Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каким быть детским площадкам будущего

|«« «« »» »»|

Темой очередного ежегодного областного интеллектуального конкурса «Модель будущего» стал проект детской площадки. Талантливые мальчишки и девчонки поразили полетом своей фантазии жюри и всех гостей этого конкурса.

Ежегодно такой региональный конкурс проводится на базе коммунального внешкольного учебного заведения «Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи» (далее – КПНЗ “ДОЦНТТ и ИТУМ”), который в этом году отмечает 85-летие движения юных техников Днепропетровщины.

- Основная цель такого конкурса - формирование украинского инженерно-технического потенциала талантов, воспитание специалистов с развитыми лидерскими качествами, современным инженерным мышлением, способных решать сложнейшие задачи в высокотехнологичных отраслях экономики, - рассказывают методисты ДОЦНТТиИТУМ Светлана Чмиль и Любовь Дзыгарь. – Каждый год на таком конкурсе мы пытаемся с помощью полета детской фантазии заглянуть в будущее и представить кругу зрителей технику, технологии, инженерные решения будущего.

Действительно, обычно темой конкурса «Модель будущего» становятся корабли, машины, самолеты будущего. Но в этом году тему выбрали особенно близкую интересам всех детей - детская игровая площадка будущего. Какой именно она должна быть - это каждый участник решил для себя сам. А зрители конкурса и жюри с помощью этих проектов могли увидеть, какими, надеемся, станут дворы наших городов через 20-30-50 лет. Ведь многие самые смелые разработки начинаются с детской мечты, которая впоследствии превращается в проект, конструкторскую идею, изобретение.

Какие только необычные, смелые и интересные проекты не представили участники конкурса!

Воспитанница ДОЦНТТиИТУМ Настя Данильчук уверена, что в недалеком будущем космос отправятся покорять армады украинских кораблей.

- В долгой дороге к далеким звездам у астронавтов будут рождаться дети, которым хотелось бы создать особенные условия для игр,- говорит девушка со смелым полетом фантазии. – Вот я и сконструировала детскую космическую площадку в виде летающей тарелки. На ней есть не только игровые, но и образовательные секции, в которых дети землян будут передавать свои знания детям инопланетян.

В прямом смысле слова оторван от земли и прекрасный проект Сергея Цупровича и Веры Кудрявцевой из Каменского Дома творчества детей и юношества. Они создали детский городок с домиками на деревьях. Наверное, нет человека, который в детстве не любил лазать по деревьям и обустраивать там свое обиталище. Вот проект юных каменчан и воплощает такую детскую мечту.

- Этот проект дает возможность доступа в такой городок и детям с ограниченными физическими возможностями, - говорит их педагог Олеся Бельмас . – На земле дети смогу играть на качелях-каруселях и выращивать цветы на небольшом огородике. Такие конкурсы, помогающие развивать детскую фантазию, очень нужны!

А вот 10-летний Алексей Черненко из городской станции юных техников того же Каменского сделал ставку на энергосберегающие технологии.

- Я представляю проект «Солнечное детство», который будет питаться от солнечных батарей и от заводика, перерабатывающего мусор, - говорит смышленый мальчик. – Благодаря этой энергии будут работать аттракционы, спортивные тренажеры для здоровых детей и инвалидов. А также будет содержаться небольшой зоопарк.

Серьезную ставку на спорт в своем проекте сделали ученицы УВК №26 Каменского Алена Богуцкая и Ярослава Неборак .

- Наша детская площадка – это многофункциональный спортивный городок, - представляют свой проект девочки. – В нем есть площадки для мини-футбола, баскетбола, интеллектуальных игр, для больших шахмат, искусственный водоем для судомоделизма, подземный тир с солнечными батареями. А вокруг площадки – дорожки для бегунов, велосипедистов и катания на роликах.

Еще более масштабный водный объект включила в свою разработку Мария Малая из СЮТ Новокодакского района Днепра. Красочная и яркая площадка «Цветочек» с множеством интересных аттракционов у нее дополнена и бассейном для купания.

Всего в конкурсе участвовало семь команд из Днепра, Каменского и Новомосковского района. Конкурс проводился в двух возрастных категориях: до 13 лет включительно и до 17 лет.

При оценке проектов учитывался целый ряд вопросов: общее впечатление от проекта, его сюжетная композиция, яркость и мастерство изготовления макета, насыщенность его деталями, техническое обоснование разработки в виде реферата, схем, чертежей. Отдельные баллы начислялись за специальные эффекты (движущиеся элементы проекта, его подсветка, иллюминация), которые присутствовали практически в каждом проекте.

Победителями командного первенства стали:

  1. Станция юных техников Новокодацкого района Днепровского городского совета,
  2. УВК № 26 Каменского городского совета,
  3. Дом творчества детей и юношества Каменского.

В личном первенстве призерами стали:

Категория: до 13 лет включительно

1 место – Малая Мария, Смирнова Мария („Станция юных техников” Новокодацкого района Днепровского городского совета);

2 место – Черненко Алексей (“Станция юных техников” г. Каменского);

3 место – Богуцкая Елена (УВК № 26 Каменского городского совета).

Категория: до 17 лет включительно

1 место – Бакулина Валерия, Балуцкая Евгения („Станция юных техников” Новокодацкого района Днепровского городского совета);

2 место – Харитонов Антон (УВК № 26 Каменского городского совета);

3 место – Литвин Екатерина, Максим Амелин (КПНЗ “Центр научно-технического творчества учащейся молодежи” Новомосковского района).

Поздравляем призеров конкурса и желаем всем участникам творческого вдохновения, успехов, вдохновения и энтузиазма! Пока для них еще открыты все врата удивительной страны, называемой детством, нужно ценить каждую минутку пребывания в ней. И в будущем продолжить свой путь по дорогам жизни, взяв с собой все самое родное, самое мудрое, самое любимое.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (16.02.17 09:59): Здорово, что сейчас ещё есть люди которые организуют такие конкурсы, которые работают с ребятами, и родители, которые помогают своим детям. Проекты радуют. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте