Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЛБГТ-сообщество Днепра призывает к открытости и толерантности

ЛБГТ-сообщество Днепра призывает к открытости и толерантности

Руководитель общественной организации «Гендерный клуб «Днепр» Анна Мягких призывает открыто и честно писать о людях ЛБГТ-сообщества.

Как считают лидеры ЛБГТ-движения, из лексикона украинцев должны быть искоренены такие понятия, как «сексуальные меньшинства», «нетрадиционная любовь». Некорректно говорить и писать просто «лесбиянки», «бисексуалы», «гомосексуалисты», «транссексуалы», - хотя именно эти слова и сформировали аббревиатуру ЛБГТ. А политкорректно говорить «гетеронормативные пары» (то есть, с наличием мужчины иженщины) и «представители ЛБГТ-сообщества».

Наверное, до общепринятости таких толерантных определений нам еще расти и расти. Потому как даже спустя три года после Революции Достоинства представителей упомянутого сообщества обычное общество в упор не хочет принимать.

- В 2014 году Революция Достоинства совершалась ради прав и свобод украинцев, - рассказала Анна Мягких в пресс-клубе Днепропетровской областной организации Национального Союза журналистов Украины. – Но в последнее время мы все чаще сталкиваемся с такой позицией: «В Украине идет война, давайте об ЛБГТ-сообществах пока не будем говорить». Вокруг этой темы по-прежнему много скандалов. Большинство людей до сих пор плохо представляют, о чем идет речь. Наша задача – открыто обсуждать этот вопрос в СМИ, формируя в обществе толерантное отношение к нему.

Гендерный клуб «Днепр» был создан в 2011 году и занимается вопросами не только ЛБГТ-сообщества. Его задача – защита прав и свобод в обществе в целом. Например, сейчас клубом организованы курсы самообороны для женщин, страдающих (или которые могут пострадать) от бытового, сексуального и прочего насилия.

К глубокому погружению в эту проблематику гетеронормативная Анна пришла благодаря тщательному научному изучению вопроса. Именно на научные выкладки опирается, отвечая на вопрос, сколько же членов ЛБГТ-сообщества в Днепре:

- Сосчитать таких людей точно, как поголовье в стаде, невозможно, - ответила она. – По данным науки, к ЛБГТ-сообществу принадлежит четыре процента общества. Получается, в миллионном Днепре это – около 40 тысяч человек. Многие не до конца осознают свою принадлежность, у людей разные этапы принятия своей идентичности. Большинство этих людей – малоактивны в социальном плане. Только небольшой процент из них пытается защищать свои права. И уж совсем единицы открыто заявляют и о своей идентичности, и о своих правах.

Правда, подобные лидеры не пришли вместе с ней на пресс-конференцию, - потому что пока еще не считают возможным сделать такой шаг. Проще говоря – боятся открытых проявлений гомофобии.

С такими же проявлениями людям ЛБГТ-сообщества Днепра приходится постоянно сталкиваться. Одних увольняют с работы, узнав об образе жизни из соцсети. Других – избивают соседи по дому. В Днепре, по словам Анны, ситуация несколько хуже, чем в Киеве, который в Украине является примером толерантности. А в небольших городках и селах с терпимостью к таким людям – вообще мрак!

Чтобы противостоять насилию и ущемлению, гендерный клуб проводит тренинги для сотрудников Нацполиции, организовывает дружественные встречи полицейских с представителями дискриминируемых групп.

В прошлом году в Днепре прошло и первое массовое мероприятие, в котором участвовало и ЛБГТ-сообщество, - фестиваль «Равенство». Провокаций (в отличие от попыток проведения «Марша ЛБГТ-сообщества» и Киеве и Львове, где активисты подвергались нападкам) удалось избежать. Полиции удалось выявить представителей радикальных националистических группировок и изъять у них яйца и прочие предметы, которыми те намеревались забросать участников фестиваля. Если позволит ситуация и помогут спонсоры (а организация существует в основном на волонтерских началах), подобный фест собираются провести и в 2017 году.

А пока ОО «Гендерный клуб «Днепр» совместно с фондом поддержки малых инициатив «Allies in Action» объявляют конкурс для СМИ Днепропетровщины. Тема одна – толерантное отношение к таким людям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Суворов  (16.02.17 11:08): Рекламируют свои "ценности." Нет ни каких запретов и не было. Зачем нормальным людям ваши конференции и парады. Ответить | С цитатой
АлексД  (16.02.17 10:37): А кто их трогает? Не афишировали бы свои наклонности, никто не притеснял бы. А так, сами кричат - "я п и дор", а потом обижаются. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (16.02.17 10:32): Что вообще в стране происходит? Ответить | С цитатой
Патріот України  (15.02.17 18:08): Введено чрезвычайное положение в энергосистеме Украины . Ответить | С цитатой
152  (15.02.17 17:54): Я тоже за называйте их правильно пид)(арасы.
Я вообще не понимаю зачем популяризировать отклонения.
Давайте тогда и наркоманов поддержим (им так плохо, еще хуже чем пидтттрасам)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Псих и атр  (15.02.17 17:27): - Берримор, откуда этот галдеж на улице?
- Это гoмoceкcуaлисты, сэр
- А чего они хотят?
- Однополой любви, сэр.
- А им кто-то запрещает?
- Нет, сэр.
- А чего тогда галдят?
- Пи****сы, сэр.
Ответить | С цитатой
Ольг  (15.02.17 16:54): шикарная тема для отвлечения внимания от насущных проблем. 4% общества может подождать определения их гениталий ,кому что и куда там они пихают и что надо оборвать или пришить для полного их счастья.Тихонько под одеялом долбитесь куда хотите или игрушками там развлекайтесь , только не торопите время . И чего решили что их в Украине прижимают в правах или преследуют? В Раде их около 80% , а там они не плохо живут и издеваются над гетеросексуальными парами. Ответить | С цитатой
wbdcg  (15.02.17 16:10): Блин, я не против, каждый может быть, кем хочет, но ёшкин кот, а попроще слова, чем "гетеронормативные" нельзя было придумать? Фих запомнишь же!
И, кстати, почему-то всю жизнь считала, что называют себя они ЛГБТ, а те ЛБГТ. Интернет, кстати, со мной согласен.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте