Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре поселилась стая ушастых сов

|«« «« »» »»|

Несколько недель назад в одном из дворов на жилмассиве Левобережный-3 на дереве поселились совы.

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Мужчина, который живет по-соседству, рассказал, что 13 сов живут здесь уже около трех недель. Людей они не боятся, а прохожие не упускают возможности сфотографироваться с красивыми птицами.

Орнитолог Александр Пономаренко рассказал, что в данном случае, скорее всего, на дереве поселились именно ушастые совы, ведь другие виды так себя не ведут.

«В нашей области есть несколько мест зимовок. С наступлением холодов ушастые совы собираются в стаи, селятся в более-менее спокойных местах и там все вместе охотятся на мышевидных грызунов», — объяснил он.

По словам орнитолога, ничего необычного в сложившейся ситуации нет. Единственная странность состоит в том, что совы поселились в этом дворе только несколько недель назад.

«Обычно они всю зиму держатся на одном и том же месте. Скорее всего, с предыдущего места зимовки их попросту согнали, поэтому им пришлось искать новое», — отметил он.

Александр Пономаренко рекомендует не тревожить птиц, обходить их в радиусе 20-30 метров и дать им спокойной пережить эту зиму.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (14.02.17 20:43): То что СОГНАЛИ это 100% !!! И виной тому ОХОТНИКИ, подгороднее не далеко! Никогда совы не селятся и не живут среди высотных домов! Это не вороны и воробьи! Очень жаль ушастиков, ведь им предстоит гнездование, будем надеяться , что они найдут более безопасное место для жилья ((( Ответить | С цитатой
12345  (10.02.17 11:13): Не просто в городе пищи им больше стало: крыс, мышей... Ответить | С цитатой
1008  (09.02.17 16:07): господа чинуши у сов(днём) хоть со зрением плоховато,но у этих есть уши.,всё услышат, всё "доложут",а ночтью будут вам сны спокойные разгонять... покайтесь Ответить | С цитатой
manumi  (09.02.17 14:17): Точно! Скоро эти "чистильщики" и людей позгоняют с насиженых мест. Прийдется искать новые места поселения, потому, что деревья в городе вырубят "бизнесдровосеки" Ответить | С цитатой
александр66  (09.02.17 07:49): «Обычно они всю зиму держатся на одном и том же месте. Скорее всего, с предыдущего места зимовки их попросту согнали, поэтому им пришлось искать новое» А посмотрите, как ведут себя "чистильщики деревьев". Одни стволы оставляют. Да и посадки пилят нещадно, куча машин по дорогам с дровами. Я думаю-это как раз тот случай. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте