Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мне не дают бороться с коррупцией! - Константин Бильцан о его заказном уголовном преследовании

Мне не дают бороться с коррупцией! - Константин Бильцан о его заказном уголовном преследовании

Лидер общественной организации "Народный Трибунал" Константин Бильцан рассказал о работе активистов и прокомментировал открытие ГСУ Генеральной прокуратуры Украины заказного уголовного производства № 42016000000003947, по признакам уголовного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство).

- Что Вы скажите про существующую политическую систему?

- Существующая в Украине олигархическая политическая система является одним из основных источником напряженности и вызывает сильное чувство несправедливости в обществе, поэтому срочная деолигархизация критически нужна сейчас для того, чтобы сохранить страну. Новые правила должны установить соответствие украинской политической жизни фундаментальным демократическим принципам, направленным на снижение конфликтности интересов в обществе.

- Что Вы думаете о реформировании государственных институтов?

- Считаю необходимым проведение не только реформирования государственных институтов, всей системы государственности, а также их полную перезагрузку. Созданный Национальный Совет реформ, проводит реформы, больше похожие на формальные. В итоге все без исключения государственные органы превращены в "частные коммерческие предприятия". Общество требует кардинальной перезагрузки всех трёх ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.

- Какая на Ваш взгляд сейчас политическая ситуация?

- Системный анализ украинской политической ситуации четко показывает отдельную категорию политический "деятелей”" (например, определенные представители старых политических элит из прошлого, определенные бюрократы и чиновники, являющихся частью старой системы, которая должна быть изменена). Они много и часто говорят о новых и кардинальных реформах, но очень мало делают, в частности, в противодействии коррупции или в очистке судебной ветви власти, перезагрузке правоохранительной системы.

- Как Вы считаете общество будет доверять новым политикам, например таким как Вы?

- Новая власть не смогла (или не захотела?) восстановить доверие к себе общества, экономическая ситуация за последнее время значительно ухудшилась, и война на востоке уже не сможет больше служить универсальным оправданием сложившейся ситуации. Внимательный анализ и сравнение взятых на себя обязательств (на словах) и реальных действий постмайданной власти демонстрируют огромную слабость и нерешительность наших политических элит. Или их слабую волю уважать и выполнять данные ими же политические обещания. Политическая воля (которую определяют как “желание действовать”, “умение действовать”, а также “ощущение, что мы обязаны действовать”) – главный элемент для решительных и кардинальных изменений.», - сказал он.

- При этом Константин Бильцан настаивает, что ему не в чем себя упрекнуть.

- Как вы стали заниматься общественной деятельностью?

- Раньше я был не публичным человеком и никогда не был при власти. Я пришел из бизнеса и прекрасно понимаю, что мы должны жить по новому, но старая, годами выстроенная и зацементированная система меняться не хочет и всячески пытается этому противиться. Чтобы ее поменять, необходимо усилие абсолютно всех ветвей власти.

Во временя правления Партии Регионов за свою прямолинейно и несгибаемость, поплатился заказным уголовным преследованием и почти годом незаконного содержания под стражей в Днепропетровском СИЗО. Впоследствии заказное уголовное преследование в отношении меня, было прекращено по реабилитирующим основаниям.

- Чем занимаетесь вы и возглавляемая вами общественная организация "Народный Трибунал"?

- За прошлый год я, как общественный деятель и политик считаю, что полностью выполнил задачи, которые поставил перед собой. В своей активной общественной деятельности я решительно проявил нетерпимость к коррупции во всех её проявлениях в нашем обществе. Работа нашей общественной организации началась с выявления продажных судей и прокуроров, которые потеряли страх и ответственность перед государством и обществом.

- Также мною были выявлены и разоблачены выстроенные годами коррупционные схемы в таких сферах экономики как: строительство, банковский сектор, топливный бизнес, производство и т.д.

- Вы считаете, что открытие Генпрокуратурой уголовного производства против вас связано с расследованиями, которые проводите вы и активисты общественной организации?

- Да.

- Я выступаю за реальную поддержку и защиту малого и среднего бизнеса. Именно малый и средний бизнес ощутил на себе всю тяжесть нынешних фейковых реформатов. Крупный бизнес, не скажу, что жирует, но благодаря устоявшейся в Украине олигархической политической системе, чувствует себя гораздо лучше и защищенней. К тому же крупный бизнес благодаря "политической крыше" позволяет себе выстраивать явные старые коррупционные схемы, для ухода от уплаты налогов и сборов в бюджет государства и в частности города Днепра и области.

- Считаю, что основными заказчиками моего политического и одновременно заказного уголовного преследования, являются собственники различных бизнес империй, а также отдельные представители политических элит, которые являются для последних политической крышей.

- В чем конкретно выражается ваше политическое и уголовное преследование?

- Мной и моей командой были собраны и переданы в правоохранительные органы доказательства причастности отдельных одиозных бизнесменов, чиновников и политиков к выстроенным годами на территории Днепропетровской области коррупционным схемам.

- Однако по большинству выявленных фактов правоохранительная система не только бездействует, а наоборот активно фабрикует доказательства якобы фактов вымогательства мною у вышеуказанных персонажей денежных средств в особо крупных размерах, взамен на моё молчание или бездействие. Самое главное, что этих денег никто не видел и не увидит, а обвинения уже фабрикуются.

- Каковы ваши прогнозы развития событий в ближайшем будущем?

- Судом уже выданы определения на проведение обысков жилья и других помещений всех активистов общественной организации "Народный Трибунал", в том числе и у меня. В настоящий момент в ходе досудебного расследования проводятся негласные следственные и розыскные действия.

- Мы готовы к любому повороту событий. Напрасно старая правоохранительная и судебная система думает, что таким образом она сможет остановить или даже сломать тот напор нашей команды, с которым мы жестко и адекватно противодействуем коррупции.

- Моя политическая борьба и твердая нетерпимость коррупции в дальнейшем будет ещё более активной. К тому же многие мои политические оппоненты и ярые "защитники коррупции", явно недооценили меня и точно думают, что им легко удаться сломать меня но, как говорили в Древней Греции «О человеке судят по величию его врагов!»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте