Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городские власти Днепра готовы развивать медицину вторичного уровня

Городские власти Днепра готовы развивать медицину вторичного уровня

В Днепре медицинские учреждения вторичного уровня не относятся к общине города. Речь идет о 29 учреждениях - больницы, стоматологии и поликлиники. Все они находятся в коммунальной собственности Днепропетровского областного совета.

Состояние учреждений - далеко от идеального. Недавно днепровские депутаты отказались выделить на их финансирование 230 миллионов гривен. Заместитель городского головы и директор департамента охраны здоровья населения Днепра Андрей Бабский объяснил, почему поддерживает такое решение.

По словам чиновника, город готов выделять средства, но для этого заведения должны вернуть в коммунальную собственность Днепра.

«Мы не управляем этими заведениями, не получаем от них никакой информации и не можем проанализировать качество предоставления медицинских услуг днепрянам. Мы не понимаем, эффективно ли распределяются средства. Мы должны знать, куда расходуются наши деньги и управлять этим. Город продолжает полностью оплачивать коммунальные счета этих учреждений. На 2017 год из бюджета на это выделено около 130 миллионов гривен», - отметил Андрей Бабский.

Единственный способ осуществить передачу медучреждений вторичного уровня помощи общине Днепра - это решение сессии областного совета. В 2016 году мэрия вела переговоры с облсоветом по возврату заведений на свой баланс. Однако они не увенчались успехом.

«Мы готовы принять все эти заведения к себе на баланс и полностью их финансировать, а именно - сделать ремонты и вывести их из нынешнего ужасного во всех смыслах состояния. А также привести в порядок мотивационные составляющие для врачей. Но все это мы сможем сделать только, если контролировать выделенные городом средства», - подытожил Андрей Бабский.

Напомним, что городской совет активно развивает медицинские учреждения первичного уровня помощи, которые ему подчинены. Так, в 2016 году в центре первичной медико-санитарной помощи №3 заработала электронная очередь, которая позволяет пациентам записаться к врачу через Интернет. Проект планируют распространить и на другие амбулатории города. В 2017 году на нужды медицинской отрасли Днепра выделено 1,3 миллиарда гривен. Это примерно на 300 миллионов гривен больше, чем в прошлом году. Городская власть внедряет дополнительные меры к запланированным общегосударственным программам реимбурсации, обеспечения лекарствами жителей города. Также планируется создать клинико-экспертную комиссию при департаменте охраны здоровья населения, внедрить электронный документооборот и медицинские карты, сформировать электронный реестр пациентов, построить новые современные амбулатории.

В 2017 году все центры первичной медико-санитарной помощи будут обеспечены возможностями для дистанционного обучения, консультации пациентов и врачей в формате «телемедицины».

Городской совет также активно внедряет инновации в учреждениях вторичного уровня медицинской помощи и стимулировать их развитие при условии, что они будут переданы на баланс города.

«Мы призываем всех неравнодушных к судьбе медицины днепрян поддержать усилия городских властей по возвращению городу заведений вторичной медицины. Уверен, что личные обращения граждан к депутатам областного совета способны сдвинуть этот вопрос с мертвой точки и дать толчок развитию многострадальной отрасли», - подытожил Андрей Бабский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (14.07.17 22:41): Что с полионом? есть неоспоримые факты его беспредела. Он в сговоре с местными врачами поликлиник, они к нему отправляют пациентов убеждая в необходимости операции. А полеон кже делает свою темную работенку, выжимает деньги особенно нагло и беспринципно поступает с пенсионерами. На какой стадии дело? Ответить | С цитатой
Олег Днепровский  (05.07.17 14:36): 06.07.2017 в зале Ленинского суда Днепра в 9.00 состоится судебное заседание по обвинению врача уролога Никиты Полион по ст.140 за ненадлежащее выполнение своих проф. обязанностей что привело к тяжком последствиям в результате чего человек стал инвалидом Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (21.02.17 07:33): в Україні ЗАЙВІ 25% лікарів та не вистачає 20% фельшарів-медсестер!! А в містах "лікарів" ЩЕ БІЛЬШЕ!! і працюють на .25% зряплати аби живитися ХАБАРЯМИ.
РЕФОРМА МЕДИЦИНИ що впроваджується буде цю ганебну практику ЗНИЩУВАТИ.
ЛІКАРІ БУДУТЬ ОТРИМУВАТИ ГРОШІ ЛИШЕ ЗА ПРОЛІКОВАНИХ ПАЦІЄНТІВ а контроль за лікуванням буде здійснюватися ЗГІДНО ПРОТОКОЛІВ ЛІКУВАННЯ як це робиться в усьому світі
Ответить | С цитатой
Однако  (19.02.17 15:07): Какая медицина первого или второго уровня? Что вы развиваете? Верните систему здрвоохранения от наркома Семашко! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
лор  (17.02.17 21:36): А какого черта вторичный уровень распределили под областной бюджет, а обслуживают городские больницы ГОРОДСКИХ жителей. Давайте только ОБЛАСТНЫХ,а? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте