут обратиться за помощью все желающие, при появлении первых симптомов. Медицинский центр расположен по адресу: г. Днепр, ул. Глинки, 7. Телефоны координационного центра для пациентов: 056 732 00 00, 099 732 00 00, 096 732 00 00.

Напомню, что только с 20 по 28 февраля в отделении проктологии МЦ «Оксфорд Медикал Днепр» проводится акция! Первичный прием хирурга-проктолога с видео-диагностикой стоит всего 100 грн.

Поэтому не откладывайте заботу о своем здоровье. Главное, к чему призываю всех людей: помните, что любая болезнь развивается постепенно. И всегда есть предел, после которого уже нельзя вернуться к обычному и привычному ритму жизни. Не доводите до необратимых последствий, занимайтесь своим здоровьем!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте