Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине вымирает детское техническое творчество

|«« «« »» »»|

Павлоградский Центр детского творчества уже расформирован, в ожидании подобной участи – Станция юных техников Солонянского района.

О развивающем, познавательном и прикладном значении детского технического творчества не стоит и спорить. Кстати, в этом году традициям юных техников Днепропетровщины исполняется 85 лет. Благодаря занятиям в кружках начального технического моделирования, авто-, судо-, авиа- и прочего моделизма тысячи детей нашли свое призвание в этой жизни, стали талантливыми изобретателями, конструкторами, инженерами. А сотни тысяч – научились работать со множеством инструментов и получили бесценные жизненные навыки.

Увы, в последние годы детское техническое творчество не только в нашей области, а и во всей Украине переживает трудные времена. Ежегодно сокращается цикл турниров и соревнований (а для детей возможность выступить на соревнованиях – главный стимул творчества!). Финансирование урезано до мизера, хотя педагоги об этом вынуждены помалкивать. Ведь на все вопросы следует один ответ: «В стране идет война!». Но разве учителя и дети виноваты в том, что политики не могут (а, может, и не очень хотят) закончить эту войну уже три года?..

И, боюсь, когда в Украине все-таки наступит долгожданный мир, в стране не останется ни станций юных техников, ни соревнований, ни педагогов этого профиля. А детей после школы будут воспитывать только улица и интернет.

Впрочем, это было не лирическое отступление… Теперь – о приятном и не совсем.

Вчера в Днепре, на базе городской Станции юных техников (пр. Поля, 37) стартовал областной чемпионат по автомоделизму в классе трассовых моделей среди учащейся молодежи. Возможно, он станет последним, который проводится при столь широкой географии и количестве участников.

Как пояснили Городскому сайту методисты Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи (ДОЦНТТИТУМ) Любовь Дзыгарь и Светлана Чмиль, в соревнованиях принимают участие около 40 детей возрастом от семи до семнадцати лет. Они представляют восемь команд из Днепра, Кривого Рога, Павлограда, Павлоградского и Солонянского районов. Соревнуются дети в восьми гоночных классах машинок.

Особый накал заездам придавало то, что по итогам соревнований будет сформирована сборная области, которая в мае выступит на Всеукраинских соревнованиях.

- Приятной особенностью этого чемпионата стало увеличение команд – к нам добавились юные техники из села Межиричи Павлоградского района, - говорит главный судья соревнований Роман Давиденко. – Немало среди участников девочек, для которых автомоделизм становится все более популярным увлечением. Горжусь тем, что среди них – и моя воспитанница, 8-летняя Полина Мазница, одна из самых младших участниц турнира. Любознательную девочку в моделизм привел старший брат, и за год обучения она достигла серьезных успехов. Для нее это – первые соревнования!

С огромной ответственностью готовились к чемпионату и павлоградские автомоделисты Владислав Мороз и Андрей Ивлев. Для ребят это тоже первый турнир.

- Одно дело – кататься среди своих, совсем другая ответственность – показать свои умения среди лучших в области, - говорят ребята. – Конечно, волнительно, но стартами очень довольны. Мечтаем оказаться в призерах.

О призовых местах пока не мечтают очаровательные девчонки из команды Павлоградского района (село Межиричи) 13-летняя Маша Лоза и на год старшая Ира Ифанова.

- Мы только начинающие моделистки, - улыбаются подруги. – Хочется доказать, что мы ничем не хуже мальчишек!

- Как раз соревновательность с мальчиками и играет главную роль в вовлечении девочек в автомоделизм, - считает их тренер, руководитель автомодельного кружка Сергей Лысый. – Девочки очень ответственно работают, кропотливы, преодолевают все трудности. Главное, чтобы наша СЮТ (от которой остались только осколки), выжила…

К сожалению, такая тревога слышалась в словах многих педагогов.

- В 2016 году наш центр был расформирован из-за того, что его здание было признано нуждающимся в ремонте, а средств на это так и не нашли, - удрученно говорит руководитель автомодельного кружка городского Павлоградского Центра детского творчества Игорь Байдала. – Кружки и секции разбросали по школам города. Нашу автотрассу тоже перевезли в одну из школ, с трудом вместили и собрали. Многие разместили на окраине города – добираться детям далеко и трудно. Сложнее всего из-за того, что в центре осталось фактически все оборудование для детского творчества. Обучением без него многого не добьешься…

Угроза ликвидации нависла и над единственной в нашей области сельской Станцией юных техников, которая пока еще работает на базе школы в селе Проминь Солонянского района.

- 12 лет мы занимаемся в нашей прекрасной СЮТ автомоделизмом, дети постоянно участвуют и добиваются отличных результатов в областных, всеукраинских соревнованиях, - говорит руководитель кружка Николай Ткаченко. – В целом децентрализация это, наверное, хорошо. Но из-за децентрализации нашу проминьскую школу понижают до статуса начальной и ликвидируют в ней СЮТ. Переводят станцию в село Свято-Васильевку за 15 километров от нас. На этом сельский моделизм умрет – кто туда будет ездить?..

Хочется верить, что областная власть найдет оптимальные пути решения проблем центров детского творчества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


antivasya  (17.02.17 16:57): Это постиндустриальная Украина, какая техника.
Сейчас в моде услуги. стрижка, мойка, брейка, интим.
Ответить | С цитатой
piligrim  (17.02.17 15:04): похоже нам (государству) не только детское техническое творчество не нужно, так же не нужны в будущем думающие специалисты, инициативные специалисты, рацпредложения... конструктора! у нас в школе с 6-го класса была электротехника на трудах - теперь электротехника аж на втором курсе института (пардон - университета)! в школе были кружки - самый классный радиофизический! я с удовольствием бы передал такому заведению все что у меня осталось от увлечения радиоэлектроникой, выкинуть в мусорник рукане поднимается... и для музея мог бы выделить ... на пример транзисторы 56 года. даже подержать в руках "историю" наверное интересно... сейчас молодые "специалисты" работают не инициативно, без рацианализаторских размышлений, по американским "протоколам"... да и специалистами их назвать трудно - дипломы куплены... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (17.02.17 11:12): Людей, которые учат деток в кружках, секциях необходимо материально поддерживать из городских программ на развития молодёжи. Пока есть люди, для которых ценностью есть его ученики, они живут своим увлечением и готовы научить детей. В Запорожье очень много бесплатных секций, кружков. В Днепропетровске что-то есть - дорого или в кружках работают люди, которые ничему не могут научить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Таня  (17.02.17 10:21): Будем надеется на лучшее. А всем учителям и тренерам, которые трудятся на голом энтузиазме ОГРОМНЫЙ ПОКЛОН И УВАЖЕНИЕ. Ответить | С цитатой
Таня  (17.02.17 10:21): Будем надеется на лучшее. А всем учителям и тренерам, которые трудятся на голом энтузиазме ОГРОМНЫЙ ПОКЛОН И УВАЖЕНИЕ. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте