Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошла акция в честь Дня независимости Литвы

В Днепре прошла акция в честь Дня независимости Литвы

16 февраля 1918 года Литва приняла Акт о независимости. 99 лет назад поставив в приоритет национальные интересы, литовский народ провозгласил и защитил независимость Литвы.

Украинцам в то время этого сделать не удалось. Обретя независимость в 1991 году, украинцы тоже проходят сложный путь защиты и сохранения своей единой страны. Поэтому мы всегда будем солидарны с литовским народом и благодарны поддержке и помощи, которую оказывает Литва Украине сегодня.

В честь этого, сегодня, 16 февраля, молодежь Днепра решила поздравить народ Литвы с Днем Независимости.

Акция проходила на площади Героев Майдана. Около десятка молодых инициативных людей собрались на площади с плакатами в руках, передавая наилучшие пожелания народу Литвы.

Лозунги на плакатах гласили: «Мы поздравляем литовский народ и государство! (Mes sveikiname Lietuvos tautą ir valstybę!)» и «С Днем независимости Литвы! Su Nepriklausomybės Diena, Lietuva!»

К акции присоединились студенты и из других городов Украины. Ребята хотят продемонстрировать дружелюбие и радушие, а также, что подобные шаги в жизни каждой страны очень значимые и необходимые.

И немного о истории события: Акт о независимости Литвы составленный и подписанный Советом Литвы под председательством Йонаса Басанавичюса 16 февраля 1918 года и провозгласивший восстановление независимого государства Литва, которое должно управляться на демократических началах, со столицей в городе Вильнюс. Документ был подписан всеми 20 делегатами. Акт 16 февраля стал последним из серии резолюций, касающихся проблемы о самоопределении Литвы, включая Акт 8 января, подписанный на Вильнюсской конференции. Путь к независимости был длинным и сложным из-за того, что Германия оказывала давление на Совет Литвы с целью создания союза. Депутатам приходилось маневрировать между интересами Германии, войска которой располагались в Литве, и требованиями литовского народа.

Ситуация изменилась, когда осенью 1918 года Германия проиграла Первую мировую войну. В ноябре 1918 года был сформирован первый литовский кабинет министров, а Совет Литвы получил контроль над всей территорией страны. Независимость наконец стала реальностью, хотя Литва вынуждена была участвовать в нескольких войнах, чтобы окончательно подтвердить её.

Акт является законным обоснованием существования независимой Литвы как в межвоенный период, так и после 1990 года. В документе сформулированы основные принципы государственного устройства, которые в том числе отражены во всех конституциях Литвы. Акт также стал ключевым документом в 1990 году после выхода страны из состава СССР. Власти Литвы подчеркивали, что это просто восстановление независимого государства, которое существовало с 1918 по 1940 года, а Акт о независимости никогда не терял своей силы.

От себя хотелось бы добавить, что мы желаем Литве и ее народу развиваться, совершенствоваться и идти твердыми шагами по пути к процветанию. Желаем благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

С наилучшими пожеланиями - молодежь Днепра и редакция DneprNews.info

Если вы также желаете присоединиться к поздравлениям, публикуйте их с использованием официального хештега мероприятия: #LTFREEUA.

DneprNews.info





Gorod.dp.ua на Facebook.


глобус  (17.02.17 11:45): А где остальные акции???
200 с гаком стран как никак!!!
Ответить | С цитатой
West  (16.02.17 21:05): Спасибо, ребята! Молодцы!
Спасибі, друзі, Слава України!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте