Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

10 человек заболели корью в Днепропетровской области

10 человек заболели корью в Днепропетровской области

У 8 детей и 2 взрослых диагностировали корь.

С начала года в области заболели корью уже 10 человек, за весь прошлый год фиксировали лишь несколько единичных случаев этой болезни. Эпидемиологи пока не называют это вспышкой кори, но то, что количество заболевших растет, признают.

«В текущем году в регионе зафиксировано 10 случаев заболевания корью. Среди инфицированных – 2 взрослых, 1 ребенок возрастом 1,6 месяцев, остальные – дети от 2 до 11 лет», -рассказала главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Ткаченко.

Напомним, в Румынии эпидемия кори, от болезни уже умерли 15 человек. В Украине также уже фиксируются десятки случаев заболевания. Особенно осторожными следует быть не привитым детям и взрослым старше 50 лет.

«Особое внимание стоит обратить людям, которые родились в 1966 году – это поколение практически не защищено от кори, был сбой в графике вакцинации. И всем взрослым, которые не уверены, что прошли весь курс вакцинации или не прививались по медицинским показаниям, - говорит Ткаченко. – Тем, кто в группах риска стоит уделить особое внимание питанию – есть продукты с высоким содержанием витамина А (рыба, печень трески, яйца, фрукты)».

В поликлиниках Днепра есть вакцины от кори как для детей, так и для взрослых, достаточно обратиться к семейному или участковому врачу. Вакцина входит в перечень обязательных и закупается за счет бюджетных средств, поэтому привиться можно бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте