Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы ждут улучшений на работе, но экономят свободные деньги

Украинцы ждут улучшений на работе, но экономят свободные деньги
фото:farmilly.com

Несмотря на затяжной кризис, украинцы стараются оптимистично оценивать свое настоящее и будущее.

Об этом свидетельствует исследование компании Nielsen, специалисты которой подсчитали Индекс потребительского доверия Украины (ИПД) за 2016-й и предоставили эксклюзивные данные для читателей "Сегодня".

Так, в четвертом квартале 2016 года этот показатель составил 52 пункта, притом что в первом квартале он едва дотягивал до 46 пунктов (см. инфографику). То есть положительная динамика налицо.

Почему потребительские настроения украинцев стабилизировались и на что люди тратят свободные средства.


ОЦЕНКИ. Повышение Индекса потребительского доверия украинцев на шесть пунктов за год представители компании Nielsen называют феноменом "стабильности в кризисе".

"Люди привыкли и продолжают приспосабливаться к условиям, которые диктуют потребительский рынок и экономика страны в целом. Непостоянный курс доллара, рост цен на продукты питания, новые тарифы на услуги ЖКХ — условия, в которых украинский потребитель живет уже третий год подряд. Данные Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ говорят, что сейчас в Украине за чертой прожиточного минимума живет 58,3% населения. Такая потребительская "стабильность" обманчива и покачнется во время очередного потрясения, будь то цены в магазине или эскалация конфликта на востоке страны", — поясняет гендиректор Nielsen в Украине и Беларуси Татьяна Бессмертная.


НАСТРОЕНИЯ. ИПД украинцев за 2016 год основан на опросе общественного мнения по трем направлениям: финансовое благополучие, перспективы рынка труда, уместность покупки новых вещей. Согласно исследованию Nielsen, на протяжении всего 2016 года финансовое положение украинцев продолжало ухудшаться.

Если в первом квартале 2016-го были недовольны своими доходами лишь 22% опрошенных, то в четвертом квартале этот показатель составил уже 26%. Но в то же время люди начали позитивнее оценивать перспективы отечественного рынка труда. Это значит, что еще в начале 2016-го 53% респондентов не верили, что у них в профессиональном плане могут настать улучшения, к примеру, рост зарплаты или смена работы на более выгодную. Но ближе к зиме-2017 уровень скептицизма упал на 13 пунктов, до 40%.

Немного лучше украинцы стали относиться и к покупкам в кризис. То есть в первом квартале 2016-го не хотели часто ходить по магазинам 48% опрошенных. А к концу года негативно к теме покупок относилось уже 45% респондентов.

РАСХОДЫ. При этом весь 2016 год население внимательно сводило доходы и расходы семейных бюджетов, ведь жизнь дорожает. И около трети украинцев в исследовании Nielsen обращали внимание, что у них не остается свободных средств после покупки самого необходимого. Причем в товары первой необходимости население может включать разные нужды, в зависимости от уровня доходов, ритма жизни и пр. То есть для одних жизненно важными предметами в быту являются, условно, мука и соль, а для других — зубная паста и туалетная бумага.

Когда у людей остаются свободные средства, они направляют их на покупку одежды, гаджетов, ремонт, развлечения, отпуск, а также стараются делать накопления или раздавать долги. В то же время украинцы признаются: в конце 2016-го на эти цели удавалось тратить меньше денег. По мнению экспертов, причины те же: курсовые колебания, повышение тарифов ЖКХ, рост цен на продукты.

Народ опасается роста цен и проблем со здоровьем

Согласно оценкам Nielsen, в прошлом году из-за роста тарифов ЖКУ уровень беспокойства населения увеличился с 30% до 36%. Также люди стали больше беспокоиться по поводу своего здоровья: этот показатель за год повысился с 15% до 18%. А вот боязнь обострения военных действий за 2016-й упала с 38% до 33%. Спокойнее украинцы начали относиться и к общему состоянию экономики — этот уровень спустился с 26% до 22%. Но страхи из-за роста цен на продукты оставались неизменными весь год — 23%.

Все это говорит о том, что украицы постепенно привыкают к кризису, ведь невозможно жить в постоянном стрессе, отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский. Но и жить в розовых очках тоже нельзя — лучше быть готовым к форс-мажорам.

"Хорошим рецептом по минимизации последствий кризиса может стать политика накоплений и сбережений. Также надо искать новые возможности для допзаработка. Полезно запускать и интересные бизнес-проекты, как инновационные, так и социальные", — говорит Забловский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (08.02.17 12:13): Может полная перезагрузка Верховной Рады вернём надежду в светлое будущее. Только новые люди смогут одолеть коррупцию, сделать что то для народа. Нельзя, чтобы в Раде были представители бизнеса. Мы видим, что сейчас происходит. Ответить | С цитатой
БРехня  (08.02.17 10:58): Ой, уже никто ничего не ждет... Все живут сегодняшним днем: день прожил и слава Богу. Да, и вопрос: какие такие свободные деньги у подавляющего большинства населения Украины??? Ответить | С цитатой
Александр  (08.02.17 09:35): Ну да. прикольно. Очередная финансовая пирамида типа МММ и ФОРЕКС. МММ в Украине вообще запретили, ФОРЕКС еще живет и вот вам раз - появился новый лохотрон. Граждане, вкладывайте деньги в электронные и потом некогда и никому ничего не докажете. У кого есть свободные средства можете поручить их умным дядям или тетям которые найдут им умное применение на их рассудок. Ответить | С цитатой
Хм  (08.02.17 08:17): Откуда у 99 % украинцев свободные деньги? Ответить | С цитатой
ґебельсам пукіна З савушкіна 5  (08.02.17 07:23): розбурхування істерики та засерання УКРАЇНЦЯМ мізків то курсом долара то пташиним грипом то глистами то бородавками це ЕЛЕМЕНТИ ГІБРІДНОЇ ВІЙНИ.Цікаво тут читати стогін совкового бидла яке в часи кп-сс ЗНАЛО що вітбувається(Навесні 1962 р. у ср ср відбулися масові народні виступи, антиурядові демонстрації, зокрема у містах Теміртау (Казахстан), Александрові (Владимирська область), Кривому Розі (Україна), Грозному (Чечено-Інгушетія). Найгостріші страйки й демонстрації відбулися у травні 1962 року у Новочеркаську (Ростовська область). За наказом хрущова проти демонстрантів кинули війська. Під час розгону демонстрації десятки людей було вбито, сотні поранено.)...
Так ти шо сподіваєшься що оточуючі дурніші за тебе???
Ответить | С цитатой
да уж  (07.02.17 23:08): Завидую тем, кто не дожил до 2014 г. Ответить | С цитатой
Иди  (07.02.17 22:27): В обналичку, не экономь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте