Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре впервые состоится масштабный международный Форум украинской молодежи диаспоры

В Днепре впервые состоится масштабный международный Форум украинской молодежи диаспоры

Днепр станет седьмым украинским городом, который будет принимать у себя международный Форум украинской молодежи диаспоры. Масштабное событие, на котором ожидается несколько сот делегатов из разных стран, состоится 28 августа.

Цель молодежного форума - объединить активных людей, показать миру настоящую Украину и помочь городам наладить международное сотрудничество.

«Это действительно исторический момент. Это знаковое событие - и я благодарю за выбор именно Днепра. Ведь сейчас для всей страны Днепр является символом новой политической нации, городом, который остановил так называемую русскую весну. Мы ждем гостей со всего мира, патриотов, людей, которые любят Украину», - отметил глава Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции 10 февраля.
Всего в ходе четырехдневного форума молодежь проведет ряд открытых встреч и панельных дискуссий на различную тематику. Среди направлений, выбранных для обсуждения - политика, образование, экономика, культура и международные инвестиции.

Инвестиционная привлекательность Днепра - одна из тем, которая также будет рассматриваться на форуме. Борис Филатов убежден - для города этот вопрос является чрезвычайно важным.

«Мы обсуждали эту тему. Есть большие пробелы в финансировании отрасли машиностроения. И для наших партнеров подготовим инвестиционный кейс. Мы будем рады любой поддержке. Особенно сейчас - в условиях экономического кризиса - важно, если такие контакты позволят привлечь финансирование в различные сферы, от малого и среднего бизнеса до масштабных инвестиционных проектов», - добавил мэр Днепра.

Президент Всемирного конгресса украинских молодежных организаций Мирослав Гочак отметил, что нынешний форум соберет немало высоких гостей со всего мира. Подробная программа форума - в процессе разработки и согласования. Ожидается, что подавать заявки на участие делегаты смогут уже в марте.

«Проведение форума именно в Днепре очень важно - это начало плодотворного сотрудничества местных украинцев с представителями диаспоры. Где бы мы ни проводили наши встречи, после них это взаимодействие укрепляется», - сказал Мирослав Гочак.

Ранее такие молодежные съезды чаще происходили за рубежом, а не в самой Украине. Но сейчас очень важно, чтобы представители диаспоры могли видеть истинную ситуацию в стране собственными глазами.

«Молодежь, которая является украинцами по происхождению, имеет гражданство других стран и занимается бизнесом, политикой, общественной деятельностью, журналистикой, приедет в Днепр, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Минмолодьспорта хочет расширить этот формат. Поэтому мы предложили программы стажировки для молодежи, чтобы участники форума смогли лучше понять ситуацию в Украине и донести эту информацию из первых источников в свои страны», - сказал заместитель министра молодежи и спорта Украины Александр Ярема.

Народный депутат Дмитрий Лубинець, который в парламенте представляет украинский Донбасс, вспомнил, как три года назад его родной город Волноваха получил большую помощь от Днепра. Господин Лубинець убежден, что во время форума Днепр станет площадкой для презентации международному сообществу всей восточной части Украины.

«Украина имеет золотой клад - это наша диаспора из-за границы, из Канады, США и Европы. Те люди, которые собирали помощь для восточных городов и сейчас помогают ребятам, которые стоят на передовой, приедут сюда (в Днепр. - ред.) И увидят, с каким уважением здесь относятся к событиям, которые страна переживает с 2014-го года», - сообщил Дмитрий Лубинець.

Отметим, что организаторами «Форума украинской молодежи диаспоры-2017» является Всемирный конгресс украинских молодежных организаций, Министерство молодежи и спорта Украины, Днепровский городской совет и Днепропетровская облгосадминистрация. Ранее Форум проходил в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Одессе и Виннице.

Gorod.dp.ua на Facebook.


456  (12.02.17 11:22): молодежная...диаспора-это круто)))мама дАрагая как все запущено. Ответить | С цитатой
Инна  (11.02.17 21:10): Сладкий стол будет? Ответить | С цитатой
золотоискатель  (11.02.17 20:57): Только Юрчик и Игнат правильно тут мыслят. Остальные близоруки и не видят, как Днепр начнет процветать после этого паломничества. Даже уже после публикации информации об этом удивительном мероприятии, аж легче стало дышать. Воздух стал чище. Спасибо! Ответить | С цитатой
Эй Ярема  (11.02.17 19:47): А может этих гостей на ликвидацию самопальных свалок? И то польза была бы. Пусть бы отработали жратву которой будут кормить дармоедов-путешественников. Ответить | С цитатой
Кино ???  (11.02.17 18:47): За чей счет банкет? Да с наших карманов. Горожан. Принять "гостей" - готель, еда, автобус, блокноты, свет. экскурсии, подарки, сопровождение, ... . ((( ))) А может быть "радетели" нэньки привезут дельное: технику, инструменты, медоборудование, ... пару тролликов или автобусов, ...? А может эти шулера из за кордона за свои средства построят лечебницу-спортзал-медпункт в селе? Или завезут породистых хряков-свиноматок или бугая-коров с отменными показателями? Построили хотя бы 50 км. автобана? Повторяю, всё за счет диаспоры. Ан нет. Эти халявщики едут за нас счет жировать. Ответить | С цитатой
Игнат  (10.02.17 23:21): Великолепно, отлично, супер! Мы ждали этого масштабного форума всю жизнь! Ответить | С цитатой
юрчик  (10.02.17 16:23): Да, это классно! Наш Днепр и впрямь становиться новым городом. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте