Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
20:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько за коммуналку платят соседи Украины: у кого дороже и почему

Сколько за коммуналку платят соседи Украины: у кого дороже и почему
Сколько платят в разных странах за коммуналку. Фото: архив

В Украине в этом году коммунальные услуги оказались рекордно высокими. За прошедший год подорожало все: отопление, горячая и холодная вода, электроэнергия и газ. Платежки за декабрь для многих украинцев оказались неожиданно "неподъемными".

Сайт "Сегодня.ua" выяснил, сколько за коммунальные услуги платят соседи и как украинцам тратить меньше.

Отопление

В отопительный сезон 70% в платежках за коммуналку занимает отопление. В среднем, по словам экспертов, на отопление двухкомнатной квартиры приходится тратить 1,3 Гкал тепла, по тарифам "Киевэнерго" – 1841,9 гривни. В России за такой же объем тепла придется заплатить около 1000 гривен, в Польше – более двух тысяч, а в Минске – всего 245 гривен.

В Польше стоимость отопления в первую очередь зависит от тарифной группы. В среднем 1,3 Гкал может обходиться жителям Варшавы в 2360 гривен. При этом стоит отметить, что энергопотребление в Польше в три раза меньше, чем в Украине. Отопление одного квадратного метра обходится полякам приблизительно в 2,5 злотых (16,8 гривни). В то же время по тарифу "Киевэнерго" отопление одного квадратного метра стоит 32,9 гривни, то есть в два раза дороже.

В столице России 1 Гкал тепла стоит от 1006 до 2101 рубля. Так, на отопление двухкомнатной квартиры в среднем придется потратить от 631 до 1272 гривен. При этом средняя зарплата в Москве – более 25 тысяч гривен (в Киеве – 9 тысяч гривен). Правда, стоит отметить, что для отопления используется российский газ, который для внутреннего потребителя значительно дешевле.


Горячая и холодная вода

Один кубометр горячей воды в Киеве стоит 83,1 гривни. Если семья использует пять кубов в месяц, только за горячее водоснабжение придется заплатить 415,5 гривни. В то же время холодная вода в столице Украины обходится в 13,77 гривни за кубометр. В России 1 куб. м холодной воды стоит 57,46 рубля (27 гривен), а за кубометр горячей приходится платить 163,24 рубля (76 гривен). Так, семья, которая тратит за месяц пять кубов, заплатит 380 гривен.

В Беларуси кубометр холодной воды обходится в 68 копеек (меньше десяти гривен). А вот что касается горячей воды, то тут белорусы платят отдельно за воду, а отдельно за тепловую энергию, которую используют для подогрева.

В Польше кубометр холодной воды стоит 11 злотых, а кубометр горячей – 30 злотых. Соответственно, пять кубов воды обойдется в тысячу гривен (или 150 польских злотых).


Отметим, тариф на водоснабжение в Украине рассчитывает каждое предприятие отдельно. Составляющие тарифа одни для всех: амортизация, зарплаты, электроэнергия, ремонт, налоги и т.д. При этом доля этих составляющих у каждого предприятия разная: это зависит и от оборудования, и от состояния сетей, и от уровня заработных плат. Городской совет утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии – тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию.

В 2017-м, как говорится в презентации НКРЭКУ, холодная вода для украинцев подорожает в среднем на 9%. "Киевводоканал" планирует поднять свой тариф на 16,4%, самое большое подорожание предполагается в "Житомирводоканале" – на 18,2%. В то же время в Южном вода подорожает всего на 6,2%.

Следует отметить, что стоимость горячей воды для украинцев в разных регионах разная. Так, в Кузнецовске Ровенской области кубометр стоит 14,88 грн, а клиенты одной из ТКЭ в Днепропетровске вынуждены будут платить 85,83 грн за такой же объем горячей воды.

Электроэнергия

Еще в 2015-м НКРЭКУ постановлением №220 утвердила поэтапное повышение стоимости электроэнергии. Последний этап приходится на март 2017-го. Сейчас украинцы за каждый 1 кВт*час при потреблении менее 100 кВт платят 71,4 копейки, а с первого марта будут платить 90 копеек. При потреблении более 100 кВт*час каждый кВт*час до марта еще будет стоит 129 копеек, а после марта – 168 копеек.

К примеру, если семья использует 200 кВт*час в месяц, до первого марта придется платить за свет 200,4 гривни, а после марта 2017-го – 258 гривен.

В Польше 1 кВт*час обходится в 0,65 злотых, а за 200 кубометров полякам приходится платить 130 злотых, или 870 гривен. В Беларуси за такое же количество света придется заплатить всего 335 гривен, а в России – примерно 500 гривен.


Как отмечают в Нацкомиссии, поэтапное повышение тарифов для украинцев проводят для устранения перекрестного субсидирования и выравнивания цен на эти ресурсы до уровня рыночных.

Как платить меньше

Эксперт в сфере энергоэффективности Анна Шумейко рассказывает: за месяц сотни литров воды уходит "впустую". Уже сейчас каждая семья может начать экономить воду, используя несколько простых советов. В первую очередь необходимо установить рычаговые краны. По словам эксперта, за год такие краны позволят сэкономить до 300 гривен.

Кроме того, эксперт рекомендует:

Поменять или "модернизировать" сливной бачок. Эксперты также советуют поменять сливной бачок в туалете на тот, который использует меньше воды. Для этого можно приобрести специальный бачок с энергосберегающей системой, которая контролирует подачу воды, или же просто установить в бачок наполненную водой пластиковую бутылку – это поможет уменьшить объем воды в бачке.

Новая стиральная машинка. Стиральная машина с классом энергопотребления А+ и выше поможет сэкономить за месяц десятки литров воды. Также стиральную машину стоит заполнять полностью, но не перегружать, так как это увеличивает потребление электричества.

Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду. Для экономии воды также стоит установить насадки для душа и смесители с низким расходом или распылители на смеситель. Кроме этого, многие, как показывают соцопросы, забывают выключать воду во время чистки зубов.

Принимать душ, а не ванну. Принимая душ в течение пяти минут, расходуется максимум 100 литров воды, а для наполнения ванны необходимо более 200 литров. В Киеве кубометр горячей воды с полотенцесушителем стоит 83,1 грн.

Эксперты в сфере энергоэффективности советуют: самый быстрый способ экономии на электроэнергии – установить энергосберегающие лампы. Лампу мощностью 0,022 кВт в час можно купить за 98 гривен. К примеру, для того чтобы заменить все лампочки в однокомнатной квартире (по одной лампе на кухне, в туалете, прихожей и ванной и три в люстре в комнате) понадобится 686 гривен.

Если лампа мощностью 75 Вт в прихожей работает два часа в сутки, в туалете – час, в ванной – 3 часа, на кухне – 5 часов, в комнате – 6 часов, за месяц только за "свет" наберется 65,2 кВт*час. В то же время энергосберегающие лампы потратят в этих же условиях 19 кВт*яас. На данный момент каждый киловатт стоит 1,29 гривни (при потреблении более 100 кВт). Так, за "свет" с обычными лампами придется платить 84,1 гривни, а с энергосберегающими – всего 23,8 гривни. После марта с "новыми" лампами – 32 гривни, а с "обычными" – 109,5 гривни.

Эксперт в сфере энергоэффективности, менеджер проектов ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк отмечает: к замене ламп нужно относиться разумно – покупать энергосберегающую лампу в помещения, в которых семья редко включает свет, не стоит.

Установить двухзонные счетчики на электроэнергию. Двухзонный счетчик на электроэнергию вместе с установкой стоит 1376 гривен. Такой счетчик позволяет ночью платить за "свет" по специальному тарифу – на 50% дешевле. К примеру, если при использовании до 100 кВт*час каждый киловатт на данный момент обходится в 71,4 копейки, ночью (с 23 вечера и до 7 утра) за этот же объем электроэнергии придется заплатить всего 35 копеек. Этой зимой, после пересмотра тарифов, за 150 кВт*час придется платить 193,5 гривни. Если активно пользоваться электроприборами в ночное время – стирать, пылесосить и т.п – многозонный счетчик сможет окупиться, по оценкам "Киевэнерго", за три года.

Сергей Свистюк поясняет: дороже всего для украинцев обходится отопление. Утеплив дом и установив тепловой пункт, можно экономить на "коммуналке" более 50%. Тепловой дом в доме на 100 квартир может обойтись в 300 тысяч гривен, то есть всего по 3000 гривен с каждой квартиры. Такое оборудование позволит экономить от 15 до 30% тепла и окупится за 2-3 отопительных сезона. На комплексное утепление дома каждой квартире придется заплатить всего несколько тысяч гривен.

Эксперты советуют:

Холодильник поставить в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей. Для того чтобы сократить потребления электричества холодильником, стоит поставить его в прохладное и темное место – подальше от плиты и окна.

Правильно пользоваться пылесосом и стиральной машинкой. Пылесос больше всего потребляет электричества в момент включения – не стоит часто выключать и включать его во время уборки. Также заполненный пылью пылесос тратит до 20% больше электричества.

При загрузке бака стиральной машины лишь наполовину 50% ее мощности тратится впустую. Стирка при температуре 30 °С вместо привычных 40 ° С позволяет сэкономить 40% энергии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


SOFA  (24.04.19 14:42): Я бы не сказала, что только в Украине высокие тарифы на коммунальные услуги, только что читала статью о России https://kommunal-ka.ru/ . Там не намного ниже цены, при том , что у них свой газ , в отличии от нас! Ответить | С цитатой
Денис  (22.02.17 09:02): Про тарифы : 3-х комнатная на Левобережном -3, 68 кВ.м. - за январь 1830 гр за отопление. В квартире не жарко, в доме тепловой счетчик, покупали сами, в начале отопительного сезона кто-то собирает по 50 гр. С квартиры на обслуживание счетчика. 3-х комнатная квартира на Правде, хрущевка, 65 кВ.м., ЖСК, в доме тепловой счетчик, в квартире жарко, в подъездах тепло - 640 гривен квитанция за отопление за январь. Как ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
)))  (21.02.17 18:24): под статьёй о повышении очередном с 1 марта электроэнергии даже комменты убрали и вообще нельзя комментировать))) даже народу пар и гнев в интернете не дают спустить .даже это нельзя)))нечего типа жаловаться на неподьёмные тарифы платите молча и не нойте . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Платежка из Луганска!  (21.02.17 18:01): соответствии с Постановлением НКРЭКУ № 220 с 1 марта 2017 года в Украине пройдет пятый этап повышения тарифов на электроэнергию для населения.

Новые тарифы будут действовать для всех областей Украины и применяются всеми энергопоставляющими компаниями для расчетов с населением.

Стоимость электроэнергии для населения, в том числе, проживающего в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами (в том числе в сельской местности), с 1 марта 2017 года будет составлять:

до 100 кВт*ч – 0,90 грн/кВт*ч;
более 100 кВт*ч – 1,68 грн/кВт*ч.
Тарифы для клиентов, проживающих в радиусе 30-км от атомной электростанции, в том числе и с электроплитами:

до 100 кВт/час – 0,63 грн/кВт*ч;
свыше 100 кВт/час – 1,176 грн/кВт*ч.
В отопительный период с 1 октября до 30 апреля стоимость электроэнергии для населения, проживающего в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, в том числе и
Ответить | С цитатой
евгений  (21.02.17 14:20): К чему все споры. Хотите узнать сколько люди в России платят за коммуналку? Вам сюда - /www.woman.ru/home/medley9/thread/4113379/. Ответить | С цитатой
вася  (20.02.17 10:28): привет землякам . в столице северного агрессора - 4 комнатная квартира 146 метров - ТСЖ. - охрана, шлагбаум, консьержка и т.д. в тсж плачу 12000 р (5600 грв?)а в мосэнергосбыт - 1000 р (460 грв) в месяц. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсам пукіна З савушкіна 5  (19.02.17 15:08): і шо ??? як тобі так погано то ВДАВИСЬ!! а краще - валіза-вокзал істєрична матєрщина!
Ці борги ЧАСОВИЙ РОЗРИВ ОПЛАТ бо УКРАЇНЦЯМ РЕСТРУКТУРІЗУЮТЬ ТА ПРОДОВЖУЮТЬ ТЕРМІН оплати з КЖХ.
Ответить | С цитатой
Уровень расчетов за газ – 7%  (18.02.17 14:34): Предприятия теплокоммунэнерго и ТЭЦ задолжали за природный газ, используемый для производства тепловой энергии 28,2 млрд гривен, из них за 2017 год – 6,4 млрд гривен. Только за прошедшую неделю задолженность увеличилась на 29,2%, сообщает Нафтогаз. "Средний текущий уровень расчетов в 2017 за природный газ для производства тепловой энергии составляет 7%", – отметили в компании. В Нафтогазе констатируют, что самые низкие показатели по уровню расчетов у предприятий Черниговской (2%), Херсонской (2%), Львовской (3%), Тернопольской (3%), Черновицкой (3%), Луганской (3%) области и Киеве (3%). А самый высокий уровень расчетов в Закарпатской (71%), Днепропетровской (24%), Ровенской (22%) области. При этом наибольшая суммарная просроченная задолженность за использованный у предприятий Донецкой (5,8 млрд), Днепропетровской (4,9 млрд), Харьковской (2 млрд), Одесской (1,4 млрд), Луганской (1,3 млрд), Запорожской (1,2 млрд) области и Киева (4,2 млрд). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (17.02.17 20:10): 70-летнюю жительницу Ивановской области приговорили к году условно за то, что она от голода украла еду у соседей

Решение вынесено с учетом тяжелой жизненной ситуации пенсионерки, — говорится в постановлении суда. Женщина живет на пенсию в 7 тысяч рублей. Все ее деньги уходят на оплату коммунальных услуг и погашение кредита. Чтобы не умереть с голода, она дважды украла у соседей тушенку, макароны, сахар и чай. Ущерб оценили в сумму чуть более 600 рублей.
_http://echo.msk.ru/news/1930020-echo.html
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (16.02.17 15:14): "город гораздо продвинутей Днепра"

Я плакаль...
Город 300 тысяч населения, продвинутей.
Там правит всем Сургутом губернатораша Комарова из Хантов.
Сургутян вообще не спрашивают, кто будет мэром.
То нефтяника Попова поставили, зав отделом кадров.
Выгнали, теперь другой промысловик.
Среди простого народа правят чеченцы и ингуши, как скажут так и будет.
Не согласны - разговор короткий, перо или ствол в бок, и все приехали.
Хватит гнуть пургу, короче.
Читали, знаем, а кое-кто и бывал.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте