Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Онкологи Днепропетровщины развенчивают три главных мифа о раковых заболеваниях

Онкологи Днепропетровщины развенчивают три главных мифа о раковых заболеваниях

Раковые заболевания на втором месте в мире после сердечно-сосудистых болезней. Но онкологи утверждают, рак - не приговор. С ним можно и нужно бороться.

Три основные мифа, мешающие людям преодолеть болезнь, развенчал главный онколог Днепропетровщины во время пресс-конференции в ДнепрОГА.

Первый и главный миф: убежденность в том, что рак не излечим.

Люди до последнего не идут в больницу, отказываются от лечения, принимают рак как верную смерть.

«Это общественное мнение, которое мы, к сожалению, еще не смогли преодолеть. Из-за своего неверия в возможности врачей, люди не идут в больницы, обращаются к мошенникам, которые обещают золотые горы, или просто ждут конца. Рак можно и нужно лечить», - подчеркнул главный онколог Днепропетровщины Виталий Машталер.

Второй миф. Рак можно вылечить только за границей.

В последнее время медицина Украины и Днепропетровской области сделала существенный прорыв. Появились новые методы лечения, современные технологии, лекарства, оборудование. Сейчас существует 4 метода лечения раковых опухолей. Это хирургическое вмешательство, лучевая, химическая и гормональная терапии. Медикаменты нужны не всегда.

«На Днепропетровщине есть все для того, чтобы вылечить рак. Я общаюсь с другими регионами, и знаю, что в нашем ситуация лучше. У нас работает уже 2 линейных ускорителя для лучевой терапии, есть современные аппараты для высокоточного хирургического вмешательства, есть профессиональные врачи и поддержка областной власти», - подчеркнул главный онколог Днепропетровщины Виталий Машталер.

Третий миф. Низкий процент преодоления болезни.

«Если сейчас взять всю статистику онкозаболеваний, то действительно показатель выживания будет достаточно низкий. Все потому, что 50% раковых опухолей обнаруживают на последних стадиях, когда опухоль уже имеет системный характер. На первой и второй стадиях полное преодоление болезни возможно в 70-80%, а иногда и в 100% случаев. Например, рак щитовидной железы на 1 стадии излечивается в 100% случаев, желудка - 90%. Поэтому чем раньше пациент обратится к врачу и начнет лечение, тем больше вероятность полного выздоровления», - подчеркнул Виталий Машталер.

Gorod.dp.ua на Facebook.


партизан  (10.02.17 11:07): Задача врачей онкологов - продлить агонию больного и за время этой агонии оставить нищими его самого и всех его родных. Чтобы продлить агонию на несколько лет надо все продать и остаться на улице ни с чем. Даже похоронить по человечески будет не на что. Больной все равно умрет а его семье после этого где то и на что то жить надо будет. Цинично но оно так и есть. Ответить | С цитатой
гость  (10.02.17 09:45): Проходили лечение в 4-ке в химиотерапевтическом отделении - такого кошмара никому не пожелаю. Кроме того что само лечение болезненное и дорогостоящее, так еще и отношение персонала просто кошмарное. Врачи обходы не делают, больные стоят под кабинетами и ждут приема в очереди (и с тугим конвертом, по другому просто не обращают на тебя внимание). Чтобы сделали капельницу - стоят с пакетами лекарств у кабинета медсестры. И это только малая доля того, что пришлось вытерпеть... А результат один - когда стало очевидно что все бесполезно, выписали домой, чтоб статистику им не портили. Вывод один - это не врачи, а ЗВЕРИ. Ответить | С цитатой
я  (09.02.17 23:27): онко не вылечивается.
лечение дает возможность просто оттянуть момент смерти на попозже. и требует очень-очень много денег, за продление страданий пациента.
в мире набирает популярность эвтаназия. вот о чем надо подумать нашим законодателям. человек имеет право прекратить собственные муки.
Ответить | С цитатой
гость  (09.02.17 22:31): Да потом что любое лечение, тем более онкологии, обходится в огромные деньга плюс масса бездушных и непрофессиональных врачей. Ответить | С цитатой
Сын  (09.02.17 20:35): Один курс химиотерапии два года назад обходился 10000-12000 грн. Папа прошел 26 курсов . Жизнью,последнее время,назвать тяжело.Но...спасибо персоналу четверки!!!Отца,благодаря им,я видел живым еще 3,5 года. Ответить | С цитатой
онколог  (09.02.17 19:45): лечение совсем не дорогое Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (09.02.17 18:42): Обращаются поздно (или не обращаются совсем), потому что стоимость лечения будет заоблачной. Если несложная операция аппендицита без всяких осложнений и особенностей обходится со всеми анализами, взносами и т.д. около 7 тысяч гривен (не в частной клинике!), то во что выльется лечение такого сложного заболевания даже представить страшно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
игорь  (09.02.17 15:43): Вы боритесь с сракам перет тем как определили что у моего отца рак в 4 гор больнице мы на анализы токо отдали 12000 тыс гривен .Боряться они онализировщики хреновы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте